Предложения со словосочетанием «постоянное опасение»

Её усугубляют постоянные опасения всплесков инфляции, которые сохранятся до тех пор, пока не разрешён бюджетный кризис.
Он не мог бежать в такой темноте, но шагал размашисто, насколько позволяла теснота и постоянное опасение споткнуться.
Большинство из них имеет измождённый вид, не может похвастать выдающимися организаторскими и прочими способностями и испытывает постоянные опасения.
А отсюда постоянное опасение как-нибудь коснуться этого прошлого, этого больного.
Вообще довольно странно требовать не только от русского, но и от всякого купца такой высокой степени развития, которая побудила бы его на предприятие, сопряжённое не только с риском потери своих товаров, но и с постоянным опасением лишиться свободы и даже жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: административно-управленческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти все такие пациенты имеют тенденцию к латентной шизофрении (любому типу разделённости между умом и аффективностью, которые порождают в пациенте постоянное опасение и стремление утвердить собственный примат, навязывая и оккупируя других навязчивыми и повторяющимися моделями: сам по себе он жить не может, поскольку ощущает в себе лживость и страх из-за чувства собственной неполноценности; он чувствует себя уверенно, только если ему удаётся взаимодействовать с другими на основе собственного садистского и инфантильного эгоизма).
В течение более чем десяти месяцев он спал менее четырёх часов в день, его усталость возрастала из-за постоянных опасений предательства среди его собственных людей и необходимости быть всегда начеку, чтобы предотвратить какое-либо движение со стороны защиты, чтобы увести арестованного.
Вечером можно ни о чём не думать, не следить за выражением своего лица, не ловить малейшие оттенки мысли на чужих лицах, не изнывать от постоянного опасения сделать ложный шаг.
Это происходило не каждый раз и на теле даже не осталось ни единого пореза, но из-за постоянного опасения получить удар у меня уже развилась паранойя.
Вообще, как это здорово, когда можно заниматься в полном одиночестве и нет постоянного опасения, что кто-нибудь выхватит из-под рук книгу или тетрадь.
Если бы не постоянное опасение попасть под их нерассуждающий гнев, мне бы их было даже жалко.
Даже если вам удастся уберечь её от пятен, постоянные опасения возьмут верх и в конечном итоге испортят всю трапезу.
Основной характер страха у них представлен сильнейшим и постоянным опасением лишения добытого «тяжёлыми трудами», на которое всегда могут положить свою тяжёлую длань чиновники, бандиты, банкиры-ростовщики, и прочие проходимцы и лихоимцы, которым несть числа.
Прощайте бессонные ночи полные слёз, прощайте постоянные опасения, что нас разоблачат.
Внезапно она поняла причину постоянных опасений своей матери.
Кознями и убийствами, как способом проявления власти, царь компенсировал постоянные опасения за свою жизнь, проявляя изощрённую изобретательность в уничтожении негодных ему; этому же не препятствовал и ему подобным подчинённым.
А еще он испытывал постоянные опасения, что будет в чем-нибудь важном недостаточно хорош.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянное опасение»

  • Чем вознаградится это живое, постоянное занятие, движение, это ожидание, опасение: подпустит ли тетерев, или нет? это волнение в душе охотника, когда он видит, что добыча ежеминутно сбирается улететь?
  • Генрих Иванович, в одну из уединенных прогулок Глафиры по парку, предстал ей неожиданно и, поговорив с ней о своих постоянных теперешних опасениях, прямо сказал, что он поставлен ею в затруднительнейшее положение ни за что и ни про что: между тем как и Висленев, и Горданов гораздо более его пользуются и ее сообществом, и ее вниманием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «опасение»

  • ОПАСЕ́НИЕ, -я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой-л. беды, неприятности и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «опасение»

ОПАСЕ́НИЕ, -я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой-л. беды, неприятности и т. п.

Все значения слова «опасение»

Синонимы к словосочетанию «постоянное опасение»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «опасение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я