Карта словосочетания «потом и кровью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потом и кровью»

Добытые потом и кровью гномов алмазы разгоняли вагонетки по рельсам до запредельных скоростей – только ветер в ушах шумел.
Эзотерические идеи и концепции, как правило, вступают в противоречие с фактами – материальными, грубыми и зримыми фактами, которые потом и кровью добывают археологи и историки.
Ведь один пришёл на всё готовое, а другому пришлось пролить пот и кровь, чтобы их стяжать.
Мокрая от пота и крови рука сжала гаечный ключ, предусмотрительно положенный в бардачок.
Вокруг кипела битва. Брызги крови летели во все стороны. Раненые стонали под ногами. Дико орали дерущиеся. Трещали черепа. Запах пота и крови бил в нос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсевки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На неё капали пот и кровь его…
Зачем пот и кровь тратить, надрываться зачем, когда проще отнять этот ломоть у того, кто его горбом своим заработал!
А ещё всякие тёмные личности норовят отобрать заработанное потом и кровью, пришлось взять пару уроков самообороны и навестить оружейную лавку.
Наша семья состоятельна, но репутацию приёмные родители заработали потом и кровью.
Там, где вместо пафосных стен особняка, от дождя меня защищала брезентовая палатка, а вместо делового костюма, к коже прилипла пропитанная потом и кровью солдатская униформ, да шинель.
Именно в таких условиях снизу выдвигаются свои лидеры, которые собственным потом и кровью завоевали народный авторитет.
Я ведь понимаю, что эти сбережения служанки давались потом и кровью.
Некоторые олухи называют нас счастливчиками, будто дело не в вашем таланте и не в том, что подготовка ваших концертов достаётся потом и кровью.
Не знаю почему, но я просто плёлся эти двадцать кругов, а потом рухнул, обливаясь потом и кровью со стёртых под мясо плеч.
К двадцати пяти годам он обзавёлся собственной лодкой, занялся бизнесом и впоследствии, пройдя по головам, потом и кровью создал некое подобие империи.
Чтобы его заслужить, скажу я тебе, надо пролить столько пота и крови, что…
Из меня всё выходило, буквально потом и кровью полтора месяца.
Много пота и крови пролить, чтобы выработать единые подходы, достичь компромисса.
Деньги даются с трудом, они зарабатываются потом и кровью – эту истину внушают родители каждому ребёнку.
Однако, опыт жизни в эмиграции и раздумья о событих, произошедших с его страной и народом, приведшие к полному разрушению страны и социального строя, политых потом и кровью поколений миллионов его соотечественников, побудили его попробовать себя в литературном жанре (сатирическая пародия- fanfiction) и поделиться этими раздумьями с читателями.
Он пытался прогнать прочь огромные, зелёные глаза на мраморном лице, на которые наплывало, как чёрная птица, пытающаяся закрыть в полёте солнце, – распухшее, выпачканное потом и кровью лицо другой женщины – его жены.
Будете потом и кровью заслуживать место в рядах берсерков.
Вам, людям простым, не понять, сколько труда, сколько пота и крови вкладывает человек в своё богатство.
На повороте реки рыбацкий чёлн нагнал большую ладью, которую тащили несколько оборванных, покрытых потом и кровью людей.
Мальчик нервно дёрнулся и пригладил грязные, пропитанные потом и кровью волосы.
Ни один великий отечественный тренер в боксе, к сожалению, не оставил мемуаров, не изложил своих выстраданных потом и кровью взглядов и выводов.
Сотни жизней, годы пота и крови… и всё в итоге затерялось на страницах истории.
Хранит в себе отпечаток босых детских ног, с росой впитала пот и кровь людей живших здесь.
В пылу битвы, когда пот и кровь заливали глаза, а от усталости уже не поднимались руки и подкашивались ноги, никто не понял, что земля трясётся не от схватки тысячи людей и не от топота тяжеловооружённой конницы.
Утрачены бесценные знания, которые наши предки потом и кровью выбивали из несговорчивых гранитных скал и копили веками.
Тяжело было нашим предкам, тяжелее, чем другим народам, потом и кровью полили они свою землю, много бед вытерпели.
Одна только мысль о том, что сейчас он может потерять все нажитое потом и кровью – в прямом смысле, приводила его в исступление.
Ведь ничего в нашей жизни не падает с неба, все заслуженно и заработано потом и кровью, главное, с каким настроением браться за дело.
Вряд ли он видел что-либо перед собой, заплывшие потом и кровью глаза были абсолютно бесполезны, настало время использовать свои инстинкты.
Если француз, утверждал мой собеседник, любит свою землю за то, что она полита потом и кровью поколений, за тот труд, который с ней связан, – труд пахаря и труд воина, то англичанин любит свою землю прежде всего как родной дом, как то место, с которым у человека связаны не тяготы повседневного труда, а радости досуга.
И вот теперь он стоит во главе большого дела, вызванного к жизни потом и кровью трудового народа.
Всё прошло, а бывшие сенокосы и поля, разработанные и содержавшиеся веками потом и кровью наших предков, зарастают лесом.
Отец воспитывал первенца, наследника империи, построенной потом и кровью.
Теперь актёрами являются только счастливые обладатели эмбрейн карт, а всё, кто потом и кровью учились мастерству перевоплощения, окажутся выброшенными на свалку или будут вынуждены, как я, работать кураторами богачей?
Новшество создаётся ценой пота и крови, как правило, с риском и непониманием большинством его преимуществ.
Тем немногим, за существование которых платят потом и кровью миллиарды.
Впрочем, её семья перестала ей помогать, узнав, что их заработанные потом и кровью деньги достаются этому нахлебнику.
В столице всего приходилось добиваться потом и кровью.
В моей памяти на секунду замаячили странные картины придорожной насыпи с острыми камнями, до крови содравшими мои колени, в нос словно наяву ударил тяжёлый, спёртый запах пропахшего потом и кровью вагона, до отказа набитого людьми.
Похоже, десять тысяч, если я соглашусь на эту аферу, придётся отрабатывать потом и кровью.
Его форма пропиталась потом и кровью, так что было непонятно, куда и сколько раз он ранен.
– Я тоже. Пусть свой грех смывают потом и кровью! – сказал батюшка, привстав.
Идя со своими конвертами в руках, я невольно спрашивал себя, откуда все эти богатства, как были собраны банкноты, акции, облигации, драгоценности, хранящиеся здесь в запертых ящиках, сколько было пролито пота и крови, сколько совершено преступлений, через сколько жадных рук прошли все эти ценности и деньги, чтобы залечь потом в этой священной стальной пещере.
И что только принятые, но строго после работы или до – это принципиально, сто грамм дают ему силы жить в мире, где господствует несправедливость, задержки в присвоении заслуженных потом и кровью званий и живут разнообразные злодеи.
Мы жили и работали на своей обильно политой потом и кровью земле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потом и кровью»

