Предложения со словосочетанием «последние мгновения»

Сердце медленно отсчитывало последние мгновения жизни – вот-вот камни должны были вгрызться в борта сразу с двух сторон…
Я впитывала красоту, наслаждаясь последними мгновениями в чужой стороне.
Тот тоже хотел говорить, и понимал, что это бесполезно, и чувствовал, как истекают последние мгновения.
– А я и пытался скрасить последние мгновения твоей жизни, – рявкнул даллариец, отбиваясь от очередной атаки гоблинов.
Я падаю в реку и, кашляя, задыхаясь и ловя ртом воздух, думаю, что это могут быть последние мгновения моей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заархивированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доцент поднял «искалку» перед собой, одновременно скосив глаза на циферблат. Секундная стрелка двигалась мучительно медленно, отсчитывая последние мгновения.
Сетевой режим подразумевает непрямое взаимодействие между игроками: можно оставлять анонимные сообщения из предоставленного набора слов; наблюдать последние мгновения жизни другого приключенца, коснувшись кровавого следа; помогать людям в сражении или, наоборот, вторгаться в чужой мир, напав на хозяина и забрав его души.
Где и встал как вкопанный, лишь на последних мгновениях успев увернуться от закрывающей двери.
В большом камине доживал последние мгновения умирающий огонь, бессильно облизывая прогоревшие поленья, светившиеся слабой краской теплоты.
Но не только то было странно, что он словно бы наслаждался, видя последние мгновения единственной дочери.
Пытаясь вспомнить последние мгновения жизни, приходил к тому, что выжить точно не мог, да и не осталось в моём мире такого места.
И считаю, что лучше провести последние мгновения с тем, кто дорог.
Она хотела окликнуть его, но в последнее мгновение передумала это делать.
Да так, что стоящий рядом лорд вздрогнул, а отсчитывающая последние мгновения блямба удивлённо замолкла.
Я хорошо помню последние мгновения перед тем, как мы вонзили лопаты в могильную землю.
Она ощущала трагическую энергетику этого дерева, когда касалась его шеей, переживала последние мгновения, последние эмоции всех казнённых, когда-либо там лежавших.
Всматриваясь в безоблачное небо, которое сейчас было схоже по цвету с его знамёнами, он наслаждался последними мгновениями тишины и покоя.
Лишь в последние мгновения сумев заметить скользкую тень среди силуэтов гнилых стволов.
Сидящий в кабине самолёта румынский пилот дёрнулся, вскинул руки, словно в последнее мгновение решил сдаться, и уткнулся носом в доску приборов.
Если он не сделает что-либо с этим мяуканьем, то не сможет насладиться последними мгновениями покоя.
Видимо, слишком свежи были в памяти последние мгновения жизни её матери, сжигаемой заживо на глазах малолетней дочери.
Она больше ни секунды не могла сдерживать дыхание, и пузырьки воздуха выскользнули у неё из губ, словно жемчуг, уносивший с собой последние мгновения угасающей жизни.
Позже стало известно, что это была ложная тревога, но я горжусь нашим решением потратить последние мгновения на что-то значимое.
Уже на уровне инстинктов ощущая, как уходят последние мгновения до того, как нас раздавит многотонная глыба, я делаю последней отчаянный рывок.
Я прильнул щекой к маминому плечу и ловил последние мгновения рядом с мамой.
Часы на башне отсчитывали последние мгновения уходящего года.
Они живут последние мгновения.
Перестало отсчитывать часы и минуты и, как будто давая насладиться прощальным вдохом, приготовилось отмерить последнее мгновение жизни.
Чувствовалось то предвкушение утра, какое бывает только на рассвете, когда пробивающиеся через окно первые солнечные лучи уже щекочут ноздри, и ты пытаешься ухватиться за последние мгновения снов, лёжа под тёплым одеялом.
Поговаривают, что она способна предвидеть последнее мгновение человека благодаря своим картам.
Мне необходимо расслабиться перед последними мгновениями свободы.
В воронку заката, пеной грязных облаков утекают последние мгновения дня.
Сегодня будто сама судьба сводила нас снова и снова, чтобы насладиться последними мгновениями рядом.
Лишь в последнее мгновение остановился.
Казалось, сатиру остались последние мгновения жизни.
Той в последнее мгновение удалось пригнуться, увернувшись от острых когтей.
Старик на секунду задумался и собрался согласиться, хотя бы для того, чтобы доставить мальчугана в ближайшую деревню, но в последнее мгновение понял, что совершенно не знает, от какой болезни собрался исцелиться его новый знакомый.
Мне оставались лишь минуты; несколько последних мгновений.
Он чуть не сказал «любовник», в последнее мгновение удержался, это слово могло ещё больше расширить трещину между ними.
Она ударила по кнопке вызова лифта, боясь упустить последние мгновения удачи.
Считалось, что опытные противники не покалечат испытуемых и не позволят покалечить себя даже тем, кто ещё не умеет в последнее мгновение удерживать свой меч от смертоносного движения – навык, необходимый для честных дуэлей.
Время до заката у меня ещё есть, и не позволить себе, возможно, последние мгновения счастья моей жизни я просто не могла.
На войне, на грани жизни и смерти, когда каждая минута может стать последним мгновением жизни, любое проявление любви и нежности воспринимается особенно трепетно и остро.
Выскочив в последние мгновения ещё не ушедшего года, ноги быстро понесли меня прочь, подальше от этого двора. Что-то и правда неважно себя чувствовал.
Я жаждал питаться страхом и смотреть, как жизнь покидает их глядящие на меня глаза, хотел отражаться в них, запечатлеть последние мгновения, ловить последний вздох, видеть всю боль и переполняющий их изнутри ужас!
Мёртвая лежала на земле в уродливой позе, говорившей без слов о всём ужасе последних мгновений, о том напряжении, которое сделала она, чтобы взять верх над жизнью.
Люди нехотя открывают глаза, ворочаются под тёплыми одеялами и переставляют будильник на десять минут вперёд, пытаясь урвать последние мгновения спокойствия и тишины.
Жизнь её уже отбивала последние мгновения.
Есть предположение, что водные организмы, борясь со смертью, выделяли в последние мгновения существования со всплеском «жизненной силы» особые ферменты.
Перед самым концом дружная стайка вдруг взмывает вверх, в последнее мгновение увернувшись от нелепой и бессмысленной преграды, созданной человеком, перелетает через неё и снова ныряет вниз, ближе к тёмной реке, продолжая свой прекрасный бесконечный бег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние мгновения»

