Карта слова «постичь» примеры предложения

Предложения со словом «постичь»

Если мы не можем постичь смысла истинной жизни как-то иначе, то к поиску смысла жизни нас подталкивают зрение, осязание, обоняние, выслушивание мнения других, собственные заблуждения и причиняемая ими боль.
Я частенько стоял перед маленьким зеркалом в прихожей и вглядывался в грустные голубые глаза по ту сторону стекла, пытаясь постичь тайный смысл своего существования.
Греки первыми осознали, что природу можно постичь, применив математику, а геометрия может не только описывать, но и объяснять.
Он захотел постичь смысл истинной любви не только ради своего гостя, но и для самого себя, и надеялся узнать, как её обрести.
Итак, с этого дня в своём материнстве ты будешь стремиться постичь дзён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настолечко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней содержится всё, и её невозможно постичь человеческим умом или точно описать языком людей.
Если желаешь овладеть обстоятельствами, имея точные цели, будь готов к тому, что тебе откроется только внешний облик происходящего, но ты не сможешь постичь суть его внутреннего устройства.
Правда, есть и такие, которые искренне хотят постичь истину.
Если ученик по-настоящему серьёзно хочет постичь истину, гуру позволит ему вычищать навоз и отвечать за поддержание чистоты в коровниках.
И дело было даже не в том, что заказчики были не в состоянии постичь премудрость ситуации через магию юридических знаний.
Они старались постичь природу, исходя из немногих фактов, путём размышлений и рассуждений, а не систематических наблюдений, опытов, тем более – числом и мерой.
Словно не в силах постичь различия в климате разных широт, он всегда носил коричневый котелок, коричневатого оттенка костюм и грубые чёрные башмаки.
Когда хоть одному человеку удастся постичь разумом то, что сейчас представляется только нашему воображению, я предсказываю, что и все люди станут строить на этом свою жизнь.
В самом раннем детстве во мне уже проявлялись любопытство, упорное стремление постичь тайные законы природы и восторженная радость познания.
Основное положение антропософии – существование духовного мира, который с помощью воображения, вдохновения и интуиции способен постичь человек.
Так же и с мозгом человека, владея практически исчерпывающей информацией о его вещественном состоянии, учёные не могут постичь природу происходящих в нём процессов.
Не горький ли конец для существ, чей разум сумел постичь звёзды, но оказался бессилен унять собственные амбиции?
Мне так и не было дано постичь принцип действия данного устройства.
Поэтические гимны, воспевающие красоту природы, сочетаются в ведах с попытками постичь тайны окружающего мира и жизни человека.
Среди них были выходцы из семей разного имущественного достатка, но всех объединяло огромное желание постичь тайны природы через философию.
Без церковного опыта нельзя постичь евхаристическое богословие!
Но мы, со всем нашим рационализмом, не сможем постичь умом личность этого праведника.
Также ниндзя, не знающий, как атаковать ночью, не может постичь истинную суть ниндзюцу.
Нужно по возможности подключать сознание ребёнка, хотя это не значит, что ему надо стараться передать весь смысл смерти, который и взрослым трудно постичь.
Она уставилась в тарелку, пытаясь постичь мир, в котором ей было нечего желать.
Ровно так же и иррационалист убеждён, что истина в некоем ином, превосходящем разум мире, и, приобщившись к ней, он свысока может взирать на жалкие потуги постичь разумом то, что в принципе непостижимо.
Лишь допущение существования подобной неизбежности манипуляций даёт возможность постичь сущность эстетического опыта.
Степь куда опаснее гор, этого ты, мальчик, ещё не знаешь, это тебе ещё предстоит постичь на практике.
Их предназначение – помочь постичь собственную душу и пребывать в её обители.
Благосклонно воспринимаем сюрпризы, которые подбрасывает жизнь, ощущаем тесную связь с окружающим миром и даже способны постичь вселенскую мудрость.
И так же не нужно взлетать слишком высоко, и пытаться постичь непостижимое, поскольку это приведёт вас только к очередному разочарованию.
Другие же пишут только о себе, полагая, что невозможно постичь сущность другого человека.
Однако очень хорошо на самом деле постичь искусство в совершенстве.
Понятно, что никакой опыт или эксперимент не позволяет постичь мир как нечто целое, единое, беспредельное в пространстве и непреходящее во времени.
Если вы хотите, чтобы эта идея была правильной, нужно постичь загадку национальной самобытности.
Но чтобы по-настоящему овладеть этим даром, он должен отправиться в путешествие, чтобы постичь мудрость целителей разных народов.
Божественная идея настолько необъятна, что её невозможно постичь человеческим разумом.
Самостоятельные занятия и та интенсивность, с которой мне хотелось постичь тайны взаимодействия материи и духа, тела и энергии и этой древней науки йоги, открыли мне саму себя.
Члены пятёрки обратились к нему с просьбой обучить их более сильному колдовству желая постичь высшие магические знания.
Десять тысяч лет на школьной скамье – срок достаточный, чтобы постичь азы науки стражей.
Пережитый за эти годы опыт позволяет ей ещё глубже постичь собственную сущность и свою историческую роль.
Чтобы речь вышла хорошей, прекрасной, разве разум оратора не должен постичь истину того, о чём он собирается говорить?
Неужели таким образом пытается постичь секрет его бесстрашия?
Гностические учителя в «образовательных кружках» пытались постичь глубины «истинного учения», gnosis, содержащегося в христианстве.
Его уже ждали студенты, жаждущие постичь логику мышления и ориентирование в квестах.
Родился ли на земле человек, способный постичь его природу?
И всё же совершенно непонятно, почему желательно ограничить осознаваемую историческими личностями свободу воли “до бесконечности” во имя детерминистических законов, которые ни один историк не в силах полностью постичь, не обладая стремящимся к бесконечности знанием.
Освоение таких инструментов и методов, как системные архетипы, обучающие лаборатории и моделирование, помогает постичь науку управления этими системами, учит действовать в большем согласии с изменениями природы и общества.
Вы не просто пользуетесь формулой; в процессе решения вам необходимо постичь суть прямоугольника.

Цитаты из русской классики со словом «постичь»

Значение слова «постичь»

  • ПОСТИ́ЧЬ и ПОСТИ́ГНУТЬ, -сти́гну, -сти́гнешь; прош. пости́г и пости́гнул, -сти́гла, -ло; сов., перех. (несов. постигать). 1. Понять, уяснить смысл, значение чего-л. Постичь тайны природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТИЧЬ

Цитаты со словом «постичь»

Афоризмы русских писателей со словом «постичь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постичь»

ПОСТИ́ЧЬ и ПОСТИ́ГНУТЬ, -сти́гну, -сти́гнешь; прош. пости́г и пости́гнул, -сти́гла, -ло; сов., перех. (несов. постигать). 1. Понять, уяснить смысл, значение чего-л. Постичь тайны природы.

Все значения слова «постичь»

Синонимы к слову «постичь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я