Карта слова «приобщиться» примеры предложения

Предложения со словом «приобщиться»

Благодаря герцогам и королям простые люди смогли приобщиться к прошлому, которое до того знали только из церковных книг.
Сюда идут и те, кому очень дорога память о мучениках, и те, кто хочет приобщиться традициям почитания святых.
Направление в основном на гуманитарные науки позволяло сформировать у гимназистов определённое европейское мировоззрение, высокую нравственность, давало возможность приобщиться к общеевропейской культуре.
Если вы решили приобщиться к их числу, вас можно только поздравить!
То есть он уже обладает мудростью и понимает, каков её плод, но для чистоты эксперимента желает приобщиться и к другому типу жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расшторивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветерок пролетел, а рябь осталась, и вам вдруг тоже захотелось приобщиться к этим людям в оранжевой одежде.
За годы, прошедшие после выхода в свет первого издания этой книги, огромное число людей приобщилось к торговле на рынках акций, фьючерсов и валют.
Считалось, что он способен творить чудеса и наделён огромной силой, к которой можно приобщиться, увидев его и особенно к нему прикоснувшись.
Крещение стало массовым обрядом, многие участники которого не слишком стремились приобщиться к христианской вере.
Тот, кто ещё не успел приобщиться к чуду, сгорал от нетерпения, а каждый, кто увидел чистый образ, замолчал и задумался.
Однако переезд не был продиктован стремлением приобщиться к местной культуре – это было жестом отчаяния, бегством после кровавой трагедии.
Оперная атмосфера, в которой воспитывалась девочка, дала ей возможность рано приобщиться к сцене, и она не сомневалась, что тоже станет певицей.
Да отец и не мечтал о том, чтобы как-то приобщиться к художественному творчеству.
После окончания университета у меня было несколько попыток приобщиться к активному образу жизни.
Они помогают хоть немного приобщиться к любимой забаве предков – съезжей псовой охоте, когда единомышленники собирались вместе поохотиться, собак померить по цвелому матерому русаку на завладай.
Пять кухарок перестали обмениваться воспоминаниями о других бракосочетаниях куда шикарнее, к каковым им удалось приобщиться.
Помимо деятелей литературы и искусства постоянными посетителями кабаре были и представители буржуазных кругов столицы, желавших приобщиться к жизни петербургской богемы.
Механик влез в будку одной холодной машины, сел у котла и задремал, истощённый собственным счастьем, обнимая одной рукою паровозный котёл, как живот всего трудящегося человечества, к которому он снова приобщился.
Девушке неожиданно пришлось приобщиться к той самой тайной войне, о которой она слышала, но в которую не очень верилось.
Ему нравилось так жить, он хотел роскоши и всеми силами старался приобщиться к ней.
Правда, желание приобщиться к хоккею было.
Ты можешь уверять, что эти действия совершенно не говорят о том, что ты веришь в силу астрологии, но факт остаётся фактом: ты обращалась к этой науке, пытаясь приобщиться к магическому действу, и хотела узнать то, что обычными средствами познать невозможно.
Не будем слишком углубляться в этот заманчивый предмет, но отметим, что китайцы были убеждены в том, что правильно исполненный любовный акт не затуманивает разум, а позволяет приобщиться к предельно доступной человеку полноте космического бытия.
Не упусти шанс приобщиться к столь важной информации!
Это вовсе не то туповатое трудолюбие, которое мы знаем в нашем быту, когда человек просто трудится без перерыва, ни о чём не думая, это скорее целеустремлённость бегуна на марафоне или туриста, или актёра – непременно в этот вечер надо отличиться, надо особым образом приобщиться к культуре, в том числе культуре своего тела.
В среду великий князь приобщился ещё запасными дарами, но с постели встать не мог: его приподнимали под плечи.
Для того чтобы в полной мере приобщиться к символизму и «получить квалификацию» символиста, требовалось быть обоими.
Все мы прекрасно сознавали, кто находится перед нами, независимо оттого, преклонялись мы перед её авторитетом или нет, каждый из нас втайне надеялся приобщиться к её «секретам».
При таком количестве жаждущих приобщиться, страждущих заручиться и желающих отличиться ему самому совершенно необязательно марать пальчики чернилами.
Лепетали, что это большая честь, и они жаждут приобщиться, напитаться, стать частью, обогатиться духовно, прокачать женственность.
А через эти альтернативные способы мышления можешь со временем приобщиться к другим мирам, не входящим в нашу систему, являющимся иными мирами.
Едва ли можно было найти лучший способ приобщиться к материковой европейской культуре.
А также их приспешники, служащие за деньги или в надежде приобщиться к скверне.
Свою газету амнистированные не создали, к честной жизни приобщились немногие.
– Именно, – подтвердила я, не дрогнув ни голосом, ни лицом. – Инспектирую общежитие на предмет карточных игр с целью приобщиться. У вас как, свободно?
Это чувство осознанности и свободы в действительности является тем духом, к которому вам нужно приобщиться, когда вы создаёте свой алтарь ведьмы и работаете с ним.
Если этот этап будет успешно реализован, то каждый из вас станет учителем для множества инопланетных существ, которые пожелают приобщиться к вашим прекрасным переживаниям и перенять их.
– Не сомневаюсь, – хмыкнул жрец и предложил спутнице локоть. – Идёмте, дорогая племянница, вам пора приобщиться к любимым женским развлечениям.
Самураи просто приобщились к классической поэтике и стремились неуклонно следовать заветам мастеров прошлого, внося лишь сравнительно небольшие модификации.
Дескать, обрыдло в глухомани торчать, посередь лесов с медведями и волками, желаю хоть глазком на мир посмотреть, к культуре приобщиться.
Что за люди эти цивилизаторы – глобализаторы и общечеловеки, к которым нас призывают приобщиться?
Никто на свете в тот момент не мог себе вообразить невероятный, даже какой-то сверхъестественной формы этого предстоящего дела и того несуразного способа, благодаря которому мне было суждено к этому делу приобщиться.
Именно так: он проводил большую часть дня, бегая в огромном парке, точно ребёнок, которому вернули подвижность, иными словами – пытаясь хоть как-то вновь приобщиться к миру взрослых.
Каждое предложение, свитое в нескончаемые потоки мыслей и рассуждений, давало мне уникальную возможность впервые приобщиться к скандинавской культуре, о которой я ничего не знал.
Душа мечтает приобщиться к гармонии природы, разделить её.
Исток был местом, где можно приобщиться тайн вечной жизни.
Так он невозбранно завершил богослужение, приобщился святых тайн и удалился в свою залу, куда за ним последовал разговеться весь синод и разные почётные лица.
Несмотря на это, многие люди не спешат приобщиться к математическим знаниям.

