Предложения со словосочетанием «северо-западный ветер»

Дул сильный северо-западный ветер, и говорят, что с кораблями легко могло бы случиться несчастие, если бы они пришли тремя часами позже, так как тогда прилив как раз уж кончился бы.
На земле уже лежал снег, и сильный северо-западный ветер заставлял клапаны вигвама хлопать и гудеть, словно рой пчёл – словно очень большой рой.
Ревел ураганный северо-западный ветер, крутые волны заливали палубы.
Свежий северо-западный ветер и неспокойное море.
От лета он отличался лишь тем, что чаще дул холодный северо-западный ветер и небо порой затягивали серые облака, кропившие землю мелким, противным дождём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем дальше они отплывали от берега, тем сильнее дул северо-западный ветер.
Её некогда прямой цилиндрический ствол изогнут и надломлен ночными порывами северо-западных ветров.
Северо-западный ветер гнал нахмуренные облака куда-то на юго-восток.
Северо-западный ветер принёс сильнейшую пыльную бурю, и теперь она неслась прямо на них.
Я повернул голову в сторону нефтекомбината. Взорванные хранилища сильно дымили, и дым их северо-западным ветром несло над пограничной рекой на ту сторону.
Весь апрель дули пронзительные северо-западные ветры, срывая лепестки с диких примул, иссушая ранние нарциссы, отчего их нежные золотистые венчики жухли и становились коричневыми.
Лёгкое серое пальто и широкополая шляпа надёжно защищали статского советника от слабого северо-западного ветра, доносившего из паровозной топки запах угля-курняка.
Холодный, порывистый северо-западный ветер развёл приличную волну.
Вскоре задул пронизывающий северо-западный ветер, и нам пришлось искать убежища в горах.
Сильный северо-западный ветер нагонял тучи, а земля была покрыта снегом глубиной в несколько дюймов, выпавшим прошлой ночью.
Её одиночный торчащий вверх цилиндрический ствол весь изогнулся и почти переломился от мощных порывов ночных северо-западных ветров.
Под его распростёртыми крыльями, как тень, летел северо-западный ветер, тот самый, который был так нужен.
Потом он стал сильнее, подул северо-западный ветер, и мелкий сухой снег превратил ночь в белый кружащийся туман, скрывающий очертания предметов, засыпающий тропинки, меняющий все до неузнаваемости.
На улице было морозно: ледяной северо-западный ветер дул навстречу, пронизывая насквозь и обдавая лицо жгучим холодом, но хорошо отрезвлял разум.
В этот день дул лёгкий северо-западный ветер.
Но ожидавшийся на 18 марта попутный северо-западный ветер оказался совсем не простым ветром, как это предполагали накануне.
Муссонный климат умеренных широт характеризуется малооблачной и холодной зимой при преобладающих северо-западных ветрах, тёплым или умеренно тёплым летом с юго-восточными и южными ветрами и достаточно обильными осадками.
В четверг подул противный северо-западный ветер, привёл с собой дождь с грозой и к обеду уничтожил остатки лета – сбил температуру до десяти градусов, превратившись тут же в промозглый ливень.
Шли против штормового северо-западного ветра при приливном течении и сильном прибое.
Прогноз обещает северо-западный ветер, 25–30 узлов.
Свежий северо-западный ветер трепал разноцветные полотнища и надувал полосатый «конус» указателя направления ветра, установленный на сигнальной мачте.
Ночью в окно светила полнеющая, женственно округлая луна, но утром небо подёрнулось рябью облаков, а к середине дня налетел северо-западный ветер, дующий из страны мёртвых, и тучи потянулись над городом, точно серые ладьи из иного мира.
Блеск золота погон, как во времена «до без царя», сырой северо-западный ветер колышет тяжёлый алый бархат боевых знамён, над батальонными коробками стрелковых частей серое облачное небо царапает щетина штыков.
Он отлично защитит от внезапно поднявшегося северо-западного ветра, пока удерживающего дождевые тучи на востоке, защитит и от дождя или ливня.
Как только это было исполнено, судно, подталкиваемое уже начинавшимся северо-западным ветром, вышло из неподвижного состояния и вскоре быстро поплыло по направлению к неопределённой ещё массе, видневшейся вдали и которую молодая невольница принимала за упомянутый остров.
