Карта словосочетания «пологий подъём» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пологий подъём»

Здесь начинался пологий подъём без ступеней, просто пол уходил вверх.
Спустя полчаса путешественники начали восхождение. Несмотря на довольно пологий подъём, идти было нелегко.
Дорога первых дней далась ему сравнительно легко: в гору вёл широкий пологий подъём.
К нему вёл широкий наклонный пологий подъём – пандус.
Возможно, мы не учли длинный пологий подъём, тянущийся с морского побережья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коммонер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже мой флегматичный и очень ленивый мерин без особых затруднений преодолел пологий подъём, хотя не упустил удобной возможности несколько раз выразительно вздохнуть, безмолвно жалуясь на свою тяжёлую судьбину.
За очередным поворотом начался долгий пологий подъём, за ним должен был появиться крутой спуск к мостику через глубокий овраг, на дне которого бежала куда-то неширокая речушка.
Куда ни кинь взгляд, повсюду одна белая равнина, убегающая вдаль то затяжными пологими подъёмами балок, то перемежаемая небольшими возвышенностями.
Так группа повернула назад и, не доходя до опушки леса, свернула в сторону, двинувшись вдоль перелеска, пока не вышла к наиболее пологому подъёму к вершине.
Сначала он пытался идти через них напролом, надеясь, что чем быстрее он поднимется вверх, тем быстрее начнётся спуск, но после нескольких неудачных попыток закрепить на камне верёвку он сдался и начал искать более пологие подъёмы.
Через сто метров дорога делала крутой поворот и начинала пологий подъём в сторону гор, что величаво возвышались над верхушками крон.
На берегу увидела пологий подъём и направилась к нему.
От галечного пляжа, к которому причалила шлюпка с «Удачи», шёл пологий подъём метров на сто, заканчивающийся стеной хвойного леса.
Сад в этом месте спускался рядом каменных террас к пруду с рыбами, а по ту сторону его снова поднимался пологим подъёмом вверх, где над купами кустов и деревьев возвышались крыши и башни дворца.
Пологий подъём казался сперва почти незаметным.
Она, как во сне, перетащила сани на ту сторону реки, проехала с полкилометра под обрывом, пока не нашла пологий подъём.
На небольшом пологом подъёме, медленно шагала огромная тварь, не меньше четырёх метров в высоту.
До конца бесконечно длинного пологого подъёма оставалось едва ли больше сотни шагов, когда велосипед сломался.
Пологий подъём становился всё круче и круче, и вскоре они оставили лошадей и половину людей на большой защищеной от солнца площадке и двинулись дальше пешком.
Воспрянувшие духом исследователи недр ускорили шаги, и после непродолжительного пологого подъёма через трещину в гроте вышли на горную площадку, размером несколько десятков квадратных метров, кое-где поросшую колючими кустами.
Пологий подъём тут же сменился крутым спуском и очень скоро они вышли прямо к реке немного южнее.
Ещё минут десять пологого подъёма, и мы – у подножия маяка.
Враг, увидев смерть своих следопытов, испытал ярость и бросился, на появившегося противника, который ровными рядами всадников, появлялся на высоте пологого подъёма в холм, выезжая из леса…
Конница укрылась в густоте растительности, за позициями болеаров, кои были выдвинуты вперёд, закрепляя за собой высоты и перекрывая пологий подъём к вершине холма, который нависал над излучиной реки…
В кромешной тьме вырисовывался пологий подъём на вершину.
Вначале путника ждал пологий подъём, который приводил на перевал, а дальше довольно крутой спуск по горной тропе.
Долгий пологий подъём окончился крутым склоном – тропа кончилась.
На всём пути было только одно большое препятствие: холм, а точнее пологий подъём на него, пересечение небольших оврагов на его вершине и спуск вниз.
Дорога сегодня была особенно красивой: пологие подъёмы сменялись прямыми дорогами вдоль полей, раскрашенных весенними красками.
Так называемый въезд в горы представлял собой продолжительный пологий подъём, за вершиной которого кончался асфальт, и начиналась гравийная дорога.
Поскольку проход под воротами далее пологим подъёмом соединялся с городской стеной, царь мог, даже не сходя с колесницы, добираться до своих покоев.
Мы решили начать движение обратно к смотровой площадке, но теперь пройти по долине, правый пологий подъём которой сейчас образовывал гребень, приведший нас сюда.
Мощные кованые петли словно вырастали из такой же великанской окосячки сруба, а снятые с них воротины были уронены наружу таким образом, чтобы своими толстенными плахами образовывать пологие подъёмы с земли на сложенный из старинного кирпича фундамент с южной стороны и с фундамента на землю на севере строения.
Сопя от натуги и жары, дети, во главе с воспитателем, одолевали пологий подъём вверх, к зданию, в котором и была расположена дача детского дома.
Впереди, где-то на самой верхней точке пологого подъёма, по которому тянулась дорога, что-то сверкнуло, после чего до ушей донёсся грохот.
После пологого подъёма дорога пошла на спуск.
Долгий пологий подъём закончился.
Справа и слева пологие подъёмы, похожие на древнеримские виадуки, позволяют паломникам в инвалидных креслах подняться на второй этаж без большого труда.
На востоке виднелись невысокие горы с редкими деревцами, остальная местность была холмистая, с такими же реденькими рощицами и уходила на юг и запад двумя пологими подъёмами.
Разогнавшись, броневик резко полез на очередной пологий подъём.
Лес постепенно редел, чавкающий мох сменился песчаником и вересковыми зарослями, наметился пологий подъём.
Не меньше как на версту тянулся пологий подъём, закисавший в дождливую погоду непролазной грязью.
Она неловко взошла по пологому подъёму явно для въезда «скорой помощи», нашла кнопку, позвонила.
Пологий подъём привёл их к арочным воротам, через которые они попали во внутренний двор.
Один услужливо помог нам выбраться, в один миг превратив почти отвесную стену в удобный пологий подъём; другой зато от души развлёкся, трижды заставляя нас скатываться назад – клубок наш при этом страшно занервничал, дёргался и прыгал на краю оврага, как мячик йо-йо, а потом, когда мы кое-как выползли на поверхность, мстительно рванул вперёд на крейсерской скорости.
Здесь он смог разглядеть почти пологий подъём, собравшись с силами, он пошёл на его штурм.
Солнышко, и правда, пригревает, уже градусов двадцать пять будет, а он ведь ещё и вверх идёт, хоть и по достаточно пологому подъёму.
Тут, в излучине, крутой правый берег реки отступал от береговой черты, образуя пологий подъём с песчаным плёсом, что позволяло без особого труда подняться путникам, тяжело нагруженным арбам, волокушам и повозкам.
Пологий подъём сошёл на нет, стало светлее и оживлённее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пологий подъём»

