Предложения со словосочетанием «послевоенный мир»

Такой американский анализ послевоенного мира оказался упрощённым.
К сожалению, в послевоенном мире стали нормой факты, когда те варварские авиационные удары не только воспринимаются с пониманием, но нередко и прямо одобряются.
Вот почему этот человек необычайно широкой души прослыл в мифологии послевоенного мира человеком без капли жалости.
Это было характерной чертой канадской дипломатии, равно как и дипломатии ряда других «малых» стран в рамках сложившейся в послевоенном мире биполярной системы.
Послевоенный мир должен жить и развиваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лично-командный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это волновало и будоражило умы, создавало незнакомое прежде чувство сопричастности происходившим в мире событиям, разрывало замкнутый круг обособленности, но вместе с тем формировало и понимание хрупкости биполярной конструкции послевоенного мира.
Тогда же стало понятно, что нашими главными конкурентами за право устройства послевоенного мира стали русские, и цели вновь поменялись.
Черчилль первый в новом послевоенном мире, кто объявил тождественность понятий коммунизма и фашизма.
В.И. Истощат и полягут, а они продиктуют свои условия послевоенного мира.
Зная основные направления развития послевоенного мира и фамилии тех, кто будет определять мировую политику в будущем, нам нужно уже сейчас начать работу с этими людьми и странами.
Поэтому послевоенный мир необходимо было устроить так, чтобы торговля могла свободно расширяться, чтобы ушли в прошлое торговые войны, запретительные пошлины и другие ограничения.
А американские руководители, формировавшие послевоенный мир, вышли из среды, в которой существовала интеллектуальная традиция исключительного взаимодействия и жизненной силы.
Только вот в мешках не бывает сливок, да и в других местах послевоенного мира их тоже не найдёшь.
Но потом, будучи поглощёнными задачей достижения полной победы, мы с презрением отклонили понятие о том, что безопасность послевоенного мира могла бы зависеть от какого-то равновесия сил.
Уж больно своевременно случилась тогда та смерть – всего лишь за месяц до победы над фашизмом, когда уже надо было делить между победителями послевоенный мир.
Казалось бы мир понял, к чему могут привести политический игры, и мировые политики сели за стол переговоров, для обустройства и раздела послевоенного мира.
Исходя из задач, которые поставила глобальная социальная реальность послевоенного мира перед наукой, необходимо было кардинально пересмотреть основу профессионализма самой науки.
Данная схема послевоенного мира в виде «Большой зоны» по мере возможностей осуществлялась на практике.
И надо признать, что западные политики оказались более восприимчивы к реалиям послевоенного мира, нежели держава-победительница.
Геополитическая модель послевоенного мира представляет собой биполярную конфликтогенную структуру, на обеих полюсах которой расположены сверхдержавы: одна – континентальная, другая – морская, со своими геополитическими системами.
Это дало уверенность в их способности обеспечить послевоенный мир и безопасность.
Американский анализ послевоенного мира оказался упрощённым.
Он доказывал, что, если оставить русских в неведении о новом оружии, которое скоро окажется в руках американцев, это может привести к распаду антигитлеровской коалиции, к разделению послевоенного мира на два враждебных лагеря, угрожающих друг другу ядерным оружием.
Он полагал, что именно оно является гарантом устойчивого послевоенного мира.
Мир до битлопришествия был тяжёл и грязен – жестокий и грубый послевоенный мир.
Это поэты, которые сначала росли в послевоенном мире жесточайших франкистских репрессий, мрачном, закрытом, полицейском государстве, а затем жили в условиях диктатуры, которая, надо сказать, так до конца и не изжила себя в нашем, ныне демократическом, обществе.
Барак был маленькой копией послевоенного мира – мира в его ином, толстовском понимании, через букву i.
В последнее время началось активное обсуждение ещё одной, третьей категории принципов ― jus post bellum, определяющих понятие справедливости на завершающей стадии войны, когда боевые действия уже завершены и встаёт вопрос о построении справедливого послевоенного мира.
Она завораживала и просто как факт футбольной жизни, но имелись и другие аспекты: турне стало зеркалом, в котором отразился послевоенный мир во всей своей полноте, и это зеркало дало отблески в будущее.
Все проблемы послевоенного мира, которые сегодня кажутся столь серьёзными, решатся, когда будет одержана решительная победа и когда станет ясно, что эта победа, завоёванная с оружием в руках, не пропадёт втуне, а заложит основы будущего мирового порядка.
В этом новом послевоенном мире нашлось пока только два способа спастись от рутины и стать знаменитостью: быть музыкантом или космонавтом.
Во-первых, для меня было очень важно, чтобы события жизни автора прозвучали на широком социально-историческом фоне послевоенного мира – фоне, который объясняет, почему он выбрал для себя именно такую жизнь, такое отношение к людям и такие идеи, взгляды и личные приоритеты.
Так легче будет навязывать свои условия при обустройстве послевоенного мира.
Но все они, хотя и в отличающихся степенях воздействия на события и их последствиями, определили дальнейший ход происходящего в войне и того, как развивался послевоенный мир.
Вероятность откладывания встречи.. возможно, первой из тех, на которых будет закладываться фундамент будущего послевоенного мира.
Послевоенный мир плыл уже без руля и ветрил, без кодекса чести, без веры в превосходство духа и породы над процветанием и стяжательством.
Но неожиданно на повестку дня встали два противоположных образа послевоенного мира.
А я осмотрюсь по сторонам и подготовлю всё для нашей командировки по осмотру послевоенного мира.
Была ли у послевоенного мира совесть?
Ну а мне – слегка лишь политический расклад в послевоенном мире изменить, в нашу пользу!
И авторы пророческой фантастики оказались не так уж неправы: послевоенный мир настиг кошмар тоталитаризма.
Только в обессилевшем послевоенном мире, исчерпавшем свои запасы праведного гнева, европейской державе могли безнаказанно сойти с рук горы трупов.
Отец был одним из архитекторов послевоенного мира, его международных институтов, его экономических и дипломатических конвенций.
Результатом этого стало то, что в послевоенном мире издания его работ очень сложно найти, а ранние издания среди коллекционеров продаются по завышенной цене.
Послевоенный мир требовал перемен.
Послевоенный мир пришёл на русские земли.
Зачастую создаётся ощущение, что район наш находится в неком послевоенном мире, что и людей то живых здесь нет, остались лишь полумёртвые зомби.
Вывел данные коммуникатора на панель, что время терять, можно ещё поискать информацию, изучить, что произошло за эти долгие годы, тем более, так и не разобрался с политическим и экономическим устройством послевоенного мира.

Значение слова «послевоенный»

  • ПОСЛЕВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени после войны. Послевоенные пятилетки. Послевоенная деревня. Рост благосостояния трудящихся в послевоенные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕВОЕННЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «послевоенный»

ПОСЛЕВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени после войны. Послевоенные пятилетки. Послевоенная деревня. Рост благосостояния трудящихся в послевоенные годы.

Все значения слова «послевоенный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «послевоенный мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я