Предложения со словосочетанием «послушать пение»

Наконец, придя в себя, она пригласила меня пройти, где было свободнее, и послушать пение птиц.
Не обращая внимания на своих подруг, которые хотели теперь послушать пение и обменивались взглядами, далёкими от сочувствия, женщина рыдала над фотографией, которую сжимала в дрожащей руке.
Обсудить последние жужжащие новости, полакомиться капельками сахарной росы и послушать пение придворного комара-музыканта.
Достаточно взглянуть на павлинье перо и послушать пение соловья, а затем задуматься над тем, почему и то и другое кажется нам прекрасным – и отрицание биологических компонентов восприимчивости к красоте представится делом нелёгким.
А ещё гонялись за бабочками и иногда останавливались, чтобы послушать пение птичек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: послабить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Послушать пение ночного соловья.
Мы бы послушали пение эльфов, пообщались с их девушками – они такие умные, и эти озера, над голубой поверхностью которых парят маленькие крылатые феи…
Рядом с домом был небольшой парк, где он любил посидеть в тени баньяна, почитать какую-нибудь книгу или просто послушать пение птиц.
Ну и ладно. Я могу послушать пение птиц, как они зазывают друг друга или поют хвалебную оду солнечному дню сидя на деревьях.
Комната девушки находилась недалеко от этой двери, и иногда по ночам, когда все обитатели дома засыпали, она тихонько выходила в сад, чтобы подышать свежим ночным воздухом, посмотреть на луну и послушать пение цикад.
Ей, как и в девичестве, нравились тихие уютные домашние вечера, любила послушать пение дворовых девок во время вязания или прядения потому, как живо напоминало ушедшие годы.
А теперь давай послушаем пение степных птиц, – решила я обратить её внимание на пение жаворонков в небе.
И даже здорово, что всегда можно послушать пение птиц по выбору, а в городе на деревьях в любой сезон зелёные листья.
Вечер тёплый и я разжигаю костёр лишь для того, чтобы посумерничать у тихой воды, послушать пение угольков и треск сушняка.
Полюбоваться живописным уголком, играющего разными красками с самого утра и до позднего вечера, насладиться красотой чистейшего лазурного озера, подышать свежим воздухом и послушать пение разнопёрых птиц.
Послушать пение бандуристов, почувствовать себя в некоторой оппозиции к центральной русской власти.
Птицы прилетели и прибежали зверята послушать пение юной девушки.
Незадолго до своей кончины, которая случилась летом, бабуля вышла в огород послушать пение соловья (много лет как он пел на иве), а заодно и проконтролировать, какие усы пустила клубника.
Во время второго прохода мимо караоке девушка задержалась послушать пение молодого человека с приятным баритоном.
Приятно было потолкаться на узких улочках, послушать пение менестрелей или посмотреть на выступление бродячих артистов, одетых так ярко, что рябило в глазах.
– Ого, я бы тоже послушать пение амфихровцев, я много слышала о нём.
Они послушали пение пустыни, поговорили о том, как будут снимать фильмы, что нужно снять в первую очередь, что во вторую, какие вопросы они будут задавать своим респондентам и кто они будут, эти респонденты, и незаметно для самих себя уснули.
Так приятно было вдохнуть тёплый летний воздух, очиститься от запаха больницы и страданий, послушать пение дроздов, которые обосновались в садике по соседству.
Сначала он решил сжечь их, но потом передумал, уехал за город, шофёра и охранника оставил в машине, пошёл погулять в лес: «Хочу послушать пение птиц, устал».
Пойдёмте-ка лучше со мной и послушаем пение нищих «сатаров»!
Именно сюда он выходил послушать пение птиц и шорох листвы.
Ему просто хотелось побыть одному, послушать пение мартовского снега под лыжами и до конца пропитаться сознанием, что тяжкий предвыборный марафон остался позади и ему больше не придётся сутки напролёт проводить на борту самолёта, мотаясь по всей стране.