  • В 11 часов утра мы распрощались с Арму и круто повернули к востоку. Здесь был такой же пологий подъем, как и против реки Такунчи. Совершенно незаметно мы поднялись на Сихотэ-Алинь и подошли к восточному его обрыву. В это время туман рассеялся, и мы могли ориентироваться.
  • Когда взошло солнце, мы сняли палатки, уложили нарты, оделись потеплее и пошли вниз по реке Ляоленгоузе, имеющей вид порожистой горной речки с руслом, заваленным колодником и камнями. Километров в 15 от перевала Маака Ляоленгоуза соединяется с другой речкой, которая течет с северо-востока и которую удэгейцы называют Мыге. По ней можно выйти на реку Тахобе, где живут солоны. По словам Сунцая, перевал там через Сихотэ-Алинь низкий, подъем и спуск длинные, пологие.
  • От фанзочки сразу начался подъем на Сихотэ-Алинь, сначала пологий, а потом все круче и круче. На восточном склоне хребта растет хвойно-смешанный лес; главную массу его составляют кедр, ель, пихта, лиственница, клен и береза с мохнатой желтой корой. Травяная растительность состоит из папоротников, чемерицы, ландышей, царского скипетра, трилистника, заячьей кислицы и различных мелких осок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полог»

Значение слова «подъём»

Афоризмы русских писателей со словом «подъём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полог»

ПО́ЛОГ, -а, м. Занавеска, закрывающая кровать. Кисейный полог.

Все значения слова «полог»

Значение слова «подъём»

ПОДЪЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. поднятьподнимать (во 2, 3, 5, 9 и 12 знач.) и подняться—подниматься (в 1, 3, 4, 7 и 8 знач.). Подъем флага. Весенний подъем воды в реках.

Все значения слова «подъём»

Синонимы к словосочетанию «пологий подъём»

Ассоциации к слову «полог»

Ассоциации к слову «подъём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я