Предложения со словосочетанием «международный порядок»

Западные люди, относящиеся к разным частям политического спектра, разделяли представление о строго биполярном характере послевоенного международного порядка.
В последующих главах мы сможем перейти к сложнейшим проблемам отношения модерна и постмодерна к религии, проблемам кризиса международного порядка, чтобы расшифровать наконец тенденции и потенциалы будущего развития.
Во-вторых, разумный и стабильный международный порядок может строиться лишь на уважении к нациям и национальным государствам.
Хаос, порождаемый так называемым международным порядком, может стать очень болезненным для тех, на кого обрушиваются силы, этот порядок определяющие и поддерживающие.
Высокие цены на лепёшки тортилья и другие печальные результаты действия международного порядка иллюстрируют взаимосвязь событий в мировом масштабе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возгнушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После завершения последней действенный международный порядок был частично восстановлен, но подлинно глобальная экономика возродилась лишь в последние лет двадцать.
Если поиск решений, направленных на то, чтобы установить бесконфликтные отношения между государствами всё ещё остаётся главной задачей международного сотрудничества, поддержание прочного мира предполагает, естественно, существование политических режимов, которые проповедуют одинаковые ценности, которые должны быть положены в основу нового международного порядка.
Скорее всего, в ближайшем будущем вероятность использования акций силового гуманитарного вмешательства как чрезвычайного вида миротворческой деятельности, когда нарушаются права человека, сохранит своё значение, т.к. формат существующего международного порядка не делает возможным урегулирование и разрешение современных конфликтов иным путём.
Однако для обоснования этого тезиса было бы недостаточно указать на внешние качества политических феноменов – суверенитет, ограниченную территориальность, множественность государств – или же на «анархию» как системный структурирующий принцип международного порядка.
На наш взгляд узость регионального исследования не позволили авторам сделать обобщающих выводов о месте гуманитарной интервенции в решении проблем обеспечения международного порядка и безопасности.
Рационализация международного экономического порядка – это процесс трансформации от силового международного порядка, характеризующегося господством и подчинением, к демократическим международным экономическим отношениям, характеризующимся независимостью и автономией, равноправным участием и взаимовыгодным сотрудничеством, и является историческим процессом длительной эволюции и непрерывного прогресса.
С момента начала холодной войны с выступлением «железного занавеса» «биполярный» международный порядок оставался относительно стабильным более 40 лет.
От международного публичного порядка следует отличать транснациональный публичный порядок, иногда называемый действительным международным порядком (ordre public vraiment international), который имеет автономное значение и формируется вне рамок отдельного государства.
Следуют ли трансформации изменениям в балансе классовых сил, которые приводят к крупным изменениям режима и реструктурации международных порядков или же изменения классовых структур и политических режимов сами следуют геополитическому давлению и геополитическим трансформациям?
Его экономический национализм может скорее ухудшить, чем улучшить положение его сторонников, в то время как очевидное увлечение авторитарными «сильными личностями» в ущерб демократическим союзникам способно дестабилизировать международный порядок.
Свобода торговли, полагали они, может проложить дорогу к новым современным формам международного порядка, который придёт на смену бесцельной и разрушительной династической борьбе, навязываемой народам королями и аристократами.
Модернизация системы глобального управления является общей ответственностью всех стран мира, и крупная социалистическая страна с китайской спецификой должна активно участвовать в историческом процессе построения системы глобального управления, вносить марксистские решения в совершенствование глобального управления, а также вносить мудрость марксистов XXI века для продвижения международного порядка и системы глобального управления в более справедливом и разумном направлении, к которому стремятся народы мира.
Они стали известны, благодаря качествам, не обязательным для управленческих задач и ещё меньше подходящим для создания международного порядка.
Война, скорее, имела моральные основы, главная цель которых состояла в установлении нового и более справедливого международного порядка.
В условиях создающегося международного порядка национализм обрёл новую жизнь.
Наиболее стабильные международные порядки обладали преимуществом единого восприятия.
Предполагается, что сегодня, как и в прошлом, находящиеся на подъёме державы встают перед чётким выбором, когда сталкиваются с преобладающим международным порядком, созданным предыдущим поколением великих держав.
