Предложения со словосочетанием «постройка здания»

После этого представитель заказчика произнёс такое грубое слово, которое в этой комнате не слыхали со дня постройки здания.
Но этническая история ставит проблемы различной сложности, и для их решения требуются все три уровня, как для постройки здания необходимы фундамент, стены и кровля, после чего возможна внутренняя отделка.
Здесь жили офицеры, а в начале XIX в., после постройки зданий полковых казарм, в этих домиках поселились горожане – мелкие чиновники, купцы, ремесленники.
И нормально ли тратить на постройку здания сумму, в два раза превышающую ежегодные расходы на здравоохранение?
Он не пользовался банями в неурочное время, не увлекался постройкой зданий, был непритязателен в вопросе о еде, о ткани и цвете одежд, о красоте рабов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возмутительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После постройки здания подвергаются определённой деформации из-за подвижек либо элементов конструкции, либо грунта, на котором они поставлены, либо и того, и другого.
Я медленно пошла вперёд и заметила свет над дверью большого, возвышавшегося над окружающими постройками здания.
В техническом паспорте указываются: адрес, год постройки здания, год последнего капитального ремонта, количество этажей, характеристика квартиры (количество комнат, высота потолков), инвентаризационная стоимость, материал стен, материал перекрытий, тип отопления, наличие водопровода, наличие канализации.
Кроме того, существуют разного рода справочные издания, опубликованные на нескольких языках, которые могут ответить на интересующие нас вопросы об авторе того или иного проекта, дате постройки здания, его декоративном убранстве, планировке внутренних помещений и т. д.
Но особенно объёмными и в историческом масштабе (масштабе веков) стремительными процессы постройки зданий университетских институтов, клиник, библиотек стали именно в XIX веке, уже в его первые десятилетия.
Процесс постройки зданий больницы шёл лавинообразно: в 1892-1910 годах строились павильоны на деньги ростовских благотворителей, чьи имена они потом носили.
Для этого следовало допустить, что философская мысль обладает собственной формой и потому способна исправлять форму вещей: как геометрия необходима для правильной постройки зданий и прокладки улиц, так и философское размышление о человеке может привести к его исцелению и воскрешению.
А вот к грязи привыкнуть не удавалось – с момента постройки здания здесь, похоже, не убирались ни разу.
Он подумал о том, что вероятно этой двери уже больше ста лет и она стережёт центральный вход ещё со времён постройки здания.
Ещё дореволюционной постройки здание из клинкерного тёмно-красного, местами почерневшего кирпича заметно отличалось от соседних, бревенчатых домов.
Великолепные, старинной постройки здания в мавританском стиле заставляли надолго останавливаться, чтобы вдоволь насладиться зрелищем.
И кроме того, этот островок дарован мне за заслуги во время эпидемии… а деньги на постройку здания собирали добровольцы.
В этой комнате находились чертежи постройки здания, висели дореволюционные литографии с изображением виллы, а на круглом столике, чья крышка была инкрустирована перламутром, лежала небольшая книжка.
– Тех, кто будет заниматься постройкой здания под стекольный завод, потом пришлёшь ко мне.
Она подобна постройке здания, то есть вложенная энергия способствует тому, чтобы проект реальности стал материальным.
Редакция Fuzz’a находилась в большущем, советской постройки здании, стоявшем прямо за наземным вестибюлем станции «Выборгская».
Красивое сталинской постройки здание с колоннами и лепниной на морскую тему напомнило мне о важном событии, прошедшем в его стенах совсем недавно, – о защите диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук.
Она заключается в постройке здания рядом с жилыми домами в центре города.
Лишь когда мы отберем и оценим имеющиеся у нас источники, когда уберем с нашего пути все неверное и неопределенное, мы сможем расчистить почву для постройки здания истины из новых и лучших материалов.
В вашем распоряжении будут все хозяйственные постройки здания, необходимые, так сказать, для нормального жизнесуществования и обучательного процесса.
Отбросив старые кустарные методы постройки зданий и старые конструкции, она даёт в руки архитектора новые сборные конструкции, технологически совершенные и экономичные.
При беспрерывных, неотвратимых бедствиях, побуждавших народ к шатанию, было невозможно, чтобы в посадах заботились о красоте и прочности постройки зданий; притом же пожары были самое повседневное и повсеместное явление.
