Предложения со словосочетанием «северо-восточный ветер»

К утру понедельника 5 сентября сильный северо-восточный ветер поднял волнение.
Дул резкий северо-восточный ветер, облака стремительно неслись по небу, солнце светило ярко, но жара немного спала.
Погода переменилась, задули северо-восточные ветры, стало пасмурно и вьюжно.
При свежем северо-восточном ветре англичане приближались к французам.
Хороший приступ морской болезни тебя закалит, а крепкий северо-восточный ветер унесёт все горести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсоединиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько минут подлодка скрылась из поля нашего зрения, а мы продолжали продвигаться вдоль кромки ледовых полей под завывания шквалистого северо-восточного ветра.
В 1876 году состояние льдов было менее благоприятно вследствие холодного лета и упорных северо-восточных ветров.
Погрузку на корабли начали с вечера. Северо-восточный ветер усиливался. К утру ударил сильный мороз.
Устойчивый северо-восточный ветер постепенно стих, и мерцающий блеск, характерный для зоны пассатов, потух в сгустившихся тучах; ночью полил дождь, в темноте на горизонте сверкнула молния.
Дул холодный северо-восточный ветер, который гнал наших беглецов в неизвестность.
Однажды неспокойной зимней ночью, когда суровый северо-восточный ветер стонал между коттеджами и завывал в деревенской колокольне, мой дед возвращался из клуба.
Леденящий северо-восточный ветер, игравший в догонялки с потоками ослепляющего ливня, попытался пронзить меня до костей.
Как то, в половине сентября сухую погоду лета и начало осени в сентябре, прекратил налетевший северо-восточный ветер.
Подгоняемые попутным северо-восточным ветром, шлюпы «Надежда» и «Нева» с такой скоростью переходили из одной широты в другую, что все ощущали быструю смену температуры.
То бишь, от ливней, гроз и штормовых северо-восточных ветров….
Ближе к вечеру небо заволокло свинцовыми тучами, а невесть откуда появившейся холодный пронизывающий северо-восточный ветер растревожил тихую морскую гладь, и теперь на берег с грохотом, не переставая, обрушивались огромные водяные валы, наполненные исполинской силой и мощью.
По временам северо-восточный ветер опять пригонял лёд.
Дикая морская пучина; над ней проносится северо-восточный ветер.
Он лежал на голой земле у края дороги, дрожащий, беспомощный, едва прикрывая свою наготу жалким рубищем, неспособным защитить его от пронзительного северо-восточного ветра.
Северо-восточный ветер надул щёки и продолжал реветь: «Тут я растянусь на отдых, буду любоваться на это зрелище!» Но отдыхал-то он часы, ревел же по суткам, и – годы шли.
Холодный и сильный северо-восточный ветер обрушился на лес.
Мотенай – бог северо-восточного ветра.
Командир дождался северо-восточного ветра.
– Понятно, северо-восточный ветер унёс, – улыбнулась она.
Дул порывистый северо-восточный ветер, было свежо.
Порой северо-восточный ветер приносил странные запахи, от которых мутилось в голове.
Вечером поднялся северо-восточный ветер и пошёл мелкий холодный дождь.
Погода резко, как это случается в октябре, переменилась, северо-восточные ветры принесли холода, и сразу померкли краски осени, по небу ползли тёмные брюхатые тучи, готовые разразиться дождём.
Ледяной северо-восточный ветер достигал скорости в 25 метров в секунду, хлопья белой пены срывались с гребней волн и уносились вдаль.
Холодный северо-восточный ветер бушевал…
Мы даже имеем такое объяснение, что евреи будто перешли море потому, что они знали брод, когда во время северо-восточного ветра море осушалось.
Кстати, в каменном мешке бухты ледообразование и нарастание льда при очень низких температурах происходит быстро, и единственно верное решение проблемы нашли опытным путём: при значительном усилении северо-восточного ветра ледокол сразу же принимался за окалывание льда по всему периметру, а крепкий ветер тут же выносил лёд в море, очищая портовую акваторию.
На улице стояла прекрасная погода, дул лёгкий северо-восточный ветер.
Четырнадцатого августа «Крепость» поднял паруса и, сопровождаемый всем флотом, при крепком северо-восточном ветре вышел в открытое море.
Лодка сильно накренилась, поймав парусами северо-восточный ветер, принцесса взвизгнула, чуть не свалившись за борт от неожиданности, и раскрыла алый ротик, из которого уже высовывались: облезлый павиан, дохлый шакал, смердящий бегемот и многие и многие другие, но смогла произнести только: «А…х…», как дух у неё захватило и даже «х» осталось во рту.
Когда загорится в степи сухая трава, тогда, при господстве там в мае и июне северо-восточных ветров, настаёт настоящий, со всеми ужасами, ад.
Мой непромокаемый плащ жадно впитывал не такие уж незначительные осадки, а умеренный северо-восточный ветер пихал меня в спину, как коленом, когда я суетливой пробежкой паркинсоника пересекал бесконечный пустырь от автобусной остановки до ворот автобазы.
Пинасса при слабом северо-восточном ветре отправилась вслед за поморами.
Приливы в губе достигают десяти метров, и лёд не удерживается, а выносится в центральную часть моря при преобладающих северо-восточных ветрах.
Порывистый северо-восточный ветер хлестал борта и, достигая самых укромных уголков на палубе, прорывался в трюм.
Северо-восточный ветер силой до четырёх баллов разогнал океанскую волну, швырял в лицо водяную пыль.
Но по лозняку, что темнел вдоль вала слева, то и дело тревожно шёл и, разрастаясь, приближался глухим неприязненным шумом северо-восточный ветер.
Гнавший всю ночь на город пыль и мелкий серый песок северо-восточный ветер выдохся незадолго до рассвета, и лишь разбросанный по улицам мусор напоминал о его обжигающих порывах.
На рассвете дул шквальный северо-восточный ветер, море было неспокойным, и вслед за кораблём катились тяжёлые валы.
До наступления осеннего равноденствия продолжал держаться северо-восточный ветер, пока, наконец, его направление не переменилось, и он подул с запада.
Северо-восточный ветер производит летом расслабление и отвращение от труда на воздухе, а зимою насылает катары, колотья, ревматизмы.
Во время сильной бури основание креста подмыло, он опрокинулся, его унесло в море и северо-восточными ветрами прибило к кушерецкому берегу.
Северо-восточный ветер буквально хлестал нас на нашей площадке, а иногда его очередной порыв действовал словно удар ножа.
Дует горячий северо-восточный ветер.
Сильный северо-восточный ветер вынудил «Надежду» и «Неву» простоять шесть дней на якорях.

Ассоциации к слову «северо-восточный»

Все ассоциации к слову СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северо-восточный ветер»

  • Нас, как я сказал выше, держал почти на одном месте противный восточный и северо-восточный ветер, неровный, сильный, с беспрерывными шквалами.
  • От этого непролазного угрюмого северного леса веяло первобытной стихийной силой, которую не в состоянии сокрушить ни сорокаградусные морозы, ни трехаршинные снега, ни убийственный северо-восточный ветер, который заставляет деревья поворачивать свои ветви к далекому благословенному югу.
  • — Когда дует суала (северо-восточный ветер), падает много мокрого снега, потом он замерзает и давит ветку вниз, так постоянно, каждый год, — отвечал ороч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северо-восточный»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северо-восточный»

СЕ́ВЕРО-ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к северо-восток; находящийся на северо-востоке, расположенный на северо-восток от чего-л. Северо-восточное направление.

Все значения слова «северо-восточный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «северо-восточный ветер»

Ассоциации к слову «северо-восточный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я