Предложения со словосочетанием «последний месяц лета»

В полуденный час тридцатого числа последнего месяца лета 1876 года в библиотеку вошёл молодой человек восемнадцати лет.
Последний месяц лета радовал теплом и солнцем, девочка блаженно закрыла глаза, подставив лицо ласковым лучам.
Может, именно из-за пуговиц, являвшихся единственным ярким пятном в её облике, я не могла запомнить её бледное невыразительное лицо с водянистыми голубыми глазами оттенка неба последнего месяца лета.
Шёл последний месяц лета, но полянка ещё пестрила букетиками.
Снова солнечный и тёплый день последнего месяца лета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подреставрировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так проходили дни, недели, и наступил последний месяц лета.
Конец последнего месяца лета 2020 года радовал прекрасной погодой.
Очень многим хочется насыщенно провести последний месяц лета более насыщенно, оставив в памяти приятные впечатления, которые впоследствии будут всплывать в воспоминаниях.
Листьям можно смело повисеть месяц-полтора, но последний месяц лета выдался засушливым, и к сентябрю кроны деревьев уже начали приобретать свои осенние оттенки.
Так прошли два месяца моей новой жизни, и, когда начался последний месяц лета, называемый тут раднем, в замок пришла беда, круто изменившая как мою жизнь, так и жизнь в замке.
Костёр мерно потрескивал сухими сучьями, лёгкий ветер слегка шевелил листвой деревьев, на солнце было уже где-то около 25 градусов, что очень радовало после трёхдневного дождя, под которым им пришлось пробираться по этой дороге, и хотя стоял уже последний месяц лета, ясные солнечные дни как обычно продляться здесь где-то до самой середины октября, это было совершенно обычно.
В честь последнего месяца лета, когда все мы объединились.
И вот последний месяц лета остался.
Подходил к концу последний месяц лета боэдромион.
Будто все ждут последний месяц лета.
Почти весь последний месяц лета демон занимался этой работой.
Прохладный ветерок последнего месяца лета, встретивший путешественников в аэропорту, казалось, предвещал неблагоприятную атмосферу северного города.
Незаметно для меня последний месяц лета истекал, оставались считанные дни до начала учёбы.
Они вышли на лестничную площадку, затем во двор, где в самом разгаре, предвещая осеннее увядание, царствовал последний месяц лета – август.
Весь последний месяц лета здесь регулярно устраивались военные парады, на набережной играли оркестры, и люди, как в старое время, фланировали по улицам, надев лучшие наряды, и беспечно смеялись, стараясь забыть ужасы революционного времени.
В последний месяц лета темнело очень быстро, а оказаться в лесу после захода солнца ей жуть, как не хотелось.
Август хоть и является последним месяцем лета, но прохладнее от этого не становится, к тому же отсутствие какого-либо полога на месте раскопок делало день ещё жарче.
А вот какие ассоциации вызывает у автора последний месяц лета август в стихотворении с одноимённым названием: «Горячий воздух влит в сосуд прохладный поры вечерней, что остудит пыл».
Обычно в последний месяц лета работы у крестьян становилось меньше.
Нам был предоставлен последний месяц лета.
Последний месяц лета пролетел незаметно в связи с неимоверной загруженностью.
Одним прекрасным утром последнего месяца лета рассветную тишину взорвал непонятный гул.
Часы отмеряют время, и остаются жалкие минуты до начала последнего месяца лета.
Наконец в середине последнего месяца лета вылезли росточки чеснока.
Прошёл последний месяц лета, уборка зерна закончилась, свои комбайны ребята почистили, помыли и поставили на специальной площадке на хранение до лета следующего года.
Последний месяц лета всегда был моим любимым.
В последний месяц лета дети спешили насладиться играми и развлечениями, и родители с удовольствием веселились вместе с ними.
Учитывая то, что на дворе стоял последний месяц лета, больше походивший в наших краях на позднюю осень, низкое свинцовое небо изумительно дополняло эту безрадостную картину.
Наверное, император был знойным мужчиной, если его именем назвали последний месяц лета.
Пели дрозды самозабвенно, громко, ярко, они славили последний месяц лета – самый сытый для них, воздавали хвалу этому неуёмному солнцу, занявшему чуть ли не половину неба, созревающей рябине – лучшему лакомству для дроздов, теплу…
Нет, это был мой самый бесполезный последний месяц лета за все двадцать четыре года жизни, и к тому же самый постыдный, поскольку я шла на свидание с человеком, с которым познакомилась на «Фейсбуке» неделю назад… сама.
Не захотел повеселиться последний месяц лета.
Императрица помнит пронизывающий холод изморози на выжженном за последний месяц лета подшёрстке степи.
Зной последнего месяца лета достиг апогея.
Последний месяц лета подходил к концу, а это означало, что скоро я начну заниматься в своей ненавистной онлайн-школе.
Так потекли будни последнего месяца лета.
Все уже привыкли к тому, что в конце летнего сезона жара обычно умеряет свой пыл, и последний месяц лета становится приятно теплым и приятно влажным.
Но тогда был август две тысячи пятнадцатого, раскалённый жарким солнцем последний месяц лета.
– Я из соседнего города, приехала провести последний месяц лета к своему дедушке.
Первое число последнего месяца лета – это уже через пять дней….
Последний месяц лета выдался чересчур жарким.
Шёл последний месяц лета.
И хотя уже наступил последний месяц лета, жара словно и не собиралась спадать – она упорно оставалась на одном месте, не сдвигаясь.

Ассоциации к словосочетанию «последний месяц лета»

Все ассоциации к словосочетанию ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ЛЕТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний месяц лета»

  • Дочь вышла замуж и не навещает, а на руках два маленькие племянника (своих-то мало), да взяли, не кончив курса, из гимназии девочку, дочь свою последнюю, через месяц только что шестнадцать лет минет, значит, через месяц ее и выдать можно.
  • Хлыст я употребил, во все наши семь лет, всего только два раза (если не считать еще одного третьего случая, весьма, впрочем, двусмысленного): в первый раз — два месяца спустя после нашего брака, тотчас же по приезде в деревню, и вот теперешний последний случай.
  • Раскольников взял газету и мельком взглянул на свою статью. Как ни противоречило это его положению и состоянию, но он ощутил то странное и язвительно-сладкое чувство, какое испытывает автор, в первый раз видящий себя напечатанным, к тому же и двадцать три года сказались. Это продолжалось одно мгновение. Прочитав несколько строк, он нахмурился, и страшная тоска сжала его сердце. Вся его душевная борьба последних месяцев напомнилась ему разом. С отвращением и досадой отбросил он статью на стол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «последний месяц осени»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «последний месяц осени»

«Последний месяц осени» — художественный фильм режиссёра Вадима Дербенёва. Призёр советских и международных кинофестивалей. Молдова-филм, 1965 год.

Все значения словосочетания «последний месяц осени»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «последний месяц лета»

Ассоциации к словосочетанию «последний месяц лета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я