Предложения со словосочетанием «последствия болезни»

Восстановительный уход уменьшает последствия болезни, а у людей с инвалидностью – последствия инвалидности.
В противном случае возможны нежелательные проявления последствий болезни: деформация, уродство, инвалидность и пр.
– Возможно, вас смущают последствия болезни? – осторожно спросила она, имея в виду оставшиеся от оспы ямки и мелкие шрамы, которыми было испещрено лицо наследника престола.
Правильное представление о последствиях болезни имеет принципиальное значение для понимания сути реабилитации и направленности реабилитационных воздействий.
Так, считалось, что острые и сухие специи, например чёрный перец, противодействуют пагубным последствиям болезни, вызванной влажными и холодными составляющими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Успокоило лишь то, что под этими жуткими последствиями болезни появилась новенькая, ещё очень тонкая розоватая кожица.
Я почувствовал небывалый прилив сил. Последствия болезни давно уже прошли, и после недели сидения в офисе мне просто хотелось физически размяться.
Третий год все жили в страхе и тревоге. Умирали старики и дети. Чудом выжившие переносили тяжёлые последствия болезни, долго не могли восстановиться.
Однако эти речи и документальные указания ведущих товарищей были продиктованы, главным образом, необходимостью уменьшить негативные последствия болезней для женщин-товарищей, избежать чрезмерного бремени для семей, а также обеспечить детям лучшее образование и адекватные возможности трудоустройства.
Остались последствия болезни, костыли.
Выйдя замуж за датского принца, она родила тринадцать детей, из них ни один не выжил: последствия болезни сказались и в потомках.
Отцы, как правило, реагируют менее эмоционально и задают врачам вопросы о необходимом лечении, о долгосрочных последствиях болезни, о необходимых для лечения и ухода финансовых средствах.
Доктор говорит, это могут быть последствия болезни.
Сейчас, спустя десятилетия, у меня хватает сил бегать по электричкам, хотя последствия болезни порой напоминают о себе.
Главное – довести начатое до конца, поскольку последствия болезней позвоночника гораздо серьёзнее, чем просто нарушения работы опорно-двигательного аппарата: они могут стать причиной системных патологий организма.
По результатам комплексного исследования, наряду с оценкой последствий болезни (нарушения функций, ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности), определяются реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз.
Их утрата является наиболее распространённым и наиболее значимым для человека, семьи, общества социальным последствием болезней человека.
Последствия болезни одинаковы для всех: девочки получают освобождение от занятий на несколько недель.
Осознание серьёзности заболевания (2) представляет собой мнение человека о значении последствий болезни во всех сферах жизни.
Такая форма не опасна, поскольку с головой, с ленцой, а оттого последствия болезни не фатальны…
Последствия болезни полиомиелит в 8-месячном возрасте для него были весьма трагичными.
Мне показалось такое последствие болезни совсем не мужественное, знаешь, как бывает, ты в общем-то лишился одной из способностей, которая даётся тебе как человеку по умолчанию, при рождении.
– Всё в порядке. Последствия болезни пройдут не скоро, но твоё тело справляется… Подожди минуту, я сейчас вернусь.
С успехом вакцин были утеряны коллективные знания профилей последствий болезней.
Пандемия, вызванная COVID-19, стимулировала исследования и внедрение полезных биосенсоров и систем, способных получать надёжную информацию для предотвращения, обнаружения и смягчения последствий болезни [21].
Вот и придумала отмазку, что нужно мальчика понаблюдать в стационарных условиях, чтобы исключить остаточные последствия болезни в виде плеврита или абсцесса лёгких.
Например, заставить её воочию увидеть последствия болезней сердца.
Она неспецифично быстро говорила и когда открывала рот, по бокам губ сверкали золотые зубы, при этом через каждое предложение она поправляла дрожащей рукой очки, как оказалось, это было последствием болезни щитовидной железы.
Если ваш партнёр болен ревностью – он обязан лечиться, а не срывать последствия болезни на вас.
На современном этапе массаж в педиатрии можно рассматривать как с позиции профилактики болезней, наиболее часто приводящих к нарушениям в состоянии здоровья, так и с позиции оказания помощи детям, имеющим стойкие нарушения в состоянии здоровья в целях уменьшения последствий болезни.
Даже если настолько печальных последствий болезни удалось избежать, хламидийная инфекция серьёзно осложнит течение беременности.
Она почти преодолела последствия болезни, но, конечно же, двигалась ещё не очень ловко.
Международная классификация последствий болезни включает понятия: «нарушение», «ограничение жизнедеятельности», «социальная недостаточность».
Если последствия болезни уже необратимы, требуется удалить поражённый участок лёгкого.
Например, качание на качелях подходит для лиц, ослабевших от лихорадки и для тех, кому трудно двигаться, полезно при последствиях болезней головы вроде рассеянного внимания и забывчивости.
Вдобавок последствия болезни оказались столь серьёзны, что врачи заподозрили чахотку и рекомендовали ей лечение заграницей.
Профессия врача предполагает донесения максимума полезной информации для больного, а не только механические действия по устранению последствий болезни.
Красочно описав последствия болезни со странным названием «рассеянный склероз», он всё-таки добился своего и, снабдив пациентку нужными бумагами, проводил её в столицу.
И голос с хрипотцой – последствия болезни горла в юности.
– Когда я сюда попал, меня быстро вылечили. Энергетические поля сделали всё безупречно, оставалось ликвидировать последствия болезни.
Главное, последствия болезни можно убрать.
Считается, что эти вскрытия являются уникальными в истории искусства врачевания, поскольку автор не знает ни одного другого исследователя, который имел бы возможность таким образом связать органические последствия болезни непосредственно с её происхождением.
Ассоциации имели влияние на людей, простиравшееся куда дальше, чем то, о чём нам повествует медицинская наука о физических последствиях болезни.
Доктор в больнице приободрял меня тем, что мужеством, упорством и комплексом препаратов можно свести к минимуму последствия болезни.
Несмотря на то, что случаи кошачьей лихорадки стали редки, последствия болезни слишком серьёзны, чтобы пренебрегать риском.
Но за минувшие с тех пор годы уродливые последствия болезни заметно смягчились.
Я дала себе слово помочь девушкам избавиться от последствий болезни окончательно.
В груди застряли тяжёлые и грубые последствия болезни: долго откашливаясь я никак не мог окончательно подняться с постели.
Например, прививка от краснухи, сделанная за 3 месяца до планирования беременности, поможет избежать нежелательных последствий болезни во время беременности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последствия болезни»

  • От разных «вспоминаний» и тревог — последствий болезни, — начавших было осаждать его два года назад в Петербурге, во время неудававшегося процесса, — уцелел в нем лишь некоторый потаенный стыд от сознания бывшего малодушия.
  • Ему живо представилась маленькая Таня Берестова с завязанным безымянным пальчиком на правой руке. Играя в саду, она нечаянно наколола палец о шипы росшего в изобилии в Зиновьеве махрового шиповника. Отломившийся шип ушел под ноготок, и хотя был вскоре извлечен, но пальчик продолжал болеть и сделался так называемый ногтеед. Он, Ося, часто и дома обсуждал с княжной Людмилой могущие быть последствия болезни для ноготка Тани.
  • В 1806 году совершилось другое событие, важность последствий которого, изменивших все положение моего семейства, долго оставалась мне неизвестною: Надежда Ивановна Куроедова, которая уже около года была больна водяною болезнью, скончалась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «последствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «последствия болезни»

Ассоциации к слову «последствие»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я