Дождь шёл всю ночь не переставая, наутро резкий северо-западный ветер разогнал тучи и сразу похолодало.
Завтра, если я не ошибаюсь, задует северо-западный ветер.
На улице было так же сыро, дул прохладный северо-западный ветер.
Постепенно усиливался северо-западный ветер, нагоняя тучи, причудливо меняющие свои формы.
Внезапно падающие снежинки закрутило. Спустя мгновение их скорость и направление стали другими. Северо-западный ветер сменился северным. Плохо.
Мы вышли из реки и воспользовались северо-западным ветром, чтобы поднять большой парус.
Сейчас преобладает северо-западный ветер, так что этот участок расположен с подветренной стороны к бассейну, это лучшее место, где собака сможет учуять любой запах, исходящий от воды.
Не выдержав 12-узлового хода при сильном боковом северо-западном ветре, он начал отставать.
Порывы студёного северо-западного ветра вздымали пыль над торфяными болотами и швыряли острую каменную крошку в лица жрецов и работников.
Провожаемая высыпавшими на пляж махающими руками колонистами, при крепком северо-западном ветре корабли вышли в открытое море и направились на запад-юго-запад.
За окном была осень, и если бы окно не замазали специальной белой краской, мы могли бы увидеть часть улицы, вдоль неё дул умеренный северо-западный ветер.
Тогда, стоя на перроне, он вдруг ощутил дыхание северо-западного ветра.
Под напором северо-западного ветра он с пугающей быстротой приближался к ялику.
И тут северо-западный ветер заставил нас убраться подобру-поздорову.
Они подставляют свою гранитную грудь неистовым ударам северо-западного ветра, тем самым защищая дома богачей, угнездившиеся на своих мощных фундаментах с другой их стороны.
За окнами свистел северо-западный ветер, по бантингемским мостовым хлестал дождь, превращая их в мозаику из скользкого булыжника, блестящих луж и прелых растоптанных листьев.
Над его жёсткой постелью было окно, выходящее на море, но большую часть времени ставни приходилось держать закрытыми из-за свирепых северо-западных ветров, которые дули всю зиму.
Оттуда путешественники, дождавшись северо-западного ветра, ещё 4 дня шли вдоль побережья, где им снова пришлось ожидать попутного, но уже прямого северного ветра, т. к. берег поворачивал на юг.
Яхта вышла на заданную точку 50 градусов юга и 150 градусов востока, где я должен получить северо-западный ветер 25–30 узлов, а через сутки – 40 узлов.
Мутно-молочный воздух стал прозрачным, как хрусталь, а стихнувший северо-западный ветер лениво ласкал пожелтевшие мокрые травы.

Ассоциации к слову «северо-западный»

Все ассоциации к слову СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северо-западный ветер»

  • Я счел необходимым адресоваться к инструментам: барометр показывал 759, температура воздуха — 3°С, анемометр — полный штиль. Это интересное явление продолжалось до рассвета. Когда мгла исчезла, снова подул холодный северо-западный ветер.
  • На другой день была назначена дневка. Я велел людям осмотреть седла, просушить то, что промокло, и почистить винтовки. Дождь перестал; свежий северо-западный ветер разогнал тучи; выглянуло солнце.
  • Мы грустно разговаривали, применяя к будущей судьбе Гоголя мрачные тучи, потемнившие солнце; но не более как через полчаса мы были поражены внезапною переменою горизонта: сильный северо-западный ветер рвал на клочки и разгонял черные тучи, в четверть часа небо совершенно прояснилось, солнце явилось во всем блеске своих лучей и великолепно склонялось к западу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северо-западный»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северо-западный»

СЕ́ВЕРО-ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к северо-запад; находящийся на северо-западе, расположенный на северо-запад от чего-л. Северо-западная часть района.

Все значения слова «северо-западный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «северо-западный ветер»

Ассоциации к слову «северо-западный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я