Карта словосочетания «подъём в гору» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подъём в гору»

Мой велосипед держался стойко, но где-то между переменчивыми ветрами и долгими подъёмами в гору, посередине моего путешествия по стране я понял, что выдохся.
Но когда наступило время подъёма в гору, я сильно изменила своё мнение.
С самого рождения его лёгкие были поражены какой-то непонятной болезнью, из-за которой лисёнок совершенно не переносил подъёмы в горы и очень мучился, если оказывался рядом с костром, на котором жарили овощи.
В том месте, где долина слегка выгибалась перед подъёмом в гору, стоял одинокий заснеженный домик, похожий на странной формы сугроб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напахивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взбираясь, музыкальная линия вызывала у слушателя ассоциацию с телесным переживанием – подъёмом в гору или по лестнице.
Обратите внимание, что широкая тропинка на ровной местности сужается, как только начинается подъём в гору.
На разведку был послан отряд воинов, чтобы выяснить, насколько труден будет подъём в гору для обхода противника.
А многие просто получают удовольствие от подъёма в гору, сама мысль повернуть назад кажется им абсурдной.
Сразу за шатким деревянным мостиком начинается подъём в гору, вначале отлогий, затем всё более крутой.
На подъёме в гору бросается в глаза необычная красота места, причудливо изогнутые, скрученные и завязанные чуть ли не в узел то ли уродливые, то ли прекрасные деревца, обрывистые скалы.
Он вечно влипал в какие-нибудь истории, и его наказывали утренним подъёмом в горы к дороге.
Он будто преодолел долгий подъём в гору, однако нападать на своего двойника, кажется, не думал, смотрел на меня злобно, отчаянно.
Это так же нелепо, как утверждать, что ноющие икры являются символом подъёма в гору.
Человек, который всю жизнь прожил в низине, при подъёме в горы начинает испытывать гипоксию.
Подъём в гору был очень крутой, обрывистый и опасный.
Существуют теории, о том, что оно может означать: усталость ног («аси») при подъёме в гору или нескончаемое подножье горы.
Они поощряли занятия спортом, экскурсии в горы, а я как раз любил спорт, экскурсии, походы, подъём в горы, всё это очень привлекало меня.
При снижении атмосферного давления во время подъёма в горы развивается высотная болезнь, в основе которой лежат симптомы гипоксии: быстрая усталость, головные боли, тахикардия, изменение состава крови и др.
Подъём в горы представлял собою вполне ожидаемый для подобной местности «серпантин» – узкую, извилистую дорогу, постепенно поднимающуюся всё выше и выше, и молодому человеку на каждом новом повороте безумно хотелось прижаться к монарху, дабы не упасть.
Мы давно не удивляемся, как люди обнаруживают, что периоды спадов или напряжения очень часто прямо связаны с подъёмом в гору – на пути к «вершинам».
Да и перспектива регулярного подъёма в гору может обернуться не только приятным упражнением, но и серьёзной проблемой при спуске, если в данной местности случаются перепады температур в холодное время года и, как следствие, оледенение дорог.
Я мог вести уверенный разговор о том, как правильно задавать темп, выходить на максимум, уменьшать нагрузку перед соревнованиями, знал про фартлек, интервальные и перекрёстные тренировки, серийные подъёмы в гору и упражнения с валиком, бег по сложной местности, крутые спуски, восстановительные километры.
Из названия видно, что приступ стенокардии напряжения возникает при повышенной физической нагрузке (подъём в гору, ускоренный темп ходьбы, пробежка) или эмоциональном стрессе (волнение, гнев, радость).
Но затем начался крутой подъём в гору, и артисты стали толкать повозку, чтобы облегчить лошадям работу.
С одной стороны, он очень любил людей, здесь проживающих; с другой – подъём в гору становился целым испытанием для уже немолодого мужчины.
– Ты не сказал, что полдня – это подъём в гору. И ладно бы, мы весь путь преодолели на колёсах – уже несколько часов забираемся пешком.
Но для всех остальных участников торгов, которых большинство, торги – это тяжёлый подъём в гору, сопряжённый со множеством поворотов и сложностей.
Скрываясь в складках местности, они беспрепятственно добрались по середины подъёма в гору.
После, самое тяжёлое, обратный подъём в гору.
Изменения температуры с подъёмом в горы на севере составляют: на уровне 300 м проходит январская изотерма + 15 градусов, на уровне 600 м – 0 градусов, на уровне 1800 м 3 градуса и на уровне 2400 м 6 градусов.
Подъём в гору спас турок.
Так вот к чему я призываю: давайте вместе преодолевать этот подъём в гору.
Сестра видела – подъём в гору уже близко. Там её спасение. Надеясь, что волк отстанет, она поторапливала лошадей.
Тяжёлый подъём в гору, занимающий добрых полдня, останавливал внушительное большинство путников от посещения столь дивного места и, конечно, поражал своим великолепием рискнувших подняться и насладиться горным воздухом странников.
Фургон миновал долину, начался подъём в гору.
По ощущениям, это было похоже на «подъём в гору».
Причём на той же самой дороге, только парой километров ниже, в самом начале крутого и извилистого подъёма в гору.
За эту пятилетку из подростка-мазохиста, который заставлял себя проделывать бесконечные подъёмы в гору, я превратился в юношу, который хотел тренироваться оптимальным образом, чтобы побеждать в важных соревнованиях.
Он уже давно сошёл с дороги, спешился и начал пеший подъём в гору.
– Бабушка, бабушка, а откуда взялись горы? – спросила запыхавшаяся от подъёма в гору девочка.
Мы достигли последних высоких деревьев, за ними открывался плавный подъём в гору.
Подъём в гору давался ему нелегко – даже из расщелины, находившейся шагах в десяти от тропы, было слышно, как воздух с хрипом вырывается из его лёгких.
Но ведь эти же четыре минуты уже были использованы на подъём в гору!
За колодцем, там, где начинался крутой подъём в гору, росло развесистое дерево, которое своими ветвями как бы старалось укрыть его от посторонних взглядов.
Сёрфинг на волнах в двадцать четыре фута, подъём в горы без страховки – наверное, это приносит похожие результаты.
Поскольку улица, ведущая к монументу, прямая и с подъёмом в гору, памятник виден издалека.
Учитывая её весовую категорию, подъём в горы спровоцировал в ней взрыв негативных эмоций, его свидетелями стала вся группа.

Ассоциации к словосочетанию «подъём в гору»

Все ассоциации к словосочетанию ПОДЪЁМ В ГОРУ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подъём в гору»

  • Он в это время лежал на диване своей каюты, предоставленной ему от товарищества, как будущему пайщику, и только сквозь узкие окна видел полосу берега, народ на пристани, два-три дома на подъеме в гору, часть рядов с «галдарейками», все — знакомое ему больше двадцати пяти лет.
  • Виллу Тургенева я довольно легко нашел на той Fremers-bergstrasse, которая с тех годов вся обстроилась. Тогда это казалось еще"урочищем", довольно отдаленным от центра. Место для виллы Тургенев выбрал в ближайшем соседстве с семейством Виардо, между двумя подъемами в гору, фасадом на Fremersbergstrasse, а сзади сад спускается к той дороге, что ведет к швейцарской ферме, где и тогда уже был"Molkenkur"(лечение молочной сывороткой) с рестораном в лесу.
  • Отсюда мы начали подъем в гору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подъём»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «подъём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подъём»

ПОДЪЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. поднятьподнимать (во 2, 3, 5, 9 и 12 знач.) и подняться—подниматься (в 1, 3, 4, 7 и 8 знач.). Подъем флага. Весенний подъем воды в реках.

Все значения слова «подъём»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «подъём в гору»

Ассоциации к словосочетанию «подъём в гору»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я