Предложения со словосочетанием «постоянные усилия»

Дар этот поистине огромен и светел, но требует постоянных усилий по осмыслению, чтобы не пройти мимо него, торопясь по делам сегодняшнего дня…
Чтобы получить устойчивый результат, нужно прилагать постоянное усилие.
Для её воплощения требуются постоянные усилия как со стороны руководства, так и со стороны рядовых сотрудников.
Только сконцентрированные в одном направлении постоянные усилия делают вас экспертом и востребованным мастером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чухломской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постоянные усилия окончательно ослабили его, но мокрая одежда уже не прилипала к телу, а куртка курилась завитками пара.
Нужны годы серьёзных постоянных усилий, направленных на построение новой базы знаний, развитие ваших физических способностей и расширение набора технических навыков.
Всё это образует среду обитания, которая существует благодаря постоянным усилиям членов семьи и делает жизнь удобной, предсказуемой, а порой и приятной.
Благодаря этому возникает бесконечная путаница, суесловие и постоянные усилия искать и находить лазейки, как только покажется где-нибудь истина, грозя приобрести власть.
Только предельная концентрация в каждый момент, постоянные усилия позволили достичь уровня стрельбы, который компенсировал то, что у меня больше не было преимущества в лыжном ходе.
Это постоянное усилие стать честным, правдивым и искренним.
Можно сказать, что право, его наука, как и общее сознание и человеческая жизнь, находятся в постоянном кризисе (ипе crise perpétuelle), т. е. предпринимают постоянные усилия по адаптации, трансформации и реинтеграции.
Этого времени, при условии постоянных усилий, достаточно, чтобы проникнуть в сферу своего высшего «Я».
В нас развилась требующая постоянных усилий жажда, которая направлена на объекты восприятия и процесс получения разнообразного опыта.
Но добиваться этого приходилось постоянными усилиями егерей, комендатур и тайной стражи.
И ещё полиспастный с роликами на рогах, натягивавшийся одной рукой длинным движением с почти постоянным усилием.
Не бойтесь мечтать крупно и смело, но помните, что именно маленькие шаги и постоянные усилия приведут вас к большим результатам.
Я неизменно отставал от событий, и постоянные усилия понять какую-нибудь беседу или ситуацию превращали это напряжение в чувство, близкое к отчаянию.
Надо сказать, что историки не исследовали постоянных усилий царского режима основать имперскую власть на религии.
К сожалению, от постоянных усилий пуговица держалась на пиджаке только на честном слове.
Возможно, вам сейчас кажется, что у вас ужасный беспорядок, а вещи как-то сами расползаются по дому, несмотря на ваши постоянные усилия как-то их разложить и организовать.
Благодаря постоянным усилиям мамы оградить меня от всех опасностей, я чувствую, словно меня поместили в наглухо запаянный целлофановый пакет.
Постоянные усилия воли требовались, чтобы сдерживаться на людях и прятать свои мысли, играя желваками.
Для того чтобы быть защищённым человеком с минимальными рисками возникновения психопатологии, дисфункциональных личностных и поведенческих состояний, необходимы постоянные усилия личности, направленные на формирование своей аутентичности, своего трансцендентного измерения для саморазвития и самореализации.
Была, значит, какая-то непреоборимая необходимость, побуждавшая человека к постоянным усилиям именно в этом направлении.
Оно потребует от нас приложения постоянных усилий и сознательности.
Такая необходимость постоянных усилий и решений налагает на человека тяжёлое бремя свободы, которое предстаёт в виде юридической и моральной ответственности.
После нескольких неудачных пробных попыток я всё же остановил мысли за три дня постоянных усилий.
Иногда мне случалось видеть, как, наскучив работать, он кидал свою лопату и заваливался спать тут же на гряде, которую от только что вскапывал; всё же его настойчивость и энергия, с которой он всегда брался за дело, возбуждали во мне удивление и невольное одобрение, тем более, что я лично сознавал, что эти качества были совершенно чужды его характеру и являлись результатом упорного насилования его природных склонностей, требовавшего постоянных усилий с его стороны.
Неудовлетворительное положение со здоровьем детей обуславливает постоянные усилия государства по разработке разнообразных медико-социальных мероприятий, направленных на охрану здоровья детского контингента населения страны.
Все большее число предприятий ориентируется на достижение победы в конкуренции и добивается намеченных целей в результате постоянных усилий менеджмента в осуществлении эффективной конкурентной стратегии развития.
Постоянные усилия науки и медицины и многообразие оздоровительных практик пока в состоянии помочь человечеству навсегда справиться с болезнями и старостью.
Сила, которой я владел, – плод постоянных усилий и забот о том, чтобы она должным образом проявлялась.
Из маленького, но постоянного усилия вырастают огромные результаты.
Ведь интеллект надо гранить постоянными усилиями, находя подходы, сопоставляя, анализируя, видя ситуацию в общем и целом, выделяя главное и отсеивая второстепенное.
Удивлённому взору человека в результате постоянных усилий могут открыться великие истины, он может почувствовать, явственно ощутить и понять, «…насколько астральная жизнь больше физического существования белковых тел».
Это не только трудности в осуществлении нарушенных общечеловеческих возможностей, но и особые качества, выработанные постоянными усилиями по преодолению таких трудностей.
Пока ещё рано говорить на данном этапе пребывания президента на своём посту о достижении фундаментального прогресса, но это, совершенно очевидно, несовместимо с неослабевающим давлением в пользу односторонних преимуществ и постоянных усилий использовать «горячие точки», что характерно для советской политики на современном этапе.
Подобно халату или куртке баула, эта книга – лоскутное одеяло, сделанное из моего собственного опыта и из моих постоянных усилий спасти лучшее из того, что мне было дано, – даже то, что я, возможно, иногда отбрасывала, – и применить его с пользой.
Просто шея затекла от постоянных усилий сдерживаться.
Разумеется, не как доступ к вратам рая, а только как ситуацию, когда питание, одежда, транспортировка масс людей перестанут быть предметом постоянных усилий, внимания и тревог, когда сфера удовлетворения материальных потребностей перестанет порождать разделяющие людей конфликты, и тем самым исчезнет вообще из поля ежедневного контроля.
А те, кто отказался от бренды, стали задыхаться от постоянного усилия заставлять себя бежать.
Это требует очень много постоянных усилий, постоянного преодоления себя над своими недостатками, в работе над собой.
Бедность социального воображения есть отражение «неинтересности» нас друг для друга, что само по себе должно было бы рассматриваться как результат деятельности институтов насилия, определённой структуры институтов власти, организации общественной жизни, постоянных усилий государственной власти по упрощению способов социального человеческого взаимодействия, а стало быть – систематического обесценивания человека, девальвации «другого».
Купить здоровье нельзя, его можно только заработать своими собственными постоянными усилиями.
В сальниковых кранах между крышкой крана и верхним торцом пробки расположена сальниковая набивка, которая является упругим элементом, создающим постоянное усилие, которое прижимает пробку к корпусу.
Где бы он ни был, какой бы пост ни занимал, помощь бедным и страдающим, достижение совместного богатства всегда были его твёрдой верой, и он без устали, неуклонно совершал постоянные усилия в этом направлении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянные усилия»

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «постоянные усилия»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я