Предложения со словосочетанием «после тяжёлого подъёма»

Росла уверенность, что его на самом деле не было, что всё привиделось в коротком сне, сморившем после тяжёлого подъёма, на солнцепёке у скалы.
Те уже шли не торопясь, осматривались по сторонам – отдышались после тяжёлого подъёма.
В сухой одежде и после тяжёлого подъёма женщина уже успела согреться и не дрожала.
После тяжёлого подъёма колени у неё горели от боли.
Наконец солдаты добрались до двери и собрались перед ней, отдуваясь после тяжёлого подъёма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оягниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давненько тебя не проведывала, – улыбнулась старушка, изрядно задыхаясь после тяжёлого подъёма на холм.
Наша лошадка тоже повеселела и бежала рысцой, потому что теперь дорога шла вниз по склону и светило яркое солнышко – за каких-то десять минут произошла приятная перемена после тяжёлого подъёма по крутой лесной дороге в грозу.
После тяжёлого подъёма, вбивая крюки среди огромных валунов и острых осколков базальта, на высоте нескольких сот метров от поверхности острова офицеры обнаружили узкий лаз в тёмную загадочную пасть карстовой пещеры.
Останавливался ли его взгляд на изломанном переплетении фигур во время раздумий или когда он, как сейчас, восстанавливал дыхание после тяжёлого подъёма, зрелище это помогало, как ни странно, успокоиться, принять реальность во всей её абсурдности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «после тяжёлого подъёма»

  • Помню, я приехал в Париж сейчас после тяжелой болезни и все еще больной… и вдруг чудодейственно воспрянул. Ходил с утра до вечера по бульварам и улицам, одолевал довольно крутые подъемы — и не знал усталости. Мало того: иду однажды по бульвару и встречаю русского доктора Г., о котором мне было известно, что он в последнем градусе чахотки (и, действительно, месяца три спустя он умер в Ницце). Разумеется, удивляюсь.
  • После двух подъемов на леса западная часть неба из серой превратилась в темно-синюю — сверкнула звездочка, пахнуло ветром, который торопливо гнал тяжелые тучи.
  • Извозчик продолжал, переводя по временам дух, будто отдыхал после подъема тяжелой ноши. Прижавшись к лекарю, слушал его Андрюша и переводил рассказ по-итальянски. Антон с жадностью подбирал каждое слово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тяжел (тяжелый) на подъем»

  • Тяжел (тяжелый) на подъем — 1) о том, кто с трудом, с неохотой трогается с места, ходит, ездит куда-л.; 2) о том, кто медленно, с трудом принимается за какую-л. работу, дело. См. также подъём. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ТЯЖЕЛ (ТЯЖЕЛЫЙ) НА ПОДЪЕМ

Значение словосочетания «тяжелый на подъем»

  • Тяжелый на подъем (разг.) — перен. 1) с трудом поднимающийся с места, с неохотой пускающийся в путь, любящий сидеть на одном месте; 2) неохотно, с трудом, медлительно принимающийся за работу, ленивый. См. также тяжёлый. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ТЯЖЕЛЫЙ НА ПОДЪЕМ

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «подъём»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тяжел (тяжелый) на подъем»

Тяжел (тяжелый) на подъем — 1) о том, кто с трудом, с неохотой трогается с места, ходит, ездит куда-л.; 2) о том, кто медленно, с трудом принимается за какую-л. работу, дело. См. также подъём.

Все значения словосочетания «тяжел (тяжелый) на подъем»

Значение словосочетания «тяжелый на подъем»

Тяжелый на подъем (разг.) — перен. 1) с трудом поднимающийся с места, с неохотой пускающийся в путь, любящий сидеть на одном месте; 2) неохотно, с трудом, медлительно принимающийся за работу, ленивый. См. также тяжёлый.

Все значения словосочетания «тяжелый на подъем»

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «подъём»

ПОДЪЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. поднятьподнимать (во 2, 3, 5, 9 и 12 знач.) и подняться—подниматься (в 1, 3, 4, 7 и 8 знач.). Подъем флага. Весенний подъем воды в реках.

Все значения слова «подъём»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый на подъём»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый подъём»

Синонимы к слову «тяжёлый»

Синонимы к слову «подъём»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «подъём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я