Карта слова «осмыслить» примеры предложения

Предложения со словом «осмыслить»

Пытаясь осмыслить происходящее, я без колебаний откинула цепочку и молча распахнула дверь.
Я пыталась осмыслить происходящее через призму прошлого опыта, воображая болезненное, но в конечном итоге преодолимое отклонение от нормального течения жизни, вслед за которым всё вернётся на свои места.
Я попыталась осмыслить услышанное, хотя мои бессвязные мысли болтались в воздухе, точь-в-точь как мои ноги.
Рефлексы сработали раньше, чем она смогла осмыслить увиденное.
Командующий немного помолчал, позволяя мне осмыслить сказанное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угорание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытки осмыслить ситуацию, сложившуюся к этому времени в мировой исторической науке, отличались здесь, пожалуй, наибольшей глубиной.
Благодарно улыбнувшись полицейским, я проскользнула в здание, прежде чем они успели осмыслить произошедшее.
Теоретики не успевают осмыслить новые факты просто потому, что те слишком быстро накапливаются.
Кроме того, постараемся осмыслить причины и движущие силы революционных движений, их роль в общественной жизни.
Импульсы возбуждения пробегали по искусственным нейронам в тысячи раз быстрее полёта пули, за ничтожный интервал времени он успел не только осмыслить ситуацию, но и выработать метод противодействия.
После ухода адмирала я смог впервые за последнее время осмыслить всё, что я тогда совершил.
– Рассказчица опять сделала театральную паузу, давая нам возможность осмыслить услышанное.
Мозг лихорадочно пытался осмыслить увиденное, однако это попросту не укладывалось у меня в голове.
Остаток лета я провёл в попытках осмыслить случившееся, изучая предыдущие случаи девальвации валюты.
Если приходится думать для того, чтобы осмыслить полученную информацию, то, конечно, это аналитический тип мышления.
Для того чтобы ребёнок понял, осмыслил слово и начал его употреблять в речи, он должен услышать его огромное количество раз в разных ситуациях.
Для этого вам нужно осмыслить две вещи – какова ваша нынешняя жизнь и какова должна быть идеальная.
Поэтому, прежде всего, чтобы хотя бы осмыслить информацию, полученную от отправителя, получателю нужно быть внимательным.
Давайте осмыслим, как сказывается такая подмена на состоянии наших душ.
Психофизиологическая психология не в силах осмыслить это явление на своём языке, то есть через условно-рефлекторную деятельность.
Схемы, формулы позволяют осмыслить новую информацию, поэтому схемы удобоваримы.
Предложенные в книге упражнения помогут осмыслить прочитанный материал и применить полученные знания.
Ещё один посыл мифологии, по которому нам предстоит осмыслить ещё один факт признания необычности тех мест, и попытка древних греков как-то объяснить эту явную необычность, которую они хорошо ощущали.
Чтобы уберечь исторические кладбища от полной гибели, необходимо заново осмыслить место и значение некрополя в нашей духовной жизни.
Поэтому прежде чем выносить на обсуждение собственный опыт, необходимо осмыслить опыт предшественников.
Разведённые супруги смогут осмыслить события последних нескольких лет и понять, куда стоит двигаться дальше.
Она не могла до конца осмыслить суть этой связи или объяснить её – просто знала, как знает, что вода мокрая, а любовь порой может причинить человеку боль.
Большинство из нас живут в таком бешеном темпе, что не в состоянии осмыслить то, как мы решаем свои задачи, и понять, чего именно хотим добиться в жизни.
Но мы перестарались. Наша аудитория не могла критически осмыслить результаты нашей работы, потому что не понимала, о чём мы говорили.
Но это следует делать только после того, как вы его прочитаете целиком и как следует осмыслите прочитанное.
– Иногда не всё можно осмыслить разумом, – засмеялся старец.
А прочитав, надо думать, стараться хорошенько осмыслить прочитанное.
Без инволюции нет эволюции – истина, без усвоения которой трудно или просто невозможно осмыслить суть энергетики эволюции.
Педагогам нужно глубоко осмыслить особенности развития и поведения современного подростка, уметь поставить себя на его место в сложнейшие и противоречивые условия реальной жизни.
Они стремились осмыслить образующие возможности новой техники, её логичных, целесообразных конструкций, а также эстетические качества таких материалов, как металл, алюминий, дерево, стекло.
Однако нужно помнить, что у каждого конфликта две правды – правда безвыходного положения, в котором мы оказываемся, и правда трансформации, позволяющая глубже осмыслить причины, завёдшие нас в тупик.
Однако были и другие тексты, в которых ставились под сомнение отвлечённые юридические конструкции, где делалась попытка по-новому осмыслить властные отношения в огромной империи, текущие и будущие.
Остальные потрясённо молчали, пытаясь осмыслить происшедшее.
Им трудно понять, что происходит в душе, трудно осмыслить поведение окружающих.
Помимо изложения необходимых фактов и ссылок на авторитетные мнения, мы постараемся осмыслить жизнь и творчество упомянутых личностей в контексте истории человечества, а также с позиций современности.
В ходе активного оценивания учащиеся могут осмыслить опыт и понять, как и чему они научились.
Наконец-то в моей квартире воцарилась тишина! Можно выпить кофе и спокойно осмыслить всё услышанное.
Первые попытки человека осмыслить окружающий его мир – живую и неживую природу, космическое пространство, наконец, самого себя – следует отнести к тому периоду человеческого существования (предположительно, его можно датировать пятым-четвертым тысячелетиями до нашей эры), когда человек в процессе эволюции, прежде всего умственной, начал дифференцировать природу как среду своего обитания, постепенно выделяя себя из неё.
Поскольку мы не можем полностью осмыслить свои действия в свете высшего внутреннего видения, то слепо пытаемся совместить совершенно разнородные, чуждые друг другу элементы, не позаботившись о том, чтобы привести их в надлежащую гармонию.
Сейчас, в период мирового финансового кризиса, когда многие розничные программы банков приостановлены, банки как бы взяли передышку, и самое время попробовать осмыслить опыт, который они приобрели за прошедшие десять лет, сделать выводы и наметить возможные перспективы.
Сразу осмыслить происходящее нельзя, состояние в котором пребывает душа и тело не похоже ни на счастливый сон, ни на страшный.
Представьте себе количество дров, тяжесть саней, ищите соответствующий наклон корпуса, упор в ногах, вообразите верёвку, за которую вы сани тащите, вообразите, как сжаты пальцы рук в зависимости от этого, – словом, как можно подробной представьте себе, что вы везёте санки с дровами, и повторите эту позу, но уже осмыслив её найденным оправданием.

Ассоциации к слову «осмыслить»

Все ассоциации к слову ОСМЫСЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «осмыслить»

Значение слова «осмыслить»

  • ОСМЫ́СЛИТЬ, -лю, -лишь; прич. страд. прош. осмы́сленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. осмысливать и осмыслять). Понять, уяснить смысл, значение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСМЫСЛИТЬ

Цитаты со словом «осмыслить»

  • Прочувствовать — значит понять и осмыслить.
  • Я есть. Я думаю. Я хочу. Мои руки. Моя душа. Моё небо. Мой лес. Это моя земля. Разве можно сказать больше? Это самые важные слова. Это ответ. Я стою здесь, на вершине горы. Я поднимаю руки, развожу их в стороны. Это моё тело и моя душа. Наконец я понял. Мы хотели осмыслить всё это. Я и есть этот смысл. Мы хотели найти оправдание своему существованию. Но оправдание - я сам. Мне не нужно ни оправдания, ни одобрения. Мои глаза видят, и они дарят миру красоту. Мои уши слышат, и в них звучит песня, Мой мозг думает, и только он будет тем лучом, который осветит правду. Моя воля выбирает, и её выбор мне указ, единственное, что я уважаю.
  • Владыка Иннокентий был ученый монах. Это был богословский ум, который любил постоянно рассуждать. Он был очень горячий, вспыльчивый; тогда с ним трудно было иметь дело. Мы с ним иногда спорили, расходились, но, конечно, только в мелочах. А в главном мы были с ним единомышленны. Владыка Иннокентий очень любил богослужение. Всё, начиная от его внешних форм и кончая его содержанием, он всегда стремился осмыслить. Богослужение совершал он особенно прекрасно. Он всегда горел душой.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «осмыслить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осмыслить»

ОСМЫ́СЛИТЬ, -лю, -лишь; прич. страд. прош. осмы́сленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. осмысливать и осмыслять). Понять, уяснить смысл, значение чего-л.

Все значения слова «осмыслить»

Синонимы к слову «осмыслить»

Ассоциации к слову «осмыслить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я