Когда некий международный порядок впервые становится реальностью, вероятно множество любых других выборов.
Случай дал ему возможность трансформировать международный порядок на великое благо собственной страны.
Тогда, как и теперь, государства, формирующие международный порядок, искали какое-то определение своей международной роли.
Однако фундаментальной особенностью либерального международного порядка является установление иерархических отношений, которое в долгосрочном плане несовместимо с «подъёмом остальных».
Ключевую роль в поддержании международного порядка играют «правила», предписывающие желательный образец поведения, и «институты», придающие эффективность этим правилам.
Сильное и устойчивое американское лидерство крайне важно для основанного на правилах международного порядка, который отстаивает глобальную безопасность, благополучие, а также человеческое достоинство и права всех народов.
Геополитические реалии XXI столетия выдвинули на первый план проблему убедительной интерпретации многих сложных явлений и процессов, переоценки роли кризисных ситуаций в развитии и трансформации международного порядка.
Сокращение бедности неразрывно связано с экономическим ростом и безопасной и стабильной средой развития, а стабильный и мирный международный порядок является необходимым условием для сокращения бедности в бедных странах.
Современный международный порядок претерпел существенные изменения, начиная с 1990-х гг. и вплоть до настоящего времени.
Если же «координаты» мы будем понимать как рамки международного порядка, то предметом нашего исследования станут характеристики международно-правовой среды, а также выявление иерархии.
Баланс сил препятствует появлению возможностей разрушить международный порядок; договорённость относительно общепринятых ценностей препятствует возникновению желания его разрушить.
Как следствие, проблема установления прочного международного порядка приобрела первостепенное значение.
Поэтому понимание природы международного порядка, складывающегося в начале XXI в., а также факторов его эволюции является важным условием адекватной оценки состояния и перспектив развития современных международных отношений.
Таким образом, согласно теории транзита власти, государства поддерживают международный порядок в том случае, если его нормы отражают реальное распределение материальной мощи и положение самих государств в рамках этого порядка адекватно их военно-экономическому потенциалу и уровню политического влияния.
Считаем необходимым закрепить в национальном законодательстве: Международный терроризм – совершаемое террористами одной или нескольких стран, идеологически мотивированное насильственное воздействие на другие государства или международные организации в целях устрашения мирового сообщества и (или) подрыва международного порядка, мира и безопасности, для достижения определённых политических, идеологических, национальных и социальных результатов.
Безответственные политические силы в разных странах на наших глазах разрушают сложившийся международный порядок, худо-бедно обеспечивавший миру стабильность.
Именно благодаря разнообразию контактов со столь разными подходами к постколониальной государственности и международному порядку история этого «забытого» уголка планеты помогает лучше понять «большую» историю.
Проблема порядка, в особенности международного порядка, «самая трудная и позднее всех решается человеческим родом».
Асимметрия сменяющих друг друга международных порядков постепенно сглаживается.
Говоря проще, по ней или её показателям в международном порядке вполне можно определить свой рынок сбыта товара и установить соответствующую цену за его доставку в ту или иную страну.
Последовательное применение этой теории грозило бы полной дестабилизацией международного порядка.
Разделённость и многообразие (во многом случайно сложившиеся в развитии европейской истории) стали отличительными признаками новой системы международного порядка – с собственным мировоззрением, собственной философией.
Никакая книга не способна вместить в себя все без исключения исторические традиции международного порядка даже в рамках одной страны, активно участвующей ныне в формировании политического ландшафта.
Без этой системы, при продолжении действия прежних международных порядков, мир задохнулся бы в бесконечных войнах.
В целом процесс формирования устойчивого международного порядка далёк от своего завершения, поскольку как структура распределения материальной мощи, так и разделяемые государствами нормы и ценности находятся в очень подвижном, динамическом состоянии.
В нём предложена авторская классификация видов международного порядка, учитывающая структурные особенности международных систем («биполярный» и «однополярный» порядок), а также специфику отношений субординации в условиях доминирования одной державы («гегемонистский» и «имперский» порядок).
Вместе с тем не все сторонники неореалистской парадигмы склонны сводить международный порядок к структурным характеристикам международной системы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «международный порядок»

  • B-17-x, ввиду того, что: 1) цель, преследуемая всеми