Предложения со словосочетанием «последняя тысяча»

Многие историки видят его среди ста самых влиятельных людей последней тысячи лет.
Тогда чего же вы ждёте? Не этого ли вы хотели последнюю тысячу лет своей жизни, каждый раз, когда случалась какая-то неприятность или вам опять не повезло?
На другой стене висела настоящая, ещё более любопытная диаграмма, которая показывала возвышение и падение различных животных видов за последнюю тысячу миллионов лет.
Однако в самом конце пути плохо управляемому судну не удалось уклониться от столкновения с коралловым атоллом, и последнюю тысячу метров своей морской авантюры экипажу пришлось одолевать вплавь, в воде, кишащей акулами.
И, если у вас остаётся последняя тысяча рублей, найдите в себе силы и отдайте 100 рублей тому, кому ещё труднее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокоэнергетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У них бывает так: осталась последняя тысяча рублей и пустой холодильник, но вместо повседневных продуктов они могут купить торт или пойти обедать в ресторан.
На самом деле эти слова как нельзя лучше объясняют моё молчание на протяжении последних тысячи и ста дней.
Просто посмотрите, что делали наши общества в течение последних тысяч лет.
Итак, самые «значительные» апокалипсисы последней тысячи лет.
А сколько родственников у нас в пределах последней тысячи лет?
Судя по всему, ты устал от того, в какой клоаке тебе пришлось болтаться последние тысячи лет.
И таковым оно себя и считает, даже не задумываясь, почему последние тысячи лет природа не сделала ничего, чтобы что-то в нём изменить.
При этом команда готова была взбунтоваться, когда до берега оставалась последняя тысяча километров, то есть были пройдены обещанные пять.
– Я скажу вам, что произошло, – добавила она, – потому что вы будущие маги, чья учёба займёт гораздо меньше времени, нежели у ваших предшественниц за две последние тысячи лет; и вы уже сейчас будете вникать в происходящее в академии и вокруг неё.
Искренне поверив в это, доверившись духовному миру, отвергнув сомнения, эгоизм и свою личную нужду, отдав последнюю тысячу рублей тому, кто в ней нуждается больше вас, вскоре вы получите три.
Чтобы погасить очередной взнос, срок которого и так уже истекал, мама дала мне свою последнюю тысячу долларов.
Солнце погасло, последняя тысяча человек совершила великий переход.
Особенно это касается последних тысяч лет, так называемых послеатлантических времён.
Я представил, как орудийные расчёты замерли в ожидании команды, как капитаны кораблей напряжённо всматриваются в необъятное пространство, расстелившееся перед ними, как ровные голоса компьютеров отсчитывают последние тысячи километров перед тем, как корабли противника окажутся в зоне действия наших орудий.
По крайней мере последнюю тысячу лет.
– Сформируй отдельный рейтинг членов последней тысячи по максимальному количеству очков, полученных за один день, – даже самому интересно стало, что же получится.
Разногласия между ними, время от времени перераставшие в войну, с особой силой сотрясали наше общество последнюю тысячу лет до моего рождения.
А у тебя наверняка последняя тысяча осталась?
На моей пластиковой карточке висела последняя тысяча рубликов.
Это может вызвать всемирную катастрофу и, прогнозируемый последнюю тысячу лет, ежегодный конец света.
Вулканы, что дремали последние тысячи лет, стали активны и атмосфера тут же заполнилась пылью и золой – отчего нельзя было насладиться прежним видом этого шарика.
Потому что не для того ты едешь со своими последними тысячами евро, чтобы потом получать от профессора и жизни «неудовлетворительно».
Скорее всего, язык намного древнее изученной истории человечества, затрагивающей последние тысячи лет.
Никакой энергии не хватило бы, чтобы избежать притяжения чёрной дыры, поэтому эрги и ушли, а город последнюю тысячу лет всасывался гравитационной аномалией по вытянутой спиралевидной орбите в прожорливое нутро, спрятанное за окаймлённым раскалённым газом оком непреодолимой для света гравитации.
