Предложения со словосочетанием «законы действительности»

Трудящиеся заинтересованы в научном познании законов действительности.
Следует отметить, что в основе методов познания лежат не абстрактно-логические способы и приёмы, произвольно сконструированные человеческим умом, а объективные законы действительности.
Сами же разработать всё это они не могут, поскольку не изучают всеобщих законов действительности, по которым осуществляется процесс мышления и на основе которых формулируются логические законы и принципы диалектического метода познания.
Факты становятся составной частью научных знаний лишь в том случае, когда они выступают в систематизированном, обобщённом виде, являясь основанием и подтверждением законов действительности (цит. по:).
Человек мудр в его осмыслении действительности, но осознание порочного круга рано или поздно замыкается в его сознании на незнании законов действительности и сказывается на его бытии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отжимка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассудок познаёт законы действительности без самой действительности.
Именно указанные методы обеспечивают получение тех фактов, связи между которыми и позволяют устанавливать фундаментальные законы действительности.
Не приемля то что он видит вокруг себя, он начинает формировать новые законы действительности – в которых можно было-бы адекватно существовать.
Например, объектом теории финансов являются основные закономерности возникновения и развития финансов, их сущность, назначение и функционирование; субъект – конкретный научный работник, специалист, исследователь, научная организация; научная деятельность субъектов, применяющих определённые приёмы, методы для обнаружения законов действительности.
В бесконечной сложности, в причудливом сплетении жизни наш разум ещё бессилен разобраться: пока он блуждает ощупью среди тёмных тропинок, смутно угадывая законы действительности, укладывая их в гипотезы, сменяющие друг друга.
Но предназначение человека состоит в том, чтобы бросать новые и новые вызовы законам действительности, в преодолении материальной стороны своей природы, которая связывает его с животным миром, и в подъёме к более высокой и чистой жизни.
Это незыблемый закон действительности.
А по всеобщему «закону баланса сил», воплощённого в физический закон действительности, = сила действия, должна соответствовать силе противодействия.
Очевидности освобождают от необходимости следовать законам действительности.
Этому их заблуждению способствуют такие, например, слова из учебника марксистско-ленинской философии: «…исторический материализм изучает закономерности взаимосвязи материи и сознания и всеобщие законы действительности в их специфическом проявлении в общественной жизни и открывает на их основе общие законы функционирования и развития общества как особой формы движения материи».
Таким образом, человек определяет цепь детерминирующих факторов (целей, мотивов, установок), основываясь на познании законов действительности, учитывая собственные потребности.
Познав законы действительности и изучив объективные условия, которые сопровождают действие этих законов, они могут предотвратить наступление нежелательных для них последствий действия этих законов.
Джанк подобен уравнению, на уровне клеточного строения, через которое постигаешь фундаментальные законы действительности.
Интересно то, что облик этой женщины-преподавателя неразрывным сочетанием утончённой интеллигентности с разнузданностью протестного поведения, вполне соответствовал всеобщему закону действительности о единстве и борьбе противоположностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы действительности»

  • «Но если это и может быть законом мыслимым, это не есть закон действительности», отвечает возмущенное заблудшее сознание человека.
  • Люди, пожившие в тюрьме, всем существом своим узнавали, что, судя по тому, что происходит над ними, все те нравственные законы уважения и сострадания к человеку, которые проповедываются и церковными и нравственными учителями, в действительности отменены, и что поэтому и им не следует держаться их.
  • Свобода и необходимость, благодать и закон сплелись в исторической действительности, два царства проникали друг в друга и смешивались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «законы действительности»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я