Предложения со словосочетанием «похожее явление»

В конце концов, человеческий разум, будь то разум грека или индуса, склонен интерпретировать похожие явления одинаковым образом, и нет никакой необходимости полагать, что сходство интерпретаций является неопровержимым доказательством заимствования.
Похожее явление часто наблюдается в жизни: несчастья, болезни, опасности объединяют близких людей, благополучие, наоборот, провоцирует распад.
Это довольно удивительно: ничем не похожие явления подчиняются одним и тем же общим принципам.
Очень похожее явление возникает при звучании духовых инструментов, в том числе органных труб.
Это явление редко можно наблюдать у взрослых, которые менее восприимчивы к среде, чем маленькие дети, но мы видим похожее явление, когда работа на солнце и открытом воздухе оставляет следы на лице моряка или фермера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интересничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя физики пока ещё опытным путём в лабораториях не доказали осуществимость таких превращений, но похожие явления уже наблюдаются при работе с экспериментальными ядерными установками.
На основании впечатлений формируются атрибуции, т. е. мы начинаем приписывать тому или иному явлению определённые характеристики в зависимости от своего впечатления от восприятия похожих явлений.
Но, находя поразительно похожие явления в противоположных уголках мира и не находя убедительных объяснений тому, как конкретно могла произойти диффузия, мы склонны отрицать её самое.
Что указывает нам на возможность присутствия похожего явления?
Студентка подумала, что, может быть, какое-то похожее явление вызывает и эхо во мраке пещеры, но тут же вспомнила, где именно проходит экзамен и решила, что это лишь попытка её запугать или сбить.
Мы и сейчас постоянно наблюдаем похожие явления.
Так вот я к чему – здесь, на поверхности, похожие явления может и есть, но их статистика мизерна по сравнению со статистикой там, за ионосферой.
Последнее похожее явление наблюдалось аж в 2018 году.
Как будто чёрные дыры и наши глаза это принципиально похожие явления.
Вы называете похожее явление аурой.
Если мы понаблюдаем за слоем облаков на видео более тщательно, мы можем увидеть похожее явление на других временных отрезках, когда облака преодолевают расстояния в десятки километров за одну или две секунды.
Диагностика затруднена, поскольку похожие явления наблюдаются при нарушенной внематочной беременности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «похожее явление»

  • Везде, где бы ни было в жизни, среди ли черствых, шероховато-бедных и неопрятно-плеснеющих низменных рядов ее или среди однообразно-хладных и скучно-опрятных сословий высших, везде хоть раз встретится на пути человеку явленье, не похожее на все то, что случалось ему видеть дотоле, которое хоть раз пробудит в нем чувство, не похожее на те, которые суждено ему чувствовать всю жизнь.
  • Греясь у костра, мы пили чай. Вдруг Чжан Бао что-то закричал. Я обернулся и увидел мираж. В воздухе, немного выше поверхности воды, виднелся пароход, две парусные шхуны, а за ними горы, потом появилась постройка, совершенно не похожая ни на русский дом, ни на китайскую фанзу. Явление продолжалось несколько минут, затем оно начало блекнуть и мало-помалу рассеялось в воздухе.
  • Государство есть довольно низменное явление мировой действительности, и ничто, похожее на государство, не переносимо на отношения между Богом и человеком и миром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похожий»

  • ПОХО́ЖИЙ, -ая, -ее; -хо́ж, - а, -е. Имеющий сходство с кем-, чем-л., напоминающий кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОЖИЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «похожий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похожий»

ПОХО́ЖИЙ, -ая, -ее; -хо́ж, - а, -е. Имеющий сходство с кем-, чем-л., напоминающий кого-, что-л.

Все значения слова «похожий»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «похожее явление»

Ассоциации к слову «похожий»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я