Предложения со словосочетанием «постоянный ветер»

На протяжении июня, июля и августа дуют постоянные ветры с севера и северо-запада.
Благодаря постоянным ветрам небо здесь всегда менее облачное, чем на противоположной оконечности острова.
Студёные морозы, приправленные постоянными ветрами, давно уже вступили в полную силу.
Дело в том, что детство своё он провёл в горной деревушке, где постоянные ветра распахивали двери домов.
Суша представляет собой пустыню, выровненную постоянным ветром ураганной силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неинициативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не говоря ни слова, мы просто смотрели на силуэты башен на фоне прозрачного, выстуженного постоянным ветром неба.
Дорога вела через прибрежный сосновый лес, и море уже виднелось сквозь изглоданные постоянными ветрами деревья.
Это океан песка, в котором можно утонуть, захлебнуться, а сильные постоянные ветра перемещают его волнами – барханами.
Я приняла горячий душ, намазалась кремом – от постоянного ветра кожа стала ещё более сухой, чем была, когда я только сюда приехала.
На бесплодном склоне росло немного кукурузы: стебли растений от постоянного ветра стали короткими и толстыми, а початки образовывались только с подветренной стороны.
Чахлые лиственницы, искривлённые постоянными ветрами с моря, брусника, упругие проплешины сфагновых марей, торфяные кочки, прозрачный ручей, тихо журчащий по выстланному кружевом ржавчины руслу.
Скалы, обдуваемые постоянными ветрами, принимали причудливые формы, и иногда ей казалось, что она находится в центре какого-то сказочного леса.
Там постоянные ветра, холодно, низкое давление.
А ещё, вместе с этим прекрасным видом, и дом и двор щедро одаривались постоянным ветром, который, казалось, ни на минуту не стихал.
Кыстаки со временем уничтожаются в три этапа: первый – разбор бесхозного жилища на строительный материал; второй – механическое растворение сырца в почве из-за многолетних осадков; третий – фундамент развалин засыпается песком, приносимым постоянными ветрами.
Слабый, но постоянный ветер тёк в ущёлье, относя и усиливая каждый звук.
Усталое от постоянных ветров поздней осени судно пришло на рейд порта назначения.
Делается это из-за того, что благодаря своей пятикилометровой длине остров является довольно сытным пастбищем, на котором помимо цветущего разнотравья растёт молодой лес и гуляет постоянный ветер, сбивающий гнус.
Для благоприятных мест с более или менее постоянным ветром (ущелья, горные хребты, шельф) этот показатель может достигать 3000 ч/год (коэффициент использования установленной мощности около 0,3).
Через исхлёстанный постоянными ветрами пустырь пробирался бродяга на поджаром врунепе.
Из-за постоянного ветра звуки перемешивались, и порой можно было очень явственно услышать звук издалека и не расслышать слова говорящего рядом.
Трескучих морозов уже не было, но сильные почти, постоянные ветра знали своё дело.
Снег в степи ещё не выпал, но холод, усиленный постоянный ветром, стоял ледяной.
Его могла заинтересовать обычная улица со старыми домами из песчаника, стены которых были изъедены постоянными ветрами и казались покрытыми оспинами, с разбитой булыжной мостовой, на которой от времени и старости образовались колеи по колено глубиной.
Жила она в однокомнатной квартирке, в новом микрорайоне, бурно строившемся на мыске, выступающем в водохранилище, прозванном «на семи ветрах» из-за практически постоянного ветра, тянущего то с водохранилища, то к нему.
Голубые глаза на его смуглом, чёрством от постоянных ветров лице негодующе блестели.
Лишь стена, выходящая на обрыв, от постоянных ветров оставалась голой.
Что он коренной степняк, работяга, можно было заметить по его задубелому от жгучего солнца и постоянного ветра коричневому лицу и жёстким, жилистым рукам.
Серые рубчатые скалы над пляжем становились всё краснее от закатных лучей, кривые лиственницы, постоянным ветром ссутуленные в одну сторону, тоже стали из золотых красными.
В глубине острова за опоясавшей его каменной грядой видны были низкие, пригнутые постоянными ветрами деревья, составлявшие редколесье.
За разговором они успели зайти за скалу, где постоянный ветер сдувал снег, и беглецы могли не беспокоиться за оставленные следы.
Осень в этом году выдалась холодная, бабьего лета почитай и не было, так, пара солнечных дней – и снова постоянный ветер и дождь во всех его ипостасях, от мелкой нудной мороси до секущего холодного потока с небес.
Они чуть выше меня, их росту здесь препятствует постоянный ветер.
Я полюбил даже его негостеприимный климат, который выражался в почти постоянном ветре, осадках, и свинцово-сером небе над головой.
Даже я недостаточно силён, чтобы создавать постоянный ветер, удерживающий наш плот в воздухе.
Он стоял в десяти шагах около огромного, разбитого постоянными ветрами кедра.
Река широкая, и местами где отсутствовал прибрежный лес – продувалась постоянными ветрами, отчего лёд там был чист.
Турбины у парома мощные, разгоняет так, что наверху постоянный ветер – не от того, что тот дует, а от того, что паром относительно воздуха движется.
Мимо проплывали вершинки гольцов и низкорослые, коренастые деревца – свидетели постоянных ветров, хозяйничавших на этой высоте.
Далее последовали гипотезы о влиянии на рану постоянных ветров и перемен в погоде, а также самая, наверное, оригинальная мысль о том, что рана болит и гноится только тогда, когда котятся его козы, и боль перестаёт, как только козлят отлучают от материнского вымени.
Полагаю, причиной этого любопытного явления служат постоянные ветра и повышенная влажность воздуха.
Люди даже уезжали отсюда, потому что они не могли выносить постоянный ветер.
Печаль о том, что их любовь увядает как природа, что раскинулась небольшим оазисом посреди каменных джунглей вокруг них, и негодование от того, что как бы она сама не хотела спасти дерево, что они посадили, её листья уже устали трепыхаться на постоянных ветрах урагана и мирно плывут по глади пруда.
Мы всё ещё были на этой проклятой планете, где вы не увидите ничего, кроме разнесённого постоянным ветром мусора.
Отвратительно сухой постоянный ветер менял только направление и ни разу не стих за всё время пути, закидывая песок в рот, нос и глаза.
Это шло вразрез с обветшалым и уставшим от постоянных ветров фасадом здания.
Начал улыбаться постоянному ветру, дождю и вечно хмурым бледным лицам сограждан.
Плохо – это когда хочется обрезать волосы, которые из-за постоянного ветра лезут в рот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянный ветер»

  • Я надеялся на эти тропики как на каменную гору: я думал, что настанет, как в Атлантическом океане, умеренный жар, ровный и постоянный ветер; что мы войдем в безмятежное царство вечного лета, голубого неба, с фантастическим узором облаков, и синего моря. Но ничего похожего на это не было: ветер, качка, так что полупортики у нас постоянно были закрыты.
  • Задул постоянный противный ветер и десять дней не пускал войти в Английский канал.
  • Сегодня, 19-го, штиль вдруг превратился почти в шторм; сначала налетел от NO шквал, потом задул постоянный, свежий, а наконец и крепкий ветер, так что у марселей взяли четыре рифа. Качка сделалась какая-то странная, диагональная, очень неприятная: и привычных к морю немного укачало. Меня все-таки нет, но голова немного заболела, может быть, от этого. Вечером и ночью стало тише.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «постоянный ветер»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я