Цитаты из русской классики со словом «приобщиться»

  • Апофатическая теология мистична, а не агностична, и утверждает совсем иное, она утверждает духовный путь к Божественной Тайне, Непознаваемому, невыразимому в положительных понятиях, утверждает возможность для человека пережить божественное и приобщиться к Нему, соединиться с Ним.
  • У человека, задавленного условностью цивилизации, её порабощающими нормами и законами, есть жажда периодически возвращаться к первожизни, к космической жизни, обрести не только общение, но и слияние с космической жизнью, приобщиться к её тайне, найти в этом радость и экстаз.
  • Коренное различие между философией и религией заключается и том, что первая есть порождение деятельности человеческого разума, своими силами ищущего истину, она имманентна и человечна и в то же время она воодушевлена стремлением перерасти свою имманентность и свою человечность, приобщившись к бытию сверхприродному, сверхчеловечному, трансцендентному, божественному; философия жаждет истины, которая есть главный и единственный стимул философствования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приобщиться»

  • ПРИОБЩИ́ТЬСЯ, -щу́сь, -щи́шься; сов. (несов. приобщаться). 1. к чему и (устар.) чему. Стать причастным к чему-л., знакомым с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИОБЩИТЬСЯ

Цитаты со словом «приобщиться»

  • Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением.
  • Конечная, ясная функция человека — работать, созидать, и не только себе одному на пользу, — это и есть человек. Построить стену, построить дом, плотину и вложить частицу своего человеческого «я» в эту стену, в этот дом, в эту плотину, и взять кое-что и от них — от этой стены, этого дома, этой плотины; укрепить мускулы тяжелой работой, приобщиться к ясности линий и форм, возникающих на чертеже. Ибо человек — единственное существо во всей органической жизни природы, которое перерастает пределы созданного им, поднимается вверх по ступенькам своих замыслов, рвется вперед, оставляя достигнутое позади. Вот что следует сказать о человеке: когда теории меняются или терпят крах, когда школы, философские учения, национальные, религиозные, экономические предрассудки возникают, а потом рассыпаются прахом, человек хоть и спотыкаясь, а тянется вперед, идет дальше и иной раз ошибается, получает жестокие удары. Сделав шаг вперед, он может податься назад, но только на полшага — полного шага назад он никогда не сделает. Вот что следует сказать о человеке; и это следует понимать, понимать. Это следует понимать, когда бомбы падают с вражеских самолетов на людные рынки, когда пленных прирезывают, точно свиней, когда искалеченные тела валяются в пропитанной кровью пыли.
  • В душу вторгается святое стремление, чтобы мы, не довольствуясь заурядным, страстно желали высшего и, по возможности, добивались, если хотим, того, что положено всем людям.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приобщиться»

ПРИОБЩИ́ТЬСЯ, -щу́сь, -щи́шься; сов. (несов. приобщаться). 1. к чему и (устар.) чему. Стать причастным к чему-л., знакомым с чем-л.

Все значения слова «приобщиться»

Синонимы к слову «приобщиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я