  • — Как? Так вот ка-а-к-с! — вскричал Лужин, совершенно не веровавший, до последнего мгновения, такой развязке, а потому совсем потерявший теперь нитку, — так так-то-с! Но знаете ли, Авдотья Романовна, что я мог бы и протестовать-с.
  • В последнее мгновение, когда Райский готовился сесть, он оборотился, взглянул еще раз на провожавшую его группу. Он, Татьяна Марковна, Вера и Тушин обменялись взглядом — и в этом взгляде, в одном мгновении, вдруг мелькнул как будто всем им приснившийся, тяжелый полугодовой сон, все вытерпенные ими муки… Никто не сказал ни слова. Ни Марфенька, ни муж ее не поняли этого взгляда, — не заметила ничего и толпившаяся невдалеке дворня.
  • На извозчике Тришатов, кое-как и задыхаясь, сообщил мне, что есть какая-то махинация, что Ламберт согласился было с рябым, но что рябой изменил ему в последнее мгновение и сам послал сейчас Тришатова к Татьяне Павловне уведомить ее, чтоб Ламберту и Альфонсинке не верить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «мгновение»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «мгновение»

МГНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Очень короткий промежуток времени; миг, момент.

Все значения слова «мгновение»

Синонимы к словосочетанию «последние мгновения»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «мгновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я