Предложения со словосочетанием «постоянная тревога»

Мог ли он связывать состояние постоянной тревоги с произошедшими в его организме изменениями?
Такая противоречивость для него естественна и искренна, однако в подсознании такой переход из одного состояния в противоположное вызывает постоянную тревогу.
На фоне постоянной тревоги и озабоченности при неудачах в разрешении стресса у них нередко возникает нервный срыв, чувство беспомощности, отчаяние, что приводит к подъёму артериального давления.
Мир превратится в непонятную и непредсказуемую игру – ведь больше некому подсказать верные шаги, – поэтому вы заметите, что вас преследует постоянная тревога, а срыв уже не за горами.
Да не годами, а его непростым опытом, нажитым постоянной тревогой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вадемекум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постоянная тревога свила гнездо между его бровей и ледяными костяшками сжимала сердце.
Четыре года, которые были наполнены постоянной тревогой, бессмысленным сожалением и затухающей надеждой.
Ей передалась мамина постоянная тревога, и она понимала, что лучше не шуметь.
Тогда возникло чувство постоянной тревоги, то есть ожидание неудачи.
Тренд «муж на вторых ролях» может оказаться настоящим спасением для мужчин: вступая в брак с новым пониманием своих обязанностей, они перестают испытывать постоянную тревогу по поводу успехов в карьере.
Измученная постоянными тревогами последних дней, я не могла правильно реагировать на такие возгласы.
Мать с постоянной тревогой следила за сыном.
Не удивительно также, что люди одержимые – трудоголики, перфекционисты, охваченные постоянной тревогой, – часто сдаются, приходя к состоянию сознания «я ничего не могу поделать, я всего лишь я».
Список «правильных» продуктов становится навязчивым – многие люди, прошедшие тренинги по этой системе, отмечают постоянную тревогу в связи с едой, страх «съесть не то», тревожную фиксацию на теме еды.
Одна из них предлагала развивать историю науки для того, чтобы помочь преподавателям естественных дисциплин (недостаток мотивации у студентов – это постоянная тревога преподавателей).
Мы, российские женщины, особенные, в нас очень развита жертвенность: на первом месте у нас семья, дети, муж, родители, вечное и всеобъемлющее чувство долга перед ними, от чего тебя сопровождает постоянная тревога, которая не даёт спокойно жить и радоваться каждому дню.
– Она действительно хороша собой, и её красота одновременно радует меня и является источником постоянной тревоги.
Только что я послала скорбящую леди, которая не может спать и чувствует постоянную тревогу, за записями для релаксации…
Из-за кочевого образа жизни я стал для неё причиной постоянных тревог, и в этот раз она расставалась со мной с большой грустью и неохотой.
Порой это доходит до того, что мы начинаем ощущать постоянную тревогу.
За последний год постоянная тревога о сыне терзала его сердце.
Как было бы здорово, если бы вас не мучила постоянная тревога, что какой-то квартиросъёмщик может позвонить вам среди ночи, чтобы пожаловаться на очередную проблему.
Мы знаем, как постоянная тревога мешает сосредоточиться, к тому же чтение утомляет беспокойных людей, поэтому давайте сразу перейдём к делу.
Симптомы и признаки, указывающие на депрессию, включают постоянную тревогу или чувство грусти, одиночества, апатии или опустошения.
Вы полагаете, что постоянная тревога поможет вам предотвратить грядущие ужасы.
Если не считать постоянной тревоги за сына, всё шло благополучно.
Через четыре месяца постоянной тревоги, бессонницы, утренней тошноты и вечернего бессилия напополам с безразличием, стало очевидно, что поделать ничего нельзя.
Однако неопределённость и резкие колебания в отношениях с ханским дворцом создавали для христиан постоянную тревогу281.
Маленькая, суетливая женщина с туго затянутыми волосами на затылке была просто олицетворением постоянной тревоги.
Эти особенности позволили им обеспечить себе продолжительность жизни, не омрачённую постоянной тревогой о возможном нападении.
Ещё одна причина постоянной тревоги может скрываться в выученной модели «моя тревога меня защищает».
И вы, вроде бы, всё ещё числились королём, но чувство постоянной тревоги поселилось в вашем сердце.
Как и почти всех, кто пишет диссертацию, меня одолевала постоянная тревога, и при этом я находился за тысячи километров от большинства моих друзей и родственников – в стране, которая хоть и была удивительно прекрасна, оказалась на мой вкус слишком спокойной.
Проблемой для подавляющего большинства людей является постоянная тревога и напряжение из-за денег и оплаты счетов.
В результате у ребёнка не формируется базового доверия к миру, так как он «считывает» со своей мамы постоянную тревогу и волнение.
Несчастная восприимчивость, способность понимать легко и поверхностно, отрекаться скоро и решительно от вчерашнего образа мыслей, увлекаться новизною и доводить её до крайностей, держала его в какой-то постоянной тревоге, которая наконец обратилась в нормальное состояние и помешала развитию его способностей.
Крепкое его здоровье было подорвано постоянными тревогами и трудами.
Труд и добродетель не вознаграждаются, честным людям всё тяжелее становится заработать себе на хлеб, их давит постоянная тревога о завтрашнем дне и преследует злоязычие мещанства, достойна сожаления судьба «эмансипированных» женщин, которые пополняют армию наёмного труда – к таким печальным итогам приходит писатель, некогда оптимистически смотревший на перспективы буржуазной цивилизации.
Не очень получается, и самообман избегания сознания постоянно рассеивается, уступая место постоянной тревоге прорывающегося и преследующего нас ответственного сознания.
Сложная и весьма часто болезненно напряжённая нервная система; повышенная отзывчивость на все впечатления жизни без разбора; мир мечты и видений, заслоняющий так часто реальный облик жизни и тем обостряющий столкновение с нею, держат художника в постоянной тревоге духа; и чем сложнее запросы жизни, его окружающей, тем труднее и запутаннее его отношение к ним.
Однако не является секретом, что в современных условиях достаточно большая часть населения старше трудоспособного возраста не удовлетворена качеством своей жизни, почти треть из них не может самостоятельно справиться с трудностями, материальной необеспеченностью, переживает постоянные тревоги за себя и своих близких.
Он всё ещё был не по годам силён и ловок, но рука его немного утратила твёрдость из-за нервной дрожи, а взор ослабила постоянная тревога, мешавшая сфокусироваться на цели.
Например, «Стресс мотивирует меня», или «Беспокойство помогает мне решить мои проблемы», или «Постоянная тревога делает нас готовыми ко всему».
– Доктор, как вы думаете, мне это поможет? Знаете, всё время какая-то постоянная тревога внутри…
Сейчас, через многие годы, понятно, что нужно было как – то скрывать постоянную тревогу и страх перед огромным количеством опасностей войны, как на фронте, так и здесь, на оккупированной территории, казалось бы в тылу.
Постоянная тревога матери за сына, находящегося на службе в зоне риска, и отсюда различные картины воображения?
У него было, как я установил, больное сердце, и жизнь в атмосфере постоянной тревоги – не важно, обоснованной или нет – могла серьёзно отразиться на его здоровье.
– Страх ослабления здоровья в результате постоянной тревоги и напряжения;
Из-за постоянных тревог постарел – внутренние страдания дали о себе знать.
Внезапно сити массово обратился в ортодоксальное мусульманство – лица пропали, остались чуть расширенные от постоянной тревоги азиатские глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянная тревога»

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «тревога»

  • ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОГА

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «тревога»

ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги.

Все значения слова «тревога»

Синонимы к словосочетанию «постоянная тревога»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «тревога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я