Предложения со словосочетанием «постоянные придирки»

Это не сравнимо с постоянными придирками родителей и воспитателей.
Словом, с одной стороны, новая модель семьи, в которой родители тщательно выстраивают доверительные отношения с детьми, наконец избавилась от стереотипных и гнетущих образов властного отца и равнодушной матери, но, с другой стороны, она рискует погрузиться в пучину постоянных придирок и препирательств из-за необходимости вмешиваться в детские ссоры в режиме «родитель-банкомат».
Не потому ли, что не могла сидеть с утра до вечера в душном кабинете и терпеть постоянные придирки начальства?
Он едва успевал сменить пиджак на пуховку, измученный постоянными придирками пограничников и таможни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недородный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последняя просто извела своего подчинённого постоянными придирками.
Она проявлялась в каких-то мелочах – например, постоянных придирках старшины.
Очень многие люди живут под чьим-то давлением или подвергаются постоянным придиркам, поучениям, домогательствам, не придавая этому особого значения.
Серьёзно? Недовольство пассажиров – пустяк по сравнению с постоянными придирками капитана.
И постоянные придирки нервозной, уставшей женщины, которая и за папу, и за маму, и за главного во всём мире.
Какое её дело до семейных дрязг, ну, надоели сыночку постоянные придирки отца, беспочвенная ревность графини-мачехи, подался в разбойники.
– Та же каморка, те же постоянные придирки королевы.
Меня дома доставали постоянные придирки: то это не так сделала, то почему наоборот ничего не делаю, а болтаю по телефону, сижу, стою, и в принципе, что угодно, лишь бы придраться?
И вот этот человек бежал из дома, бежал от постоянных придирок жены, которой не нравилось, что он не требует от издательств гонораров за свои литературные произведения.
Постоянные придирки руководителя сделали её в глазах коллег безответственным работником, хотя все документы делались ею всегда своевременно и качественно.
Возненавидев школу и постоянные придирки грубоватого директора, он дважды убегал из дома и, однажды, заявил, что хочет уйти в море.
О постоянных придирках мастеровых-чехов, о безразличии ко всему инженеров, о безнаказанности администраторов и директоров.
Они заедали девчушку постоянными придирками.
Единственное, что часто портило ей жизнь – постоянные придирки принца.
Может быть, потому что ей хотелось поскорее вылететь из родительского гнезда и не слушать постоянные придирки своей матери, а может, потому что она просто мечтала влюбиться.
– Мы продали, – объясняла она, – дом моих родителей, свою квартиру и купили этот дом, но жизнь в этом доме похожа на кошмарный сон из-за постоянных придирок свекрови.
Постоянные придирки друг к другу, подъём пошлин…
Теперь опять начнутся постоянные придирки к моей персоне.
Постоянные придирки мужа, угождение его матери – всё это ещё больше накаляло обстановку.
Они обычно громко хлопали дверью в первый же месяц, не выдержав постоянных придирок хозяйки и даже не требуя платы за отработанные дни – только бы убраться подальше от скандальной дамочки.
Теперь она требовала от неё ответной заботы и внимания, изводя постоянными придирками и жалобами на судьбу.
Бедные, или, как их требовалось называть в учительской, малообеспеченные, злили постоянными придирками и проверками – на что были потрачены их жалкие средства.
Время от времени он поднимал руку к лицу и короткими, с обгрызенными ногтями – предмет постоянных придирок отца, – пальцами растирал веки.
Постоянные придирки матери и беспробудное пьянство отца окончательно осточертели.
Уже в тринадцать лет я считала, что отец просто спасал свою жизнь и здравый рассудок, а потому и ушёл из семьи, не вынеся постоянных придирок и скандалов.
Ему доставляло большое удовольствие смирять её; и, по правде говоря, теперь это было совсем нетрудно, не то что в первые годы их супружеской жизни, когда ежегодные роды и его постоянные придирки ещё не подорвали её сил.
Её склочность и постоянные придирки выводили из себя.
Строй поддерживался только окриками и постоянными придирками сержантов.
Но не забыл постоянных придирок деда, и его обещаний отправить в рекруты.
Мерзкая работа, копеечная зарплата, постоянные придирки брата, этот непроходящий страх последние два дня.
А потом огрызался, крича, что не может заставить себя быть нежным, когда вместо спокойного и сытного ужина он должен справляться с постоянными придирками деспотичной жены.
Архимаг уже давно догадался, что, несмотря на постоянные придирки вышеозначенной, его начальник относится к ней трепетно, хотя и с лёгкой иронией.
И если есть недостатки, с которыми можно мириться, то зачем портить безоблачные будни постоянными придирками или недовольством.
Я, я коматозник и уродец, – не сдержав нахлынувших эмоций от постоянных придирок окружающих к моей персоне, выпалил с мощным ультразвуком.
Разве можно сравнить размеренную и спокойную жизнь с почти ежедневными скандалами, постоянными придирками вечно пьяного отца?
Я не могла больше жить в деревне и терпеть постоянные придирки отчима.
И всё было бы хорошо, если б не постоянные придирки завуча.
Его постоянные придирки грозили перейти в то, что мы или не сдадим этот предмет, или получим оценки не выше «удовлетворительно».
Маг всё же нарвался на неприятности, снова с кем-то поссорился и в результате был жестоко избит сотником, причём это позволил сделать наставник, которого тоже достало то, что он разлагает дисциплину постоянными придирками ко всем.
Ведь то, что скрывается от чужих глаз, далеко не так привлекательно, как кажется: сломанная напрочь постоянными запретами психика и разбитая вдребезги постоянными придирками душа.
Надоело терпеть постоянные придирки и язвительные комментарии в свой адрес, когда команда не выполняется в течение нескольких секунд.
После этой стычки начались постоянные придирки с его стороны.
Текучка кадров у меня огромная: четыре-пять месяцев, и продавец сбегает, не выдержав постоянных придирок, скандалов и нападок на ровном месте.
Я даже начала ощущать себя счастливой, несмотря на постоянные придирки отца и открытую ненависть мачехи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянные придирки»

  • Первые двое были, пожалуй, уж не так зловредны и безжалостно строги, чтобы питать к ним лютую вражду, ненависть и кровавую месть. Но они умели держать молодежь в постоянном состоянии раздражения ежеминутными нервными замечаниями, мелкими придирками, тупыми повторениями одних и тех же скучных, до смерти надоевших слов и указаний, вечной недоверчивостью и подозрительностью и, наконец, долгими, вязкими, удручающими нотациями.
  • Тут мать рассказала все несправедливые придирки ко мне и постоянное преследование главного надзирателя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «придирка»

  • ПРИДИ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Необоснованный, несправедливый или мелочный упрек, замечание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДИРКА

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «придирка»

ПРИДИ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Необоснованный, несправедливый или мелочный упрек, замечание.

Все значения слова «придирка»

Синонимы к словосочетанию «постоянные придирки»

Ассоциации к слову «постоянный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я