Предложения со словосочетанием «последний огонёк»

В этот день друзья добрались до своего шатра, когда погас последний огонёк.
Откровенность и беспристрастность медика уничтожили последний огонёк надежды в моей душе, за который я так отчаянно хваталась, считая, что здесь кроется какая-то глупая ошибка.
Пролетел над пустыней, пока не скрылся последний огонёк, и только тогда приземлился.
И исчез последний огонёк. И лишь звёзды по-прежнему светили ему этой ночью.
Ещё попытка, и вот долгожданное пламя начало свой недолгий танец. Я успеваю закурить перед тем, как ветер убивает последний огонёк жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альбуминный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний огонёк гаснет во тьме, впереди дорога, приносящая покой.
Она приходит, когда уже догорают последние огоньки золотого великолепия, и всё вокруг становится таким же мёртвым, как и она сама.
На провинциальный городок опустилась ночь, гася последние огоньки в окнах.
Лист разрисовывается всё больше и больше, и последние уже почти мёртвые, но надеющиеся жить искорки остаются на свободных, не разрисованных островках листа, пока по ним не пройдётся холодный маркер и не убьёт последний огонёк.
Вчера он сожрал последний огонёк, слопал мутное пятно, которое, старательно из последних сил, выдавала моя полностью измождённая батарейка.
Все это давление и ожидания могут полностью подавить разум и загасить последний огонек надежды все же сделать что-нибудь новое и замечательное в медицине.
Боюсь, что и последние огоньки воспоминаний скоро угаснут навсегда.
Вместе с последним огоньком туман всколыхнулся и начал отступать назад, открывая взору неподвижное озеро.
Как только последний огонёк спрыгнул из рук крайней ученицы, они возобновили песню и двинулись дальше.
И всё-таки, раз здесь водятся рогато-хвостатые мужики, значит последний огонёк надежды на реальность можно погасить. Я явно в ином мире.
Вот самый последний огонёк застыл около стула, который был выше остальных.
Его тело несколько раз содрогнулось, пока не вышел последний огонёк жизненной энергии.
Ну а самое больное и жестокое в этой ситуации, так это осознавать, что во всё это были вовлечены ещё дети, которые оказались вынуждены в одно мгновение повзрослеть и стать чёрствыми, дабы уберечь последний огонёк своей души.
Не успеет дотлеть последний огонёк пожара, как мы забываем, как выглядели стены в его агонии и возвращаемся к тому привычному, что нас удержит на плаву.
Когда последний огонёк целительного пламени померк, принцесса схватила ладонь отца, нащупала пульс на его запястье и расслабленно опустила плечи.
Наконец за стеклом потух последний огонёк.
Вдали, в темноте, уплывал от него и истаивал в чёрном пологе ночи последний огонёк костра плотогонов.
Затуши последний огонёк души предшествующего правящего рода.
Наступило молчание; последний огонёк горел всё более тускло.
Последний огонёк задохся под металлическим колпачком. Отец и сын в полнейшей темноте вышли в ротонду и уже на лестнице пожали друг другу руки.
Примолкшая и загадочная, сидела в двух шагах от него девушка, сосредоточенно разбивала железным прутиком последние огоньки, чтобы они скорее погасли.
Вот последний огонёк проплясал над волнами и погас. Фьялли вздохнули с облегчением и опустили щиты.
Повернув голову, он увидел, как последние огоньки компьютера погасли.
Из четвёртого и последнего огонька явилось и вовсе несуразное существо, которое все сначала приняли за скелет, но это оказался тощий, болезненно жёлтый мужичок, покрытый большим числом татуировок сомнительного качества.
Испытывая сатанинское удовольствие, наступил сапогом – раздавил последний огонёк, плюнул, поправляя шапку, и пошёл, не забывая оглядываться на всякий случай: а вдруг погоня.
Под обуглившимися деревяшками подрагивают последние огоньки.
БА-БАХ!!! – взрывной волной в голове потушило последний огонёк моего больного сознания.
Когда дрожащее, голубое пламя последнего огонька замаячило перед глазами, дразня меня, я рассердилась не на шутку, и резко прыгнула в его сторону, прихлопнув этот назойливый огненный комок ладонями, и почувствовала, что ударилась своим лбом обо что-то твёрдое.
Небо светлело, ветерок, налетевший с восхода, поднялся к облакам и сдул последние огоньки мигающих звёзд; над рожью вспыхнула полоса зари, где-то заскрипели колёса.
Последний огонёк проблеснул в одной девичьей слезе, после чего комната погрузилась во тьму.
– Да кто ж вы такой?.. – взывая к последнему огоньку рассудка, спросила я. Ответ, если и был, затерялся в шквале ощущений, который внезавно обрушился на меня.
Внизу остались редкие последние огоньки и только инфракрасные обзорники давали скучную картинку.
Она забрала без сожалений последний огонёк из непроглядной тьмы.
Ужас подполз к ней по холодной земле и поднялся вверх по телу до самого сердца, глуша последний огонёк её жизни.
В конце концов, и эти последние огоньки растаяли.
– Это дотлевает последний огонёк.
Последний огонёк выпустил струйку дыма и погас.
Она, конечно, прекрасно понимала, зачем пришли и о чём молчали эти незваные гости, но только лишь заглянув в глаза сына в её душе погас последний огонёк надежды, вопреки здравому смыслу цеплявшейся за спасительные домыслы о причинах, приведших сюда этих людей.
Вскоре он увидел большую нору, перед которой исчез последний огонёк.
Пока не увидишь своего близкого мёртвым, пока не похоронишь его и не оплачешь, пока не получишь какое-то свидетельство, подтверждающее его смерть, просто невозможно погасить в себе последний огонёк надежды, тлеющий в душе вопреки всему.
Как только на углях потух последний огонёк, тут же над источающими неимоверный жар углями зависли пять тушек добротных крякв.
Притаились в темноте и ждали, пока не погас последний огонёк в окне крайнего дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний огонёк»

  • — Вот и последние огоньки зажмурились в Новгороде. Теперь ударим-ка!
  • Стояла китайская фанзочка много лет в тиши, слушая только шум воды в ручье, и вдруг все кругом наполнилось песнями и веселым смехом. Китайцы вышли из фанзы, тоже развели небольшой огонек в стороне, сели на корточки и молча стали смотреть на людей, так неожиданно пришедших и нарушивших их покой. Мало-помалу песни стрелков начали затихать. Казаки и стрелки последний раз напились чаю и стали устраиваться на ночь.
  • Наконец послышался лай собак, замелькали бледные дрожащие огоньки из крестьянских изб; слабый свет их пробивался в наши окошечки, менее прежнего запушенные снегом, — и мы догадались, что приехали в Багрово, ибо не было другой деревни на последнем двенадцативерстном переезде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «огонёк»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «огонёк»

ОГОНЁК, -нька́, м. 1. Уменьш. к огонь (в 1 знач.).

Все значения слова «огонёк»

Синонимы к словосочетанию «последний огонёк»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «огонёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я