Карта словосочетания «последний вдох» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последний вдох»

Пусть моё сердце было полно решимости спасти семью ценой своей жизни и до последнего вдоха заставлять бежать за собой орденцев.
Девочка сделала последний вдох и взревела изо всех сил.
Последний вдох воздуха – и вот я начинаю погружение.
Интересная особенность успеха – он подобен глотку воздуха; ваш последний вдох важен, но далеко не так, как следующий.
Я вырву их из твоего тела ещё до того, как ты испустишь последний вдох.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтормозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ту, о которой мы читаем в книгах и до последнего вдоха надеемся обрести.
А медведь шёл за нею, потому что всем своим существом знал, что на любую погибель согласен, что последний вдох отдаст и пушистым ковром ляжет, лишь бы у её ног.
Закон кормовой базы работает до самого последнего вдоха живого существа на всех континентах, у всех народов, у людей всех цветов кожи, вероисповеданий и не имеет ни социального, ни политического контекста.
Тот, словно почувствовав близость последнего вдоха, скорчился и что-то бормотал, словно в бреду.
Смеркается. Скоро пора уезжать. Делаю последние вдохи морского бриза и, мысленно обнимая всё вокруг, медленно разворачиваюсь и бреду на станцию…
Такие существа, если и выбираются из этой грызни, до последнего вдоха ненавидят и презирают жизнь, потому что видели её непотребства.
И всё же его последний вдох выдался на ясный апрельский день, когда солнце поднялось высоко в безупречно голубом небе, и его жёлтое сияние напоминало цветки форзиции за окном хосписа.
Итак, после последнего вдоха человек, как “Я“, оставляет своё физическое тело вместе с телом жизненных сил и телом сил восприятия и как душа человеческая, и как душа божественная.
Но ветер постепенно стихал, и зверь, утомлённый буйством, тоже успокаивался и на последнем вдохе ветра уносился назад в свой мистический мир.
Что произойдёт, когда остановится сердце, когда последний вдох застрянет в немом горле и бывшие яркими глаза подёрнутся матовой пеленой, а тело навсегда замрёт недвижимой глыбой боли близких?
Во время последнего вдоха оно точно отправится к тебе в объятья, будь это кошка или собака.
Последний вдох глотнул больной.
Наутро выпал первый снег. Белые хлопья скрывались в густом чёрном дыме, поднимавшимся над покоями, где только вчера испустил свой последний вдох добрый барин.
Так срывают последний вдох под крылом цунами.
Хоть и прожил он долгую жизнь, успел отметить сто второй год рождения при своей памяти и в рассудке, но до последнего вдоха сетовал на жизнь, обвиняя во всех своих грехах и неурядицах окружающих его людей.
Громкий последний вдох, а затем еле слышный хрипящий выдох, и, вытянувшись, он замирает.
Зной душил. Смуглое тело раба жадно хватало последние вдохи.
Ни стрелка, успевшего на последнем вдохе выстрелить по врагу, ни младенца, не успевшего понять красот этой жизни.
Она где-то читала, что душа весит двадцать один грамм: ровно на столько становится легче человек, испустивший последний вдох, и что это было научно доказано – тела на смертном одре умудрялись взвесить в последние мгновения жизни и затем сравнить показатели с теми, что получались сразу после смерти.
И до последнего вдоха верят!
Последний вдох молодой красивой девушки, решившей расстаться с жизнью.
И вот, среди гор убитых, отрубленных конечностей и звуков, выдуваемых свои последние вдохи наёмников, встало два человека.
Она откроет рот, но из него не выйдет ничего, кроме выдоха – какой-то хрупкой, изящной штучки в перьях (разумеется, последний вдох должен быть чем-то таким, что можно увидеть).
Война… не щадящая никого, кровожадная, мерзкая, дышащая последними вдохами бойцов, умирающих за идею, за деньги, во имя мести или ещё чего-то…
Во сне ему показалось, что этот мир погряз в собственных нечистотах, которые его поглотили уже до самой шеи, и он сделав, глубокий последний вдох, погрузился в них с головой и поплыл, оставляя на поверхности только мелкие пузыри.
Последний вдох срывался с губ, и свет угасал.
Ушла навсегда, издав последний вдох прямо в его руках.
Он сидел рядом с кроватью и держал её руку, слышал последний вдох, лёгкую судорогу и последнее движение вытягивающегося тела.
Спрингфилд, вот уже на протяжении целой недели, тонул в бесконечном потоке дождя, и, казалось, сквозь эту дождевую стену прорывались последние вдохи умирающего города с численностью всего в 117 тысяч человек.
Аромат любимых духов, как последний вдох кислорода, стук молотков в груди, как последний трепет жизни, сумочка в руках, как спасательный круг, который всё равно не спасёт.
Я подумала об отце, сделавшем последний вдох на другом краю света, совершенно один.
Я знаю, что, уходя в мир иной, вы остаётесь таким же, каким, как правило, были при жизни: вздорный человек до последнего вдоха останется вздорным.
Я медленно подняла ремень и приготовилась обвить его вокруг шеи этого пускающего слюни четырёхглазого пигмея, выдавливая из него последние вдохи жизни.
Я привёл вас сюда, и я даю слово, что до последнего вдоха буду бороться за жизнь, за этот терминал и за каждого из вас, пока мы не победим.
Затем продолжил занятие, показав вторую и третью фазу цикла, отличную от первых двух тем, что последний вдох задерживался в груди, и выдох делался за счёт мышечного сокращения грудной клетки.
Брабасоны и бургундцы в кожаных куртках, усиленных нашитыми железными кольцами, и кельты, встречавшие врага голой грудью, считая полученные раны высочайшим признаком доблести, рубились молча, в немом остервенении рыча сквозь стиснутые зубы и спеша на последнем вдохе вонзить клыки в тело победителя.
Она посмотрела на его босые ноги, на неловкую, какую-то застывшую позу, на приоткрытый в последнем вдохе рот, и… внезапно рассмеялась.
Перед последним своим движением, перед последним вдохом ещё и улыбается от радости, что помог, вытащил.
С последним вдохом утопающий глотает их вместе с водой, а потом мы находим диатомеи в лёгких, печени, почках, головном и костном мозге.
Через несколько минут он сделал с усилием последний вдох, и сердце его остановилось.
После того, как человеческое тело, истощённое в физических муках, производит последний вдох и выдох.
– Всё просто. Природная лень оставляет на потом мысли, мечты, поступки. Но когда отмерен срок последнего вдоха
Последний вдох отдался жгучей болью в лёгких.
Выйдя на крыльцо, она ступила босыми ногами прямо в весеннюю грязь, запрокинула голову к небу и с ужасным хрипом втянула воздух, но её последний вдох быстро сошёл на нет.

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «вдох»

  • ВДОХ, -а, м. Каждый отдельный впуск воздуха в легкие, каждое отдельное вдыхание; противоп. выдох. Сделать вдох. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВДОХ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «вдох»

ВДОХ, -а, м. Каждый отдельный впуск воздуха в легкие, каждое отдельное вдыхание; противоп. выдох. Сделать вдох.

Все значения слова «вдох»

Синонимы к словосочетанию «последний вдох»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «вдох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я