Предложения со словосочетанием «постигать действительность»

Эклектики утверждали, что каждая из школ постигает действительность своим способом, поэтому необходимо эти способы объединить в такую целостность, которая стала бы новой универсальной системой интерпретации мира.
Чтобы постигнуть действительность, мы должны увидеть её пляшущей на туго натянутом канате.
Т.е. лицемерие, многим напяливающее фальшивые лица, и обращающее волю к фальшивым «богам» с фальшивыми идеалами, сделало инвалидом нашу способность постигать действительность.
Чем больше человек постигает действительность и мир, тем в большей степени он осознаёт себя как единственное в своём роде существо, а вместе с тем для него всё более насущным становится вопрос о смысле вещей и своего собственного существования.
Философия, стремясь постичь действительность в целом, не может ограничиться объективной картиной мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чернявенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он развивает способность людей постигать действительность через мышление.
Органы чувств могут ошибаться, и поэтому разум контролирует их, позволяя человеку постигать действительность, и судить о соответствии или несоответствии реальности полученной ими информации.
Мышление никогда не постигнет действительности, так как оно абстрактно.
Вхождение в это состояние способствует очищению сознания, а освобождённое сознание может интуитивно постигать действительность на смысловом уровне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постигать действительность»

  • Даже если мышление соединяет бытие субстанции с собою и непосредственное воззрение (das Anschauen) постигает как мышление, то и тут все зависит от того, не впадает ли это умозрение в ленивое однообразие и не представится ли действительность недействительным образом.
  • Или, если возьмешь предмет безучастно, бесчувственно, не сочувствуя с ним, он непременно предстанет только в одной ужасной своей действительности, не озаренный светом какой-то непостижимой, скрытой во всем мысли, предстанет в той действительности, какая открывается тогда, когда, желая постигнуть прекрасного человека, вооружаешься анатомическим ножом, рассекаешь его внутренность и видишь отвратительного человека?
  • Носитель религиозного откровения (он может быть и единоличным и коллективным) постигает высшую действительность через посредство религиозных образов, которые сродни с художественными своей непосредственностью, но отличаются от них своим религиозным характером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постигнуть»

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «постигнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постигнуть»

ПОСТИ́ГНУТЬ см. постичь.

Все значения слова «постигнуть»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к слову «постигнуть»

Синонимы к слову «действительность»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я