Предложения со словосочетанием «последнее дыхание»

Умолкнув, как загрустившие дети, птицы перестали петь, и только жалобы болотной курочки и резкий крик коростеля нарушают благоговейную тишину над пеленою вод, где умирающий день испускает последнее дыхание.
Там, где есть хотя бы последнее дыхание жизни, она шевелится.
Я внутренне понадеялась, что это последнее дыхание зимы в этом году, и тяжело вздохнула.
Она не знала, как принимают последнее дыхание, и боялась что-то сделать не так.
Лишь только замолкнет последнее дыхание её жизни, труп съедается голодными собаками, а опорожнённое логовище вскоре занимается другой такой же старухой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ногтище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недавно смерть приблизилась ко мне на войне: воздушной волной от разрыва фугасного снаряда я был приподнят в воздух, последнее дыхание подавлено было во мне, и мир замер для меня как умолкший, удалённый крик.
Он писал, что «старый возраст почитается только при условии, что он защищает себя, поддерживает свои права и до последнего дыхания управляет своей областью» [59].
Свет на улице напоминал последнее дыхание больного.
Не всегда удаётся поймать последнее дыхание умирающего да иметь при себе свежую глину, чтобы поймать искры, что вырвутся наружу с его последним выдохом, когда душа огненного стихийника будет покидать тело.
Неся огромные жертвы, ленинградцы до последнего дыхания боролись за свои жизни и своих родных и близких и потому выживали даже тогда, когда, казалось, шансов на спасение уже не было.
Но если он понял, что ему вручается забота о жизни того, кого он несёт на себе, он верностью своей будет стоек и твёрд, до последнего дыхания отстаивая всадника в опасности, и доставит порученного ему в нужное место.
Когда гробовщик присыпал раздутый труп льдом и солью, тот начал съёживаться, словно его покидало последнее дыхание жизни.
Оно поражено синдромом хронической усталости и держится на грани иссякающих сил, испуская ради людей последнее дыхание.
Кто-то давно перестал дышать, ещё в море, кто-то испустил последнее дыхание уже на суше, но некоторые тела шевелились, исторгая из себя солёную воду.
Мать и сын прижались спинами и, видимо, до последнего дыхания защищали друг друга.
Каждый из них сохранял, очевидно, до последнего дыхания жертвы ту чудовищную силу, с какой он впился в живое тело.
Герои эпопей побеждают или, если оказываются побеждены сами, до последнего дыхания сохраняют своё величие.
Ещё через полчаса аккумуляторы садились, и если дом по-прежнему оставался беззащитным, тогда он на последнем дыхании звонил 911.
С приближением ночи замерло последнее дыхание ветерка и воцарился совершенно невообразимый штиль.
Знай, маманя, что я до последнего дыхания буду помнить тебя и всю нашу семью.
– Ух ты! – на последнем дыхании произнесла я. – Вот она.
Решив больше не мучать парня расспросами, и так на последнем дыхании бежит.
Оказывается, надо до последнего дыхания верить в то, что неосуществимо, и будешь счастлив.
Смерть близкого, когда ты понимаешь, что произошло, хотя и не принимаешь факт случившегося, когда ты видел его тело, ощущая его холод и отстранённость, или дотрагивался до него, ловя последнее дыхание его жизни, всё это, так или иначе, фиксирует факт произошедшего.
Даже если бы похититель резал её на кусочки, она до последнего дыхания искала бы подходящий момент, строила планы, пыталась сбежать.
Она почувствовала последнее дыхание хищного воина – смерть.
Мы, расслабленные тёплом лучей, присели на лавочку и, по привычке закрыв глаза, наслаждались последним дыханием уходящей осени.
Но вслед за ней затем пришла совершенная темнота, и эу отпустил последнее дыхание жизни.
Словно внизу кто-то кричал, захлёбывался, отдавая последнее дыхание немой пустоте.
Лошади на последнем дыхании домчались до скалы.
В комнате венгерца слышался лишь ропот невнятного разговора, – и вот всё притихло, всё, кроме последнего дыхания отходящего…
Я от холода и от дрожания дожидался последнего дыхания.