Посмотри, какое солнечное утро, давай вместе послушаем пение птиц!
Чтобы прислушаться к своему сокровенному нутру и просто послушать пение сердца.
Снова спустился в сады гарема, но до моря не дошёл, засел в белом кьешке, потом захотел послушать пение одалисок, увидеть танцы, но не в помещении, а на траве, под деревьями, близ текущей воды, на просторе с морскими ветрами.
Ведь никогда не стоит упускать случая послушать пение эльфов в июньскую звёздную ночь – если вы, разумеется, знаете в этом толк!
До интервью предстояло послушать пение нашего героя – выпускника очередной телевизионной «Фабрики звёзд».
Дедушка, вернувшись домой, перед тем как войти внутрь, решил послушать пение вечерних сверчков и присел на скамейку у дома…
Здание, в котором располагался наш небольшой театр, ранее было милым ресторанчиком, в который прежде любили захаживать горожане для того, чтобы послушать пение какой-то местной знаменитости и расслабиться за бокалом вина под пьянящие звуки фортепиано или скрипки.
А потом – объездить целый свет, повидать дальние восточные и северные земли, повидать диковинных животных и послушать пение незнакомых птиц.
Я ходил иногда в «Золотой трилистник» послушать пение фурии, выпить кружку другую эля и познакомиться с какой-нибудь девчонкой для сладкой ночи.
– Уж лучше послушать пение вредного петуха и музыку будильника, чем пережить наяву все кошмары, которые видел во сне.
Ах, как бы мне хотелось, дорогие друзья, задержаться в этом безмятежном месте и побродить по ночной росе, послушать пение удивительных пернатых созданий и подышать свежим горным воздухом!
И как было бы здорово не плестись в отель под грозные очи начальства, а побродить по этим дорожкам, послушать пение фонтанных струй, посидеть на лавочке с книжкой.
Отец, сдерживая нетерпение, дал наследнику окунуться в домашнее тепло – съесть суп, жаркое, тёплый пирог с ягодами, выпить бокал вина и послушать пение сестёр, а потом всё же нетерпеливо поманил сына в свой кабинет.
– Забавно слышать такое от барда. Жду не дождусь послушать пение на арене.
Иногда удавалось послушать пение птиц, иногда, что значительно хуже, чьи-то крики и вопли из окон соседних квартир.
Если в лесу, даже в том самом лесу, где лежали мертвецы, я мог найти умиротворение и покой, послушать пение птиц или шелест листвы, здесь не было ничего.
Как приятно бывает вечером посидеть на увитой благоухающими розами террасе или в беседке, послушать пение птиц, журчание спрятавшегося в траве декоративного ручья, кваканье лягушек в расположенном поблизости пруду и вдохнуть аромат душицы или сирени.
Пройдите хотя бы немного в глубь леса, почувствуйте его запах, послушайте пение птиц, насладитесь красотой деревьев.
Здесь много таких, чьи родители ходили за стену, послушать пение птичек.
Там вы сможете послушать пение наших птиц и попробовать наших яблок.
– Именно, такое понимание и будет делать из пессимистов оптимистов, потому что даже в такой, как бы безвыходной ситуации, оптимист ещё осознанней станет радоваться остатку своей жизни, что он ещё жив и сможет кого – то полюбить, успеет жениться, найти свою половину, реализовать себя в любимом деле, сделать добро, перестать воевать, помочь своим близким и дальним, послушать пение соловья, шелест листьев на лёгком ветру, улыбнуться солнышку и луне со звёздами.
Нет, я, конечно, не возражаю – иногда очень приятно прогуляться по лесу, поваляться в зелёной траве, послушать пение птиц, поохотиться…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послушать пение»

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «пение»

  • ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «пение»

ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья.

Все значения слова «пение»

Синонимы к словосочетанию «послушать пение»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «пение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я