Карта словосочетания «построить баню» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «построить баню»

Читая последующие главы книги, вы убедитесь, что построить баню собственноручно на самом деле совсем несложно.
Данная книга адресована людям, которые собираются самостоятельно построить баню, сауну, а также возвести печь или камин.
Или вы построили баню там, где лучше было бы разместить площадку для пикников, а теперь её приходится устраивать у забора вдоль улицы и жарить шашлык на глазах у всего посёлка.
Если не было возможности построить баню на берегу естественного водоёма, выкапывали искусственный.
Прежде чем приступить к строительству, необходимо определиться, какую вы хотите построить баню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластомикоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Построить баню можно на крутом склоне в виде землянки или полуземлянки с террасой на столбах, которая будет служить солярием, детской площадкой, мастерской или местом для отдыха.
Мало того, построить баню мог всякий желающий, важно было строить их "по возможности каменными и подальше от жилых кварталов".
Но и здесь построили бани, дезинфекционные камеры.
Жил дедок прямо здесь же, в отдельной комнатке, а чтобы не слишком утруждать себя общественной баней, построил баню рядом с клубом.
Хозяйка решила построить баню. Ну и правильно! Будет хоть с кем поговорить. А банники – они ужасно словоохотливые. Во всяком случае, так мне рассказывали.
Потом построили баню – немного ниже по речке, около изгиба русла, в надежде, что там будет улово, и, распарившись в баньке, можно будет «занырнуть» в прохладную речную водицу.
Отец построил баню, хлев, туалет и летнюю веранду над сараем с дровами.
– Ещё одно: во дворе построили баню, рядом с нашими комнатами; дом деревянный и мы боимся сгореть; нельзя ли нас избавить от этого соседства.
Наслушавшись этих историй, люди на месте источника построили баню.
На берегу пруда построили баню, бараки для заключённых, конный двор и колодец для нужд охранников.
Занимаясь строительным бизнесом, мы с партнёром понимали, что потенциальный клиент мечтает построить баню, чтобы чаще собирать большую семью вместе, устраивать посиделки мужской компанией, обсуждая насущные проблемы без лишних глаз.
Наша дача не была благоустроена, это точно, я просил папу построить баню и обеспечить нас горячей водой, но все мои просьбы были тщетны.
– Да, за лето мы не успеем построить баню, – пробормотала я и ещё хотела бы спросить, что подразумевал этот дачник, заводя разговор о маслятах, и куда они в конце концов могли пойти, но всерьёз опасаясь, что ответ меня напугает, не стала ничего спрашивать.
Прикажет построить баню на 600 мест – буду строить, даже не спрашивая, на кой она мне сдалась.
Мама отнеслась к этому с пониманием, и о том, что она звонила, я узнал совершенно случайно – от отца, когда ездил с ним в прошлые выходные на дачу помочь построить баню.
Ему вдруг захотелось построить баню.
–Да не унывай,– продолжал майор,– вот есаул построит баню – попаришься там, я тебе девочку подгоню, самую лучшую.
– Я с ней уже проконсультировался – проще построить баню, – философски сообщил секретарь.
Таковы причуды местных архитекторов, решивших построить баню у чужого забора.
Сам дом у них средних размеров, как и участок земли, вокруг него, на котором они с отчимом в то же лето построили баню, и сделали новый забор по всему периметру участка.
И уж если я стал для тебя грязным, и ты мной брезгуешь, придётся построить баню.
Рядом с гаражом построили баню, теплицу, беседку, качели и песочницу.
Султанше чудом удалось избежать её укуса и смерти, и султан распорядился фонтан разрушить, а на его месте построить баню.
Самостоятельно построить баню не так-то просто.
Читая последующие главы книги, вы убедитесь, что построить баню собственноручно, в общем-то, не так уж и сложно, особенно если вы обладаете некоторыми строительными навыками.
В этой книге вы найдёте информацию о том, как самостоятельно построить баню, то есть спроектировать её, правильно выбрать место, заложить фундамент, возвести стены, крышу и соорудить печи.
Все возмущались, ругали тех, кто решил построить баню в этом месте, предлагая другие места для нее.
Потом построили баню и нужда в печке на огороде под открытым небом отпала. В печке бани даже духовка была. Мама наладилась в ней печь пирог.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «построить баню»

  • Кроме старообрядцев, на Амагу жила еще одна семья удэгейцев, состоящая из старика мужа, его жены и трех взрослых сыновей. К чести старообрядцев нужно сказать, что, придя на Амагу, они не стали притеснять туземцев, а, наоборот, помогли им и начали учить земледелию и скотоводству; удэгейцы научились говорить по-русски, завели лошадей, рогатый скот и построили баню.
  • — Что? Московским архитекторам строить бани? А почему Хлудовы этого не сделали? Почему они выписали из Вены строителя… Эйбушиц, кажется? А он вовсе не из крупных архитекторов… Там есть знаменитости покрупней. С московскими архитекторами я и работать не буду. Надо создать нечто новое, великое, слить Восток и Запад в этом дворце!..
  • Servitus balnearii habendi [Сервитут права построить баню на чужом участке (лат.).], с веничком к соседу сходить, с веничком…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «баня»

  • БА́НЯ, -и, род. мн. бань, ж. 1. Специальное помещение, где моются и парятся. Коммунальные бани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «баня»

БА́НЯ, -и, род. мн. бань, ж. 1. Специальное помещение, где моются и парятся. Коммунальные бани.

Все значения слова «баня»

Синонимы к словосочетанию «построить баню»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «баня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я