Предложения со словосочетанием «ближайшая звезда»

Проделав прыжок в сторону ближайшей звезды и обратно, наш корабль появился недалеко от флота противника, и мы сразу же вступили в бой.
Она собиралась прослушать и несколько ближайших звёзд, попробовать отыскать сигналы искусственного происхождения.
А вот до ближайшей звезды лететь 40 000 лет.
Несколько часов она напряжённо работала, рассчитывая необходимые коррекции курса, при выполнении которых «Антей», последовательно проходя мимо семи ближайших звёзд скопления, погасит в их гравитационных полях свою скорость и станет искусственным спутником последнего, восьмого, светила, в системе которого, по данным локационного блока, имелось шесть планет.
Такое газово-пылевое облако может существовать в космическом пространстве много миллионов лет, пока какой-нибудь импульс – например, ударная волна от взрыва ближайшей звезды – не запустит процесс образования в нём новой звёздной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мильрейс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фрегат расправил паруса энергоёмкостей, важно замер на рейде, отражая на тёмных боках ярко голубой свет ближайшей звезды, Топсика.
В лучах ближайшей звезды пыль сверкнула почти забытым именем одного из перворождённых.
Через двести лет мы могли уже переговариваться при помощи переводных машин с планетными системами ближайших звёзд, получать и передавать целые картины разнообразной жизни разных миров.
– При самоликвидации галактарбарра ближайшая звезда становится сверхновой.
Казалось, до ближайших звёзд можно было допрыгнуть, так они были близки и объёмны.
А вот заставить его сгореть в короне ближайшей звезды, это дело нужное.
А их собственные сигналы достигнуть ближайшей звезды лишь через несколько десятков лет.
Вот посудите сами, эффективная температура поверхности ближайшей звезды ниже средних показателей, атмосфера самой планеты достаточно тонкая, запасы жидкого метана крайне малы и ни одной планеты-гиганта поблизости.
Ну да, конечно, про неё никто не знает… вы убили её почти сразу же после рождения, вытянули энергию ближайшей звезды, отчего она взорвалась, отбросила вас взрывной волной, отчего вы двигались так стремительно…
– Увы, даже со скоростью света вам придётся лететь до ближайшей звезды четыре года и четыре месяца.
Вряд ли кровавая жатва как-то влияла на термоядерную реакцию, бушующую в конвективном ядре ближайшей звезды, но всё же в действиях хранителей знаний присутствовала толика смысла.
Без сканера никак: ближайшая звезда светила звездолёту в корму.
Человек никогда не сможет исследовать ближайшие звёзды, и сообщить своей цивилизации на землю о результатах своей работы.
И мы уже никогда не сможем забыть о собственных мизерных масштабах в этом огромном мире, о нашей пространственной периферийности, забыть о том, что ракета будет лететь до ближайшей звезды тысячи лет.
Даже если учесть подобный рывок космических технологий, до ближайшей звезды пришлось бы лететь примерно 1045,3 года, что вообще нереально.
Он сначала шептал, потом говорил, а под конец громко кричал, что на одной из планет ближайшей звезды есть одинокая самка и мне непременно нужно туда.
Две ближайшие звёзды располагались в одном и том же секторе в пятнадцати градусах друг от друга.
Человечество все еще безуспешно билось об невидимый барьер околосветовой скорости, но ближайшие звезды уже посетили автоматические станции.
Ближайшая звезда находилась ещё слишком далеко, чтобы освещать корабль, и он был бы невидим, если бы не крошечные искорки иллюминаторов по всей длине корпуса.
Да ещё и постарается спрятать клипер за гравитационными полями ближайшей звезды.
На космическом корабле, разумеется, полёт до одной из ближайших звёзд занимает всего каких-то несколько дней, да и то если не торопиться…
Даже для достижения ближайших звёзд корабль должен был сделать несколько последовательных неприцельных прыжков, что требовало огромного расхода энергии, запасов которой реально хватало только на три-четыре погружения-всплытия.
– На первый взгляд причины две. Маскировка и поглощение инфракрасного спектра ближайшей звезды.
Ничего важного она поначалу не обнаружила – пустое пространство, до ближайшей звезды больше трёх с половиной световых лет, на досветовой скорости те же три с половиной года и чапать, на что, впрочем, топлива не хватит.
Где тогда окажется ближайшая звезда?
– Каналы связи временно не доступны из-за магнитной активности ближайшей звезды.
Мало, конечно, но звёзды спектрального класса G встречаются не так часто, как хотелось бы, а дальность наших путешествий ограничена – человечество пока не в состоянии устраивать прогулки слишком далеко от дома, мы не можем отыскать универсальных точек входа-выхода в искривлённое пространство, благодаря которому люди получили возможность посетить ближайшие звёзды.
Люди добрались до трёх десятков ближайших звёзд.
Проверил курс, подкорректировал траекторию с учётом притяжения ближайшей звезды.
И даже прослушала три дюжины ближайших звёзд, но положительных результатов не получила.
Его нижняя часть постепенно угасала, скрываясь в тени планеты, но всё же холодный свет струился с небес, не давая рассмотреть ближайшие звёзды.
Расстояние до ближайшей звезды превосходит это расстояние в 4 раза.
Но другие галактики находятся так далеко, что в отличие от ближайших звёзд кажутся неподвижными.
Это действительно ближайшая звезда на нашем небе.
Возможно, что она и была на тех немногочисленных планетах, которые окружали ближайшие звёзды, но пока никак не выдавала своего присутствия.
Он позволял кораблю развить скорость в три десятых световой, то есть полёт к ближайшим звёздам укладывался уже в десятки лет, в приемлемое время.
Вначале мы подумали, что это радиоэхо ближайшей звёзды, но при проверке выяснилось нечто иное.
Аппаратура визинга фильтровала излучение звёзд и позволяла видеть даже протуберанцы, вздымающиеся над ближайшими звёздами нимбом алых волос.
Пусть они были не слишком совершенны и позволяли за один прыжок преодолевать лишь несколько световых лет, но это открыло перед землянами ближайшие звёзды.
Хорошо, что наша скорость не изменилась и мы можем относительно быстро его догнать, и мы не выпали через несколько лет, без запасов и возможности долететь хоть до какой-то ближайшей звезды в относительно короткий срок.
– И всё же это артефакт. Может, стоит обследовать ближайшие звёзды?
– Я уже провела анализ ближайших звёзд, в радиусе двадцати световых лет – восемьдесят семь.
То есть, отдать всё, и навсегда исчезнуть в короне какой-нибудь ближайшей звезды.
Вскоре челноки бороздили пределы ближайших звёзд в поисках ресурсов, энергии и новых открытий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ближайшая звезда»

  • Ведь от ближайшей звезды свет приходит только через восемь лет, и небо, в его настоящем виде, только блестящая ложь.
  • Они замолчали. На небе дрожащими зелеными точечками загорались первые звезды. Справа едва-едва доносились голоса, смех и чье-то пение. Остальная часть рощи, погруженная в мягкий мрак, была полна священной, задумчивой тишиной. Костра отсюда не было видно, но изредка по вершинам ближайших дубов, точно отблеск дальней зарницы, мгновенно пробегал красный трепещущий свет. Шурочка тихо гладила голову и лицо Ромашова; когда же он находил губами ее руку, она сама прижимала ладонь к его рту.
  • Достаточно сказать, что свет от ближайшей к земле звезды доходит до нас только через восемь тысяч лет, а от дальних звезд через сотни тысяч…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ближайший»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «ближайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ближайший»

БЛИЖА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. близкий.

Все значения слова «ближайший»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «ближайшая звезда»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я