Удары, наносимые нам белыми, послужили фундаментом для постройки здания коммунизма, дав нам широкое сочувствие рабочих и крестьянских масс.
Мне приходят заказы: придумать дизайн для комнаты или всего дома, самому разработать постройку дома, иногда люди сразу заказывают у меня и разработать постройку здания, и сразу же разработать дизайн интерьера.
Потом данную землю приобрёл один из главных застройщиков города для последующей постройки здания, поражающего своей роскошью и величием.
Поезд подошёл к мрачному, ещё довоенной постройки зданию вокзала в семь утра.
Справа от столовой была очень ухоженная территория, вся в зелени, с ёлками, цветами, газонами и кустарниками, где, разумеется, располагалось двухэтажное старой постройки здание штаба и одноэтажные помещения почты и библиотеки.
Остановился у трёхэтажного, новой постройки здания с террасами и выходом на пляж.
Видимая телесная жизнь сравнима с лесами для постройки здания духовной жизни, главной составляющей человека; когда здание построено, тело становится ненужным, уничтожается, а бессмертная душа постоянно совершенствуется и вечна.
Из этого уносимого ими мёда они извлекут каким-то ещё недостаточно выясненным химическим процессом мёд, необходимый, чтобы немедленно начать постройку зданий.
При постройке зданий использовались в основном эквадорский дуб и седрелло – испанский кедр, а также каоба.
Но, расширяя по этому поводу своё реанимационное отделение почти вдвое, медики выдержать принятые стандарты не смогли – убирать перегородки в старом, царской ещё постройки здании оказалось невозможно.
Нужны чертежи первоначальной постройки здания вашей мечети!
Отдельно стояло прочное, свежей постройки здание, из трубы которого валили клубы пара.
Когда-то здесь была каменоломня, где добывали желтовато-белый известняк для постройки зданий быстро растущего города.
Прислуга никак не могла лишить себя жизни в четырнадцатом столетии, до постройки здания оставалось ещё много-много лет.
Центральный офис лагеря размещался не во времянке, а в каком-то старом, чуть ли не федеральной постройки здании, обтянутом паутиной пластметалликовых стяжек.
Очевидно, что советская размашистая постройка здания позволяла делать ремонт сразу в целом крыле, переселяя часть персонала в обычно пустующие резервные кабинеты.
Обходя вокруг четырёхэтажного, некогда элитного сорокалетней постройки здания, она остановилась, как вкопанная.
Причём, судя по увиденному, появилась возможность ускорять постройку зданий, направляя туда большее количество рабочих, иначе чем можно было объяснить, что к концу второго дня игры, с учётом отсутствия золота в начале, у меня уже строилась третья постройка?
На фронтоне старого, ещё римской постройки здания, чудом уцелевшего в горниле многочисленных войн, располагалась изрядно выцветшая вывеска с гербом цирюльника – бритва и две пары ножниц в лавровом венке.
Стены классов, выкрашенные когда-то давным-давно, ещё до постройки здания школы, зелёной и белой красками, обшарпанные, потрескавшиеся, облезлые и исписанные ручками, мелом, карандашами, хранили молчание – а что им ещё делать, камням?
Грязно-жёлтое поздне-сталинской постройки здание, уже почти без обрушившихся архитектурных излишеств, с лестницей у обшарпанного подъезда с неокрашенным козырьком со вновь появившимися сосульками.
Летом 1913 года для борьбы со злоупотреблениями при строительстве петербургских домов ввели специальные контрольные бланки, в них городские архитекторы должны были вносить все свои замечания по ходу постройки здания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постройка здания»

  • Широкая улица села содержалась в чистоте и на ней выделялись вычурною постройкою здания волостного правления, школы и трактира.
  • Но, прочтя потом историю церкви католического писателя и историю церкви православного писателя и увидав, что обе церкви, непогрешимые по сущности своей, отрицают одна другую, он разочаровался и в Хомяковском учении о церкви, и это здание рассыпалось таким же прахом, как и философские постройки.
  • Недавно что он сделал: из губерний поступило представление о возведении при зданиях, принадлежащих нашему ведомству, собачьих конур для сбережения казенного имущества от расхищения; наш архитектор, человек дельный, знающий и честный, составил очень умеренную смету; вдруг показалась ему велика, и давай наводить справки, что может стоить постройка собачьей конуры?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постройка»

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «здание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к слову «постройка»

Синонимы к слову «здание»

Ассоциации к слову «постройка»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я