Предложения со словосочетанием «потухшая звезда»

Если вам приснится потухшая звезда, это предвестие болезни или смерти кого-то из вашего близкого окружения.
Народной молве, устному эпосу, легендам, мифам и сказкам мы обязаны тем, что до нас, «как свет потухших звёзд», доходит весть о делах наших далёких предков.
Пять линкоров-призраков – два несущих и три ударных – вывалились из гиперпространства над плоскостью эклиптики небольшой, почти потухшей звезды.
В итоге потухшая звезда превращалась в маленькую, но очень тяжёлую воронку.
Сектор представлял собой систему, светилом которого являлась потухшая звезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтысячелетия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В парке перед входом вовсю трудились дворники, сметая с дорожек кленовые листья, похожие на упавшие потухшие звёзды.
Или, точнее, универсальный прибор, который может работать и как оружие, и вместо крана, и для выравнивания гравитационных градиентов, если, например, захочется полетать вблизи сверхмассивных объектов типа потухших звёзд.
Мне чудилось, что есть только я и этот свет от давно потухших звёзд, пробившийся сквозь вакуум, чтобы порадовать мой взгляд.
А в космосе существуют бывшие уже потухшие звёзды, целиком состоящие из алмаза.
Из пойманного в космических просторах обломка какой-то потухшей звезды создали они дивный остров на глади самого большого океана.
Предыдущий, второй этап, продлившийся с середины двадцатого до начала двадцать второго века, ознаменовался открытием ряда потухших звёзд, вокруг которых на близком расстоянии обращались планеты.
Хранит память потухшей звезды.
– Этот картавый капитан – да он повернёт корабль обратно, стоит только увидеть потухшие звёзды!
И никто не предложит сходить к психологу, потому что он не сможет зажечь потухшую звезду.
Если событие, на которое указывает потухшая звезда, действительно случилось – он не замедлит воспользоваться нашей бедой.
В таких случаях всем космическим средствам предписано покинуть окрестности потухших звёзд во избежание выхода из строя притановых щитов.
По сути, она напоминает гибель потухшей звезды.
С неба падают и падают потухшие звёзды.
Но потухшей звезде трудно разгореться.
С трудом отцепив от груди потухшую звезду, нескио спрятал её в карман.
– Если не поем… – потухшая звезда пыталась расплющить ее гравитацией и магнитным полем, а она даже преобразовать тело в удобную для декара форму не могла, сила и меч были полностью обесточены.
Пройдя ещё немного, я встал под покрывало остановки, завешанной рекламами с мордами потухших звёзд.
Она была не материальной, а казалась сотканной из миллиарда потухших звёзд, она колыхалась от любого движения ветерка, но нас она обняла стальными путами.
Мгновение спустя потухшие звёзды тонули в море.
Конфликт интересов пяти молодых колоний из-за прав на разработку потухшей звезды.
Двигатели взвыли и затихли, что-то ухнуло – челнок, как будто с облегчением, дал понять своим пассажирам, что всё прошло удачно и он сейчас, если бы у него были руки, вытер бы со лба пот, поскольку ему пришлось изрядно потрудиться, борясь с силой гравитации потухшей звезды.
Нет ничего хуже, чем быть потухшей звездой захудалого театра, когда грусть о не сыгранных в прошлом ролях, становится сопоставимой с тоской от ролей сегодняшних; когда начинаешь верить, что ты до сих пор так же хороша как та симпатичная девушка на пожелтевшей афише, висящей в твоей гримёрке; когда становится проще импровизировать на сцене, чем учить роль, зритель всё равно ничего не заметит, поскольку ему нет никакого дела до того, что ты играешь, он ждёт антракта с коньячком в буфете, пусть палёным, но всё равно способным заглушить душевную боль, никак не связанную с происходящим на подмостках.
В недрах давно потерявшей свою атмосферу планеты, богатой ресурсами и заброшенной в этот далёкий край у ничем не примечательной и почти потухшей звезды, сотни миллиардов капсул ожидали выхода могучих, покрытых естественной бронёй штурмовиков.
Свет от них ещё шёл и часто взблёскивал, но это был свет потухших звёзд.
Это и гигантские, галактические и межгалактические газопылевые облака и бесчисленные кладбища, уже потухших звёзд и, не неподдающееся учёту, количество пульсаров, чёрных дыр и других экзотических объектов.
Ведь подобно отсвету давно потухшей звезды, разбитый особняк всё-таки продолжал исполнять функции роддома/богадельни.
Снег, который лежал повсюду, отражал свет почти потухшей звезды и сильно слепил.

Ассоциации к слову «потухший»

Все ассоциации к слову ПОТУХШИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потухшая звезда»

Значение слова «потухший»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потухший»

ПОТУ́ХШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от потухнуть.

Все значения слова «потухший»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «потухшая звезда»

Ассоциации к слову «потухший»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я