  • Катерина Ивановна суетилась около больного, она подавала ему пить, обтирая пот и кровь с головы, оправляла подушки и разговаривала с священником, изредка успевая оборотиться к нему, между делом. Теперь же она вдруг набросилась на него почти в исступлении:
  • Прав в том отношении, что действительно наше, например, богатство создано потом и кровью добровольных каторжников.
  • Еще хорошо, что Катя так равнодушно перенесла, что я погубил ее состояние, оно и при моей-то жизни было больше ее, чем мое: у ее матери был капитал, у меня мало; конечно, я из каждого рубля сделал было двадцать, значит, оно, с другой стороны, было больше от моего труда, чем по наследству; и много же я трудился! и уменье какое нужно было, — старик долго рассуждал в этом самохвальном тоне, — потом и кровью, а главное, умом было нажито, — заключил он и повторил в заключение предисловие, что такой удар тяжело перенести и что если б еще да Катя этим убивалась, то он бы, кажется, с ума сошел, но что Катя не только сама не жалеет, а еще и его, старика, поддерживает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «потом и кровью»

Афоризмы русских писателей со словом «потом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «потом и кровью»

Потом и кровью — перен. величайшими усилиями, с большим трудом. См. также пот.

Все значения словосочетания «потом и кровью»

Синонимы к словосочетанию «потом и кровью»

Ассоциации к слову «потом»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я