Сколько рождается волн и сколько их исчезает, разбиваясь у отвесных гранитных скал, подводных коралловых рифов, а многие волны просто выкатываются на пологий морской берег, распластываясь, в последнем дыхании слизывая подошву старой земли.
С последним дыханием зверя исчезает и его физическое, и его духовное существо, всё должно исчезнуть, не должно оставаться ни следа…
Правда, горечь утраты товарищей по партизанской борьбе уже кое-где была налицо, но, даже попав в самые сложные условия партизаны, юные мстители, мальчики и девочки проявляли инициативу, организованность, самодисциплину, стойкость, отвагу, мужество, вели борьбу с врагом до последнего дыхания молодой жизни.
И вот я на последнем дыхании закручиваю очередной манёвр в верхушке дерева, а росомаха делает круг на перехват… штормовой порыв ветра… соседняя сосна надламывается и с победным скрипом падает, ободрав ветки и, подцепив взвизгнувшую росомаху, обрушивается вниз, припечатав обледеневшими сучьями чудовище к земле… по бело-синему сугробу разбегаются алые ручейки… тень животного медленно перетекает в человеческий силуэт…
В то время, когда его родная система «Родон» на последнем дыхании сражалась с захватчиками, ему предстояло сидеть в глубоком тылу – на одной из секретных колоний и попросту прохлаждаться.
Это было всё, что он мог сделать. Последнее, что он мог сделать. До последнего дыхания оставаться морпехом и прихватить с собой как можно больше врагов.
– На последнем дыхании девушка закрыла своё информационное сообщение.
На улице резко похолодало – умерло последнее дыхание лета.
– Здесь я, – на последнем дыхании прохрипела я, ощущая себя лягушкой под асфальтовым катком.
Но все – пока последнее дыхание еще колеблет воздух над сухими синими губами.
Скоро, совсем скоро, морозы должны были взять город в свой плен, но пока что он и его жители чувствовали последнее дыхание тёплой осени.
Черти рассматривают каждую при свете тускло малиновых углей, ощупывают её, звонко захлопывая раскрывшийся в последнем дыхании рот.
Его распирало от злости, ему хотелось рвать и убивать, погружать острые когти в податливую плоть и видеть, как жизнь покидает жертву, как глаза стекленеют, как последнее дыхание вырывается изо рта и растворяется в холодном воздухе.
Поцелуй, страстный, жадный, забрал последнее дыхание.
Ведь его я познала, только почувствовав, как вышибает из груди последнее дыхание – если не саму душу из тела – от удара спиной в землю.
Один из мечников мёртв, второй на последнем дыхании цепляется за жизнь.
Ухватив последнее дыхание, бес стал выматывать его из хилого тела, впавшего в тряску.
На последнем дыхании добрался, спрятался за ней, отдышался – и так от судна к судну отдалился от преследователей саженей на сто, прежде чем рискнул выползти на берег и задворками, прячась от каждого шороха, добрался под утро до своей гостиницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее дыхание»

  • Возле нее лежал ребенок, судорожно схвативший рукою за тощую грудь ее и скрутивший ее своими пальцами от невольной злости, не нашед в ней молока; он уже не плакал и не кричал, и только по тихо опускавшемуся и подымавшемуся животу его можно было думать, что он еще не умер или, по крайней мере, еще только готовился испустить последнее дыханье.
  • Все это принадлежит к ряду безумных мер, которые исчезнут с последним дыханием этого тормоза, попавшегося на русское колесо, — вместе с законом о пассах, о религиозной нетерпимости и проч.
  • — Вы — дикий, а я капризная и упрямая. Если я захочу погасить солнце, так влезу на крышу и буду дуть на него, пока не испущу последнего дыхания… видите, какая я?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «до последнего дыхания»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «до последнего дыхания»

До последнего дыхания — до конца жизни. См. также дыхание.

Все значения словосочетания «до последнего дыхания»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «последнее дыхание»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я