Предложения со словосочетанием «перенесённая болезнь»

Вероятно, следы перенесённой болезни позволили до поры скрывать национальность.
А боязнь больниц может быть вполне естественной – следствие перенесённой болезни, к примеру.
Нужно разобраться, на сколько лет прививка даёт иммунитет и на сколько лет его даёт перенесённая болезнь.
Как это часто бывает, туберкулёз возникает у людей, организм которых ослаблен в результате тяжело перенесённой болезни, так как снижается сопротивляемость организма (особенно при дефиците животных белков и витаминов).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уснащение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ослабленные, недавно перенесённой болезнью девочки долго приспосабливались к условиям своего нового бытия.
После перенесённой болезни мальчик больше не мог ходить, но он достаточно окреп для путешествия, поэтому ехать решили на следующий же день.
Врачи всегда опасались, что перенесённая болезнь может вызвать печёночную недостаточность.
Слабость после перенесённой болезни ещё давала о себе знать.
Тренировка на выносливость способствует предупреждению коронарных заболеваний и реабилитации после перенесённых болезней сердечно-сосудистой системы.
– Именно этот факт свидетельствует о том, что перед нами вполне достойная особа, к тому же с хорошим финансовым достатком, потому что антитела жёлтой лихорадки выработались в её организме не в результате перенесённой болезни, а вследствие сделанной прививки!
Самому ему говорить было трудно: недавно перенесённая болезнь отняла много сил.
Роскошный стол не порадовал, а слегка огорчил гостя, так как перенесённая болезнь надолго лишила его возможности вкушать жирное, острое, солёное.
Обычно я неплохо видела в сумерках, но усталость и перенесённая болезнь ослабили зрение и удалённые предметы словно таяли в дымке.
Это позволит разорвать порочный круг психосоматических стереотипов, порождённых перенесённой болезнью.
– Дают, если после перенесённой болезни там что-то найдут…
После перенесённой болезни малыш выглядел довольно жалким.
Мол, задержка психического развития у него, после перенесённой болезни стал озлобленным и замкнутым, соседи не знают, как правильно, теряются, но, задавая простенькие вопросы, я всё-таки пришёл к выводу, что соседи считали его светлым и добрым.
Гипотеза, что отдельных болезней нет, необходимо рассматривать организм в целом, учитывать ранее перенесённые болезни, сопутствующую патологию, знать факторы риска, прогноз и потенциальные осложнения и др. появилась давно.
Перенесённая болезнь оставила на память о себе повышенную утомляемость.
Если ребёнка попытаться спасти, то последствия перенесённой болезни с большой долей вероятности нанесут непоправимый урон здоровью.
Он и сам не знал, объясняется ли разочарование в работе исключительно перенесённой болезнью, полезным напоминанием о неизбежной смерти или же это симптом недуга более фундаментального, свойственного «среднему возрасту», с его периодическими приступами хандры и неуверенности.
После перенесённой болезни можно приступить к закаливанию в начальном режиме при использовании местных процедур.
Следует выяснить, какие заболевания и в каком возрасте перенёс больной, как это отразилось на состоянии его здоровья, не вызвали ли перенесённые болезни каких-либо патологических состояний, которые в настоящее время можно расценивать как фоновые заболевания.
При крайнем переутомлении, изнурении после перенесённых болезней отмечаются и другие расстройства восприятия: дереализация, феномены «уже виденного» или «никогда не виденного» («de ja vecu» и «jamais vu»).
После перенесённой болезни развивается напряжённый иммунитет.
– Разочарование. Доктор, а может, приступим ближе к делу? Возьмите список перенесённых болезней, он получился на двух листах.
Видите ли, я с детства стремился к знаниям, но в связи с перенесённой болезнью страдаю отсутствием длинной памяти.
Перенесённая болезнь наградила ребёнка нервностью и раздражительностью.
Из-за перенесённой болезни лёгких и длительного лечения, после которого в левом лёгком осталась каверна между пятым и седьмым ребром, я в физическом отношении сильно отставал от своих сверстников.
Слух уловил всхлип ребёнка: так бывает во сне; после перенесённой болезни сын спал неспокойно.
Медперсонал дома престарелых объяснили, что мужчина, в силу перенесённой болезни, преимущественно находится в спящем состояние.
Даже тогда любой человек с оспинами на лице, оставленными уже перенесённой болезнью, считался защищённым от повторного заболевания (устойчивым к его повторению).
Вирус китча – это глобальное осложнение после тяжело перенесённой болезни модернизации.
Вот я и завис, слушая речь ребёнка, который уговаривал маму купить мороженное, а та отказывала, мотивируя недавной перенесённой болезнью.
Большая узловатая рука его дрожала, как после тяжело перенесённой болезни.
В её глазах он был похотливым старикашкой, вообразившем себе, как целует эти пухленькие слегка потрескавшиеся губы и прижимает её хрупкое тело, ослабленное недавно перенесённой болезнью.
Лицо тронуто оспой, след перенесённой болезни.
Его отец утверждает, что после перенесённой болезни мальчику поставили диагноз – задержка психического развития.
Выглядел он, надо сказать, неважно, и это вовсе не было следствием перенесённой болезни.
Ощущения такие же, как при недавно перенесённой болезни, видимо до конца она так и не прошла.
Уже став премьер-министром, он сдаст кровь на анализы, но английская лаборатория не найдёт никаких следов перенесённой болезни.
Это было её проклятием, результатом перенесённой болезни.
Выздоравливающие после короткого алгидного периода поправлялись скоро (в сутки и до трёх), причём последними исчезающими признаками перенесённой болезни были цианотическая окраска кожи и заострившийся нос.
Во время пребывания в этом месте всех осуждённых ежедневно посещали медики, которые с помощью переводчиков спрашивали их об здоровье, ранее перенесённых болезнях, существующих болезнях и осложнениях и давали каждому принимать мощные стимуляторы, которые называли «допингом», так как им предстояло пройти испытание, на которое в далёком прошлом были способны единицы.
И морщины – следы тяжело перенесённых болезней или сложной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перенесённая болезнь»

  • — Помилуйте, князь, я с удовольствием. Тяжелая перенесенная болезнь дает вам право, — заговорил Сергей Семенович, а между тем в уме его мелькало: «Не действительно ли он тронувшись?» — Какая же это просьба, князь? Все, что в моих силах, все, что могу… — добавил Зиновьев.
  • Возненавидь тело свое, смиряй его постом, бдением, бессчетными земными поклонами, наложи на себя тяжелые вериги, веселись о каждой ране, о каждой болезни, держи себя в грязи и с радостью отдавай тело на кормление насекомым — вот завет византийских монахов, перенесенный святошами и в нашу страну.
  • Невысокий, очень сухонький старичок, с подавшимися вперед плечами, с быстрыми, молодыми движениями, несмотря на перенесенную недавно тяжелую болезнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Значение слова «перенесённый»

Афоризмы русских писателей со словом «перенесённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Значение слова «перенесённый»

ПЕРЕНЕСЁННЫЙ, ая, ое; -сён, сена́, сено́. Прич. страд. прош. вр. от перенести.

Все значения слова «перенесённый»

Синонимы к словосочетанию «перенесённая болезнь»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я