Карта словосочетания «строя дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строя дома»

Поэтому прежде чем вы решите начать строить дом или оформлять интерьер, необходимо изучить условия конкретной местности.
Именно они, светлоликие, научили людей строить дома и считать дни, они дали людям одежду и законы.
Переселенцы принесли с собой давнюю традицию гончарного дела и после недолгого периода лагерной жизни стали строить дома из обожжённого кирпича.
Если вы только начали осваивать свой участок, то не снимайте весь травяной покров, а лишь там, где будете строить дом, прокладывать дорожки, сажать деревья и так далее.
Читая эту книгу, вы сможете ознакомиться и с рядом других условий, которые следует учитывать, собираясь строить дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турпан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тысячи лет назад люди не умели строить дома и поэтому жили в каменных пещерах.
Я тоже хочу строить дом, покупать шторы, сажать в саду цветы и всегда быть вместе.
Вместе охотясь, вместе строя дома, люди должны сообщать друг другу свои мысли, должны называть орудия труда, которыми пользуются.
Им приходится строить дома с очень узкими окнами, да и те для тепла заклеивать промасленной бумагой изнутри.
А идеально ровная поверхность верха холма позволяла строить дома прямо на земле без специального выравнивания.
Плотникам не нужно строить дома для духовенства, повару перестать готовить.
Если бы богач испытывал радость при строительстве своего дворца, он бы научился и научил строить дома для бедняков.
Судно отошло, в то время как находившиеся на берегу люди продолжали строить дом.
Вскоре сообразительные люди спустились с деревьев обратно на землю и принялись строить дома там, и тогда повсюду, точно бамбук после дождя, выросли жилища всех видов и размеров.
Строители строят дома, писатели пишут книги, ветеринары лечат животных – существуют тысячи профессий!
Слоны помогали строить дома и крепостные укрепления, расчищать новые участки лесной целины.
На них без опасений можно строить дома любой величины и закладывать фундамент на поверхности (остаётся только сожалеть, что на нашей территории они встречаются не так уж часто).
А если бы мы умели думать «мыслеобразами», всё было бы, наоборот решив строить дом, мы увидели бы «фотографию» прекрасного дома, в котором нам будет житься очень хорошо.
Зачем строить дома в виде хлипких кубов, как требовала традиция, когда метод проб и ошибок доказывал силу тетраэдров?
– В такое, чтобы потом строить дома.
Там строили дом, экскаватор копал под него фундамент.
Тысячи подземных жителей строили дома, разбивали парки и скверы, прокладывали дороги.
Самые богатые из нас (или наименее бедные – это зависит от точки зрения) могут себе позволить строить дома в несколько этажей, из настоящего деревянного бруса…
Цель игры:научить детей строить дом из кубиков; продолжить ознакомление с такими геометрическими фигурами, как квадрат, прямоугольник и треугольник; закрепить знания об основных цветах (красном, синем, зелёном, жёлтом); вызвать у ребят желание играть вместе.
–О, из окна многое можно увидеть. Вы научились строить дома, а в моё время жили в пещерах и ходили с дубинками!
Сейчас уже понимаю – в том доме всё напоминало о маме – отец строил дом вместе с мамой в те времена, когда меня ещё не было.
Серьёзные люди могут строить дом из кирпичей, но они не могут строить компанию из сотрудников.
Без опоры на документы, без свидетельств очевидцев к такой работе приступать было нельзя, как нельзя строить дом без фундамента.
Маленькие дети, мечтая строить дома и дороги или петь на сцене, руководствуются интуицией и пробуют различные роли, проверяют разные аспекты своей личности.
Пришлось мне и инструмент покупать, чтобы процесс шёл быстрее, некоторые уже закончили строить дома и теперь с утра до вечера работали в полях.
Могут подолгу находиться под водой и вообще предпочитают строить дома на морском дне.
Если у нас нет ясного понимания, мы можем начать завидовать, когда кто-то строит дом больше нашего.
Первые обитатели города строили дома и стены из неотёсанных камней и необожженных кирпичей.
Чем скорее они сокрушат всякое сопротивление, тем скорее его народ сможет отложить оружие и начать снова строить дома и семьи.
Здесь запрещалось строить дома из камня, поскольку в случае перестрелки или антиправительственного выступления такие дома могли бы служить отличной крепостью, увеличивая тем самым число жертв.
Начал плотник строить дом, но чем дальше дело продвигалось, тем больше он в уныние впадал.
Похоже, люди боялись строить дома рядом с особняком.
Жили в поселениях, дружно помогали друг другу строить дома, заборов между ними не было.
Всё это время муж учился строить дома, возделывать землю, охотиться и рыбачить, а ещё разбирался с особенностями организации экодома.
Помогать мужчине строить дом – это не означает работать вне дома с утра до ночи как лошадь и зарабатывать много денег.
Родители строили дом, мы с братом помогали месить глину с соломой, делать саман.
Они расходились на десятки километров и пополнялись новыми участками, когда поселенцы осваивали древний лес или распахивали очередное поле, когда они отправляли машины, созданные в техническом районе, на разведку или посылали молодые семьи строить дома на изученных территориях.
Мой муж строил дом, всё время требовались деньги на стройматериалы.
Вот в чём трудность и заключалась: что безо всяких компетентных помощников, сам на сам, один я взялся строить дом!
Здесь никто отродясь не жил, поскольку среди орков не было принято строить дома возле капищ и прочих не слишком уютных мест.
Умение строить дома, водить корабли, равно как и другие «деловые» умения и ремесла, стали именоваться мастерством, и лишь высшие их проявления (например, архитектуру) причисляли к искусству.
Разговаривать они уже умели, а строить дома ещё нет.

Ассоциации к словосочетанию «строй дом»

Все ассоциации к словосочетанию СТРОЙ ДОМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строя дома»

  • Он построил дом, службы и ферму, разбил сад, выкопал пруд и два колодца; но молодые деревца плохо принимались, в пруде воды набралось очень мало, и колодцы оказались солонковатого вкуса.
  • «Что может внести в жизнь вот такой хитренький, полуграмотный человечишка? Он — авторитет артели, он тоже своего рода «объясняющий господин». Строит дома для других, — интересно: есть ли у него свой дом? Вообще — «объясняющие господа» существуют для других в качестве «учителей жизни». Разумеется, это не всегда паразитизм, но всегда — насилие, ради какого-нибудь Христа, ради системы фраз».
  • — Боже мой! — говорил Обломов. — Да если слушать Штольца, так ведь до тетки век дело не дойдет! Он говорит, что надо начать строить дом, потом дорогу, школы заводить… Этого всего в целый век не переделаешь. Мы, Ольга, вместе поедем, и тогда…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «строя дома»

Ассоциации к словосочетанию «строй дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я