Карта словосочетания «тысячи веков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи веков»

Согласно генетикам, все нынешние люди произошли от одной женщины, жившей около двух тысяч веков назад.
На протяжении тысячи веков лес верой и правдой служил людям. Здесь они охотились, находили убежище и пропитание.
Согласимся, что не так-то просто перенестись в то время, которое отделено от нас тремя тысячами веков.
– Изобретаем все новые и новые машины, и всякие субмарины, а всё равно десять тысяч веков пройдёт, пока мы ступим на самое дно океана, в это царство чудес, и тогда-то узнаем, что значит настоящий ужас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аукционатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ручной топор из песчаника, кварца, застывшей лавы и кремня служил человечеству по меньшей мере тысячу веков на почти одной пятой части суши.
Когда-то тысячи веков назад он создал первых аватаров воздуха.
Было видно, что ему очень трудно говорить о том, что происходило много тысяч веков назад, говорить о своей прародине и своих соплеменниках в прошедшем времени.
– Как же эта теория осуществима, если кровь за много десятков тысяч веков изменилась, разбавилась?
– И когда индивидуальное сознание полностью растворяется в абсолютном сознании, постигается космическое состояние-состояние с такой чудесной красотой и такой неописуемой радостью, что стоит тысячи веков боли, чтобы войти в его врата хотя бы на одно мгновение.
– Я был здесь в этот день тысячу веков назад.
Всем смерть ужасна, всем хочется жить вечно, люди борются за эликсир бессмертия тысячи веков, уничтожают болезни, создают гигиену, строят больницы, употребляют страшные и самоотверженные усилия в поисках микроорганизмов, вредных для человеческой жизни, а тут же, рядом с больницами и университетами, находятся идиоты, которые под прикрытием пустых и явно фальшивых лозунгов калечат, убивают, истязают ту самую жизнь, за которую борется так или иначе всякий человек, и они же сами…
Что тысячи веков жизни и развития порознь, а порой и в жёстком противостоянии, человека и других биовидов – привели к огромной несхожести Homo со всеми прочими землянами.
Это просто нечестно – тысячи веков пользоваться плотью планеты, любоваться её красотой и вдруг, увидев, что по твоей же вине планета заболела тяжёлым недугом, скорее бежать, потому что появилась такая возможность.
Ведь по истечению тысяч веков человек, как существо, нисколько не изменился.
– Ну сейчас сижу. Минуту назад стояла. А перед этим делала что-то еще. Тебе вообще все перечислять? За пару тысяч веков многовато дел набралось…
Стоит, гордо возвышаясь среди лугов, пахотных земель, пастбищ и мелких озёр, как владыка, тысячи веков устало наблюдающий за окружающим миром…
Да горгоны – не самые весёлые и общительные собеседники в мирах. Но это из-за того, что всё их мысли обращены к тысячам векам мудрости и тайн волшебства.
То, что составляло основу многих вселенных тысячи веков назад, а потом было разрушено по неразумению и неосмотрительности.
Зал вздохнул с восхищением, а потом погрузился в благоговейную тишину – тысячи веков науки внушали уважение.
И за десять тысяч веков и доныне одинаковы те печали.
Но дело в том, что центральное водоснабжение и канализация существуют тысячи веков, и переориентация на тепловые панели окажется очень дорогой.
Она видела этот народ мельком на ярмарке, и считала, что это вообще не земные существа, а таинственные лесные тени, которые живут тысячу веков и никогда не стареют; знай себе, поют песни, танцуют в поле и дурят головы усталым путникам.
Под влиянием полового отбора в течение тысяч веков у них возникли неожиданные, сверкающие сочетания красок, а также ритмично повторяющиеся узоры.
Человек разумный неандертальский плодился и процветал полторы тысячи веков, несмотря на сложные климатические условия вроде великого оледенения.
Прежде, чем сбросить плащ и остаться перед зрителями обнажённой, она выдерживает паузу – несколько секунд, небольшой временной отрезок, вмещающий в себя сотни тысяч веков прожитых и сотни тысяч тех, что ещё предстоит пережить.
Так что неудивительно, что в нашей генетической памяти до сих пор сохранились кое-какие повадки далёких пращуров, несколько тысяч веков ходивших в шкурах и живших по законам естественных инстинктов.
Были брошены десятки тысяч веками обживаемых сел и деревень.
Сложившиеся на протяжении многих тысяч веков связи и взаимоисключения действительно подверглись губительному вмешательству со стороны неразумных невежд.
Меня не было, и вот я есть, меня не будет, тысячи веков прошли до меня, тысячи – пройдут после…
Много тысяч веков назад я был создан очень развитой цивилизацией для колонизации далёких планет, большая партия обитателей того мира с моей помощью переселилась на другую планету.
Вот доказательство – тысячу веков назад мы все рождались в воде!
На самом деле этот эффект должен был действовать уже тысячи веков.
– Ведь у древних сказано: «Врагу дай на один день поблажку, а беды тебе хватит на десять тысяч веков».
Даже если все твои предки на протяжении тысячи веков жили в пустыне, ты никогда не станешь для неё любимым чадом, но всегда будешь просто гостем.
Когда-то очень давно, около тысячи веков назад на этих просторах жили не только люди, но и австралопитеки, питекантропы, синантропы, неандертальцы, зинджантропы, неонантропы, рамапитеки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи веков»

  • Познанием чуждого языка становимся мы гражданами тоя области, где он употребляется, собеседуем с жившими за многие тысячи веков, усвояем их понятия; и всех народов и всех веков изобретения и мысли сочетоваем и приводим в единую связь.
  • Уже тысячи веков, как земля не носит на себе ни одного живого существа, и эта бедная луна напрасно зажигает свой фонарь.
  • Помню в детстве отшатывающий, всю душу насквозь прохватывающий страх перед темнотой. Трусость ли это у детей — этот настороженный, стихийный страх перед темнотой? Тысячи веков дрожат в глубине этого страха, — тысячи веков дневного животного: оно ничего в темноте не видит, а кругом хищники зряче следят мерцающими глазами за каждым его движением. Разве не ужас? Дивиться можно только тому, что мы так скоро научаемся преодолевать этот ужас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «тысячи веков»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я