Предложения со словосочетанием «постигнуть главное»

В простоте детского восприятия душа умудряется постигнуть главное, святое.
Наука не может постигнуть главную тайну мироздания. И всё потому, что мы сами являемся частью загадки, которую пытаемся разгадать.
Но недостаточно для того, чтобы постичь главное.
Когда же повесть приобретает фантастический оборот, в дело вступают краткие фразы на русском; их предельная ясность, по контрасту, делает ещё кошмарнее то метафизическое возмездие, что постигло главного героя.
– Отец был всегда со мной строг, а порой суров, но только благодаря его заботе обо мне я не просто смог потом постичь, что такое действительно насилие, потому что я был готов к этому, я постиг главное, что существует добродетель, вот что на самом деле он дал мне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неорганичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы постигаем главные уроки жизни, мы проходим черту, которая позволяет нам начать новый отсчёт для движения вперёд.
В каждого вселилась одержимость постичь главную тайну всей нашей жизни, тайну, скрытую от умов многих поколений людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постигнуть главное»

  • Главное, я наконец постиг этого человека, и даже мне было отчасти жаль и как бы досадно, что все это оказалось так просто: этого человека я всегда ставил в сердце моем на чрезвычайную высоту, в облака, и непременно одевал его судьбу во что-то таинственное, так что естественно до сих пор желал, чтобы ларчик открывался похитрее.
  • А главным образом уважали меня за знание лошади, разные выкрутасы джигитовки и вольтижировки и за то, что сразу постиг объездку неуков и ловко владел арканом.
  • Затем он наклонен к разгулу и в нем-то, главным образом, и ставит свободу: точно как тот же мальчик, не умеющий постигнуть настоящей сути, отчего так сладка женская любовь, и знающий только внешнюю сторону дела, которая у него и превращается в сальности: Тихон, собираясь уезжать, с бесстыднейшим цинизмом говорит жене, упрашивающей его взять ее с собою: «С этакой-то неволи от какой хочешь красавицы жены убежишь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постигнуть»

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «постигнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постигнуть»

ПОСТИ́ГНУТЬ см. постичь.

Все значения слова «постигнуть»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к слову «постигнуть»

Синонимы к слову «главный»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я