Карта словосочетания «трудный подъём» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трудный подъём»

Это очень осложнило спуск, который оказался намного труднее подъёма, особенно в темноте.
В этот момент состав преодолевал длинный трудный подъём, и паровоз, надрываясь, тащил вагоны со скоростью черепахи.
Облако пыли уже рассеялось, и теперь я отчётливо видел красное от жары и трудного подъёма лицо незнакомца, который стоял, облокотившись на тощий круп осла.
Они были слишком стары, чтобы преодолеть трудный подъём к вершине горы.
Этот профессиональный аквалангист преодолел скрывавший зал с росписями трудный подъём по 160-метровой наклонной галерее, ведущей в подтопленную водой полость размером 50×60 м.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дактилоскопирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но стоит добраться до места, как забываешь обо всех страданиях трудного подъёма и удивительное спокойствие разливается в душе при виде этих чудесных животных, преимущественно неподвижных.
– Спасибо, мне и тут хорошо, – неохотно отозвалась я. После трудного подъёма хотелось посидеть и дать отдых натруженным ногам.
Всё также по тропинке, мы обошли гору и начали трудный подъём.
Металлические полуприцепы были, похоже, основательно загружены – судя по звуку, с каким тягачи брали не очень трудный подъём.
Это поход по горной тропе, устланной нагромождением горных глыб, трудный подъём вверх…
Теперь его путь лежал коридорами всегда вниз, вниз, но казалось ему, что в действительности это был невыносимо трудный подъём.
Трудный подъём врагу и лёгкий спуск союзникам, да и преимущества высоты никто не отменял.
Когда трудный подъём закончился, путники увидели редкие огни небольшого города, обнесённого добротным частоколом с наблюдательными вышками по периметру.
Быстрый бег лошадей сначала мешал им говорить, но когда слишком трудные подъёмы заставляли их ехать шагом, они обменивались несколькими словами о только что покинутых друзьях.
Среди этого белого бесконечного поля, вдалеке виднелась маленькая точка – это был небольшой магазинчик на горе, куда редко кто любил захаживать, кроме местных жителей, по причине трудного подъёма.
Но холод уже пробирался под одежду, хотя наши тела ещё были разгорячёнными трудным подъёмом.
Ей недавно исполнилось девятнадцать, а за её плечами уже было много трудных подъёмов.
Через полчаса трудного подъёма группа оказалась на срезанной вершине, по которой, пропадая в наметённой позёмке, тянулась цепочка старых следов, оставленных прошлыми командами и их собаками.
Тот, кто с удовлетворением скрестил на груди руки и любуется после трудного подъёма открывшимся пейзажем, украшает сладостью отдохновения голубизну угасающего дня.
Их – и его – волновало сейчас лишь одно: как полнее слить все свои душевные силы в едином стремлении преодолеть этот мучительно трудный подъём?
Спуск может быть труднее подъёма.
Постепенно я осмелел и даже внутренне гордился тем, что, возможно, я первый из людей, кто совершает столь трудный подъём.
После трудного подъёма предстоял не менее трудный спуск в долину с высоты 4000 футов, по кочковатой дороге, усеянной камнями, от которых подпрыгивал экипаж.
Спина от трудного подъёма взмокла, и её начало сильно студить.
На переломах судьбы простые смертные тоже ввергаются в крутые повороты, зигзаги, их жизненный путь тормозится трудными подъёмами и опасными провалами.
Поэтому, после каждого трудного подъёма останавливали лошадей, и давали им отдохнуть.
Узкие участки и трудные подъёмы проехали не без неприятностей: колесо на «Тойоте» порезали, и в одном месте пришлось сбивать выступ, потому что «Тигр» в него упирался крышей.
Писателю важен не сюжет, а сам опыт владения им; выражаясь романтически, трудный подъём взят, ураган пережит, нехоженая лунная поверхность – под твоей ногой.
Более широких горизонтов, более трудного подъёма, чтобы охватить их, более центрального положения в кряже наших жизнестроительных задач нельзя и придумать.
Вспомнила о том, что, как говорят, спуск гораздо труднее подъёма.
Он не поел утром, а впереди ещё трудный подъём.
Справившись с приступом, он отмахнулся от мрачных мыслей и, осмотревшись, начал свой долгий и трудный подъём наверх.
Спустя некоторое время трудного подъёма, отнимающего все силы, я сверился с системой навигации и убедившись, что половину пути от того места, где остался квадроцикл и точкой установки, я уже преодолел, остановился, спустил свой груз на землю, неаккуратно звякнув им о камень и сел прислонившись спиной к выступу скалы.
Дорога вниз оказалась намного труднее подъёма.
Компания парламентёров начали трудный подъём на новую высоту, гадкие песчинки ссыпались слоями, как только на них наступишь, чуть ли не заставляя людей кубарем катиться за ними.
Иногда незаметный, иной раз очень трудный подъём вверх, через преодоления, мрак и тяжесть, далее – радость покорённой вершины, а потом спуск, когда лёгкий и почти неощутимый, когда головокружительный, как падение в пропасть.
Зелёные ленты в растрепавшихся косах, золотой браслет на щиколотке, трудный подъём вверх, темноту итальянской ночи и несостоявшееся грехопадение.
Плечи, покрытые волчьей шкурой, уже взмокли, и ноги, уставшие от долгого и невыносимо трудного подъёма в гору, стали, как каменные и бессильные.
Вывалилась в реальный мир я, как всегда, неожиданно, только что ноги преодолевали трудный подъём, будто взбираешься в гору под водой, и через секунду едва ли не взлетаешь над тропой от приложенных усилий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудный подъём»

  • Несмотря на то, что трудный подъем, кусты, узкая дорога совершенно перепутали нас, люди разобрались и стали на места чрезвычайно быстро.
  • Там, высоко над пропастью, благообразно расхаживают и радуются спасенные… Да полно, не вытащены ли они на свою высоту из пропасти как раз на этом аркане? Слишком уж они забыли те вопросы, которые остались на дне пропасти, слишком устали от трудного подъема, слишком безмятежны. Против буйных и неистовых вопрошателей слишком «знают меру и сроки».
  • Отсюда мы повернули к югу и стали взбираться на четвертую высоту (1510 м). Этот подъем был особенно трудным. Мы часто глотали снег, чтобы утолить мучившую нас жажду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудный»

  • ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДНЫЙ

Значение слова «подъём»

Афоризмы русских писателей со словом «трудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудный»

ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен.

Все значения слова «трудный»

Значение слова «подъём»

ПОДЪЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. поднятьподнимать (во 2, 3, 5, 9 и 12 знач.) и подняться—подниматься (в 1, 3, 4, 7 и 8 знач.). Подъем флага. Весенний подъем воды в реках.

Все значения слова «подъём»

Синонимы к словосочетанию «трудный подъём»

Ассоциации к слову «трудный»

Ассоциации к слову «подъём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я