Предложения со словосочетанием «постигать законы»

Люди постигали законы природы, открывали неизведанные территории, мир обретал форму и объём.
Он стал сопровождать мать на охоту, часто видел, как она убивает дичь, и сам начал принимать участие в этом. Он уже начал постигать закон добычи.
Но ещё до того, как малыш стал постигать законы человеческой речи, он совершил много открытий.
Благодаря разуму он постигает законы мироздания, открывает науки, изобретает технику, преобразует природу и создаёт новую среду обитания.
Свет преломляется на границе воздуха и воды, и самец, поневоле постигая законы физики, соответствующим образом регулирует струю воды, целясь чуть дальше того места, где видит икринки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новички с первых дней постигали законы корпусного товарищества.
Художники срисовывают этюды с картин мэтров – так они постигают законы композиции и перспективы, усваивают правила игры света и тени.
Художник не первым пришёл в этот мир и не первым начал постигать законы мира и, в частности, законы красоты (законы художественного совершенства).
Пытаясь анализировать ход композиционных размышлений классиков изобразительного искусства прошлого и современности, становится очевидно, что они, изучая, постигая законы гармонии природной формы, стояли у истоков современного дизайна.
Чувствую законную гордость, ведь я приняла мудрое решение. К этому и сводится воспитание. Надо учить ребёнка постигать законы жизни.
Обращаясь к древним религиям, я познаю мир и душу человеческую, постигаю законы мышления и поведения приверженцев другой веры.
Любовь, которую вы спонтанно чувствуете к такому человеку, заставляет вас постигать законы совместной жизни с тем, кто во многом от вас отличается.
Помимо этого я веду семинары, помогаю другим постигать законы нумерологии, при этом не перестаю учиться сама и менять свою жизнь посредством этой удивительной древней науки.
Пока люди лишь наблюдают и постигают законы космоса, но влиять на них не могут.
Или тому, что не будешь десять лет постигать законы равновесия за обретённую магию в изоляции.
Так, хорошо, теперь продолжим постигать законы огня.
– Я постепенно постигал законы, по которым живёт человеческое сообщество, чаще всего ничего не ведая об этом.
Она учится постигать законы прекрасного, находить в сердцах людей чистые и высокие помыслы.
Именно здесь она постигала законы бытия, училась понимать планету.
Скрыт он и от художников, но лучшие из них интуитивно постигают законы эстетической формы – и не только в музыке.
Кто, уже по натуре своей или по духовной своей неразвитости, не в состоянии постигать законов искусства в его идее, тот не в состоянии ни ценить искусства в факте, ни наслаждаться им.
Мы изучали и современные книги, призванные разъяснить и поддержать первоначальные источники, продолжая еженедельно постигать законы и философию «еврейской речи» с разных сторон, на множестве уровней.
Дано ему будет проникать в тайны сущего и постигать законы неведомого…
Последняя на их пути собака перед дверью проходной недовольно зевнула, не понимая, почему всё же её не угостили сегодня бутербродом, и пошла постигать законы улицы.
Неплохо овладевая русским языком, заокеанские коллеги так и не постигают законов интонаций и контекста, отчего порой выглядят бестактными.
Она с лёгкостью постигала законы жёсткого делового мира.
Он служил человечеству последние 20 лет жизни, уединённо постигая законы истории в тиши и мраке своего ветхого кабинета.
Издревле люди постигали закон перевоплощения для того, чтобы в судорожном гневе снова отвергнуть его.
А теперь на своей шкуре постигаю законы рынка.
А вскоре майор начал постигать законы хаоса, царившие под куполом, и оказалось, что порядок можно обнаружить даже в нагромождении палаток.
И так, продолжая жить фантазиями о светлом грядущем, которое то только благодаря тебе, будущему герою, и настанет, твой детский разум постигает законы существования в этом, пока ещё несправедливом мире и начинает к нему успешно приспосабливаться.
Видимо, иноземке было трудно постигать законы новой для неё страны, страны со сложной исторической судьбой, со своими традициями.
В последующие недели желвак вырос в размерах, однако я был так сосредоточен на переменах в моей жизни, так увлечённо постигал законы и обычаи нового для себя города, ища своё место в нём, что не обратил на это должного внимания.
Он не тяготел к мирским делам, а наоборот, желал остаться в тишине, дабы постигать законы мудрости бытия.
– В древности жрецы должны были держать эти знания в глубокой тайне, потому что фараоны всех династий не желали, чтобы народ просвещался и постигал законы природы.
Мы вместе с вами пройдём по этому пути, открывая в себе новое, отбрасывая лишнее, постигая законы жизни и возвращая себе свои права.
Это позволяет медитирующему человеку открывать новые грани себя, постигать законы мироздания и приводить свою жизнь в гармонию с ними.
Я начала постигать законы жизни и механизмы их действия.
Чем глубже он постигал законы мира и разгадывал тайны бытия, тем дальше он становился от самой жизни; чем сильнее он любил абстрактное человечество и выстраивал схемы его освобождения, тем меньше он знал и понимал заботы и чаяния конкретных людей.
Создаём богов, постигаем законы природы, делаем всё, чтобы было удобно этим журчащим в туалетах соседям.
Сегодня у меня не то настроение, чтобы постигать законы физики, да и отличное расположение духа всегда куда-то улетучивается при одном только упоминании этой пресной науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постигать законы»

Значение слова «постигнуть»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «постигнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постигнуть»

ПОСТИ́ГНУТЬ см. постичь.

Все значения слова «постигнуть»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «постигать законы»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я