Карта словосочетания «разгар лета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разгар лета»

Стоял разгар лета, по-настоящему темнело не раньше полуночи.
Таким городам очень идёт разгар лета и совсем не идёт поздняя осень.
Для разгара лета уровень воды в реке был довольно высок, и даже тяжело гружённые суда с глубокой осадкой без помех причаливали к пристани, на которую сейчас выгружались товары.
Даже зимой он не бывает таким молчаливым, а теперь разгар лета!
В этой по-осеннему зрелой красоте чувствовались ещё прелестные цветы весны и пламенный разгар лета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фенилэтиламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комната была длинная, тёмная, зимой в ней было холодно, как в могиле, и даже в разгаре лета сыро, оттого что пасторский дом стоял у самой реки.
Чёрные волки в лесу, неясные, пугающие шорохи на пробежке в парке, заледеневшее в разгар лета озеро, удары стихийной магии – картины одна за другой возникали перед внутренним взором, ускоряясь, закручиваясь цветным водоворотом и неотвратимо затягивая в омут отчаяния и паники.
Деревья стояли грустные и поникшие, как будто в самый разгар лета внезапно пришла осень.
Как бы то ни было, разгар зимы и разгар лета обладали наибольшей важностью; равноденствия представлялись относительно малозначимыми для наших далёких предков.
Но на улице оказалось не холодно, а густая трава и зелёная листва на деревьях, что окружали хижину, давали повод думать, что здесь сейчас разгар лета.
Глядя на него, можно было подумать, что на дворе разгар лета, а не середина апреля.
Температура на вершине очень низкая, даже в разгар лета там может пойти снег.
Они обнаружили, что блюда восточной кухни, приготовленные в сомнительных условиях базарного ларька, в разгар лета становятся виновниками кишечных инфекций не так уж часто.
Даже в разгар лета вода оставалась слишком холодной, чтобы купаться.
Или, скажем, в разгар лета вдруг повалил снег, ударил мороз.
В разгар лета листва была очень густой, в её тени меня было сложно разглядеть с противоположной стороны улицы.
Он, который сам всегда был одет в чёрный костюм, как-то раз отправил домой всех участников партийного собрания, потому что они в самом разгаре лета пришли в рубашках с короткими рукавами и без галстуков.
На каждый его день рождения озеро в разгаре лета уходило от берегов и набегало обратной волной, полной мальчишек, которая взмывала вверх, подбрасывая ребятню, и расшибалась в визге и хохоте.
Однажды в разгар лета случайно набрёл на стоянку зимней снегоуборочной техники.
От дыхания сильных чародеев в разгаре лета желтеют листья ближних деревьев.
Растительность гибла, и даже в разгар лета грозные приметы зимы полностью не исчезали.
Иными словами, если в разгар лета облиться с головы до ног сахарным сиропом, нас немедленно облепят пчёлы и другие любители сладкого.
Непривычно темнокожие служанки, которым приходилось в разгар лета растапливать камин, плохо скрывали недовольство новым жильцом.
Хорошо, что на улице разгар лета, тепло и уютно даже в неотапливаемом сарае.
Когда орлы-соколы готовятся к весеннему перелёту в местах их зимовки уже разгар лета.
Всё это время стояла благодатная для всего живого неизнуряющая июльская жара с бархатистым ветром, пахнущим всеми травами сразу, с парной водой в реке, которая вечером казалась даже теплее, чем днём, с мягкими синими ночами – настоящий разгар лета.
В разгар лета здесь часто проходят концерты на площади и фестиваль который проходит 15 августа на который собираются почти 1300 местных жителей.
Здесь даже в разгар лета много снега, у кромки которого сверкают примулы, с ними контрастируют рябчики, мелким бисером рассыпаны жёлтые крупки и голубые пролески.
В разгар лета работать в помещении с кондиционером приятно.
Так, листья зонтичных растений, похожие на папоротник, в разгар лета окрашены от белого до фиолетово-зеленого цвета.
В разгар лета можно собирать лесные цветы и травы, лепестки садовых цветов и бутоны всех размеров и на разной стадии развития.
Вода в колодцах стала солёной, трава в самый разгар лета пожухла, цветы завяли и появился очень странный, очень высокий мужчина, с огромными глазами, светящимися жёлтым светом.
Даже в разгар лета караваны предпочитали передвигаться днём по изнурительной жаре, нежели по ночной прохладе.
В разгар лета приезжают отдыхать в какую-то глушь деревенскую, вместо того чтобы проводить время в роскошных кипрских, хорватских или турецких отелях…
В такой момент на данной планете наступал разгар лета.
Стоял август – самые жаркие дни разгара лета, и трава во дворе была зелёной, густой и высокой, почти до колена.
В опорном царила благодатная прохлада: кабинет находился на первом этаже сталинки, на северной стороне, и даже в разгар лета температура воздуха редко поднималась выше двадцати пяти градусов!
В пять часов вечера в разгар лета солнце, врывавшееся сквозь ряд сплошных окон вдоль одной стены, предоставляло тем, кто заходил в помещение, известный выбор.
От тёмной воды тянуло холодом, было неуютно и даже не верилось, что в самый разгар лета выпал такой неприветливый день.
Даже когда в разгар лета сходит снег, их вершины всё равно серебряные.
В разгар лета всегда вокруг было много народу.
Ждать темноты в разгар лета оказалось нелёгким испытанием.
Листва, яркая, сочная, отмечая разгар лета, даже резала глаз своим зелёным кипением.
Прошлый раз был год назад, когда в разгар лета установилась по-настоящему осенняя промозглая погода.
Деревья по обе стороны улицы, автомобили, люди, увеличивающиеся в размерах, её нос и губы, искажаемые порывами ветра, – вся эта сцена в моём сознании напоминала дурные сны, от которых в разгар лета пробивает озноб.
Даже в разгар лета северный ветер проедал до костей.
Вся она по большей части лежала под водой, эта земля болот и солончаков, но в разгар лета заводи и солоноватые озёра пересыхали под солнцем и обнажалась земля; она быстро зарастала пышными травами, превращаясь в изобильные пастбища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разгар лета»

Значение слова «разгар»

  • РАЗГА́Р, -а, м. 1. Время самого высокого развития, самого полного проявления чего-л., момент наивысшего напряжения чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГАР

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «разгар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разгар»

РАЗГА́Р, -а, м. 1. Время самого высокого развития, самого полного проявления чего-л., момент наивысшего напряжения чего-л.

Все значения слова «разгар»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «разгар лета»

Ассоциации к слову «разгар»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я