Кто-кто, но китайцы-то за несколько последних тысяч лет столько империй понастроили…
Если и дальше прибегать к аналогиям, то последнюю тысячу миль я катился накатом.
Хотел украсть последнюю тысячу рублей, оставшуюся после оплаты коммунальных услуг?
– Вторая причина секретности программы "Депо" состоит в том, что человечество последнюю тысячу лет живёт очень спокойно и обеспеченно.
И последние тысяч десять атомных лет продолжается эта война, которая практически не цепляет обычного человека, а лишь изредка доносятся новостные репортажи из сети, что бесогоны уничтожили очередную базу или отряд мутантов.
Она забыла. Наверно, уже много лет не спускалась вниз. И за последнюю тысячу дней я, похоже, был единственный, кто поднялся к ней наверх.
Однако давайте задумаемся над тем, что такое иконописный канон, в строгом следовании которому этот загадочный вид изобразительного искусства живёт последнюю тысячу лет.
Если до этого момента ваше денежное намерение находилось в стадии полной атрофии и спортивная трата денег является для вас незнакомым видом спорта, то не ожидайте падения денежного мешка на утро после того, как вы спешно потратите последнюю тысячу рублей, оставшуюся до зарплаты.
Ты же знаешь, у аггров последние тысячи лет технический прогресс не существует даже как термин…
Потом, конечно, заработает и всё до последней тысячи вернёт.
Непроизвольно прибавив шаг, они почти пробежали последние тысячу локтей и остановились у выкрашенных охрой и пурпуром внешних стен дома сенатора.
В довершение отсеяли последнюю тысячу «сомневающихся» – и получили необходимое число участников: 144 тысячи человек.
Харистианская голова последнюю тысячу лет боролась с языческим телом, ненавидела его, проклинала, лишала развития, делала бессильным, женственным.
В тот вечер я уже нашёл подходящий поезд и выкинул последнюю тысячу – чтобы скорее выиграть несколько дней, втянуться в полит. компанию.
Если найдёт информацию, которую мы, боги, старательно уничтожали последние тысячу лет.
Глухо застонав, он решительно двинулся в последнюю тысячу футов своего путешествия.
В настоящий момент на его счёту оставалась последняя тысяча кредитов.
Ещё бы не ясна… Это не «последнее тысяча первое» пресловутое китайское предупреждение.
Да и как в принципе можно дуться на человека, не вылезающего из бассейна последние тысячу лет и при этом до сих пор не потерявшего ни одного из своих могучих ста двадцати килограммов?!
– Но дело в том, что тётя тратит свои деньги на продукты. А я в тот день разменяла последнюю тысячу, у меня была вся надежда на продажу дачи.
Сегодняшний вечер напоминал последнюю тысячу предыдущих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя тысяча»

  • Эта-то вот скаредная последняя тысяча (чтоб ее!..) всех трех первых стоила, и кабы не умер я перед самым концом (всего палок двести только оставалось), забили бы тут же насмерть, ну да и я не дал себя в обиду: опять надул и опять обмер; опять поверили, да и как не поверить, лекарь верит, так что на двухстах-то последних, хоть изо всей злости били потом, так били, что в другой раз две тысячи легче, да нет, нос утри, не забили, а отчего не забили?
  • — А кто это сказывал? А вы бы, батюшка, наплевали в глаза тому, который это сказывал! Он, пересмешник, видно, хотел пошутить над вами. Вот, бают, тысячи душ, а поди-тка сосчитай, а и ничего не начтешь! Последние три года проклятая горячка выморила у меня здоровенный куш мужиков.
  • Последний хотел было подняться и выехать на дальности расстояний тех мест, в которых он бывал; но Григорий назвал ему такое место, какого ни на какой карте нельзя было отыскать, и насчитал тридцать тысяч с лишком верст, так что Петрушка осовел, разинул рот и был поднят на смех тут же всею дворней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Синонимы к словосочетанию «последняя тысяча»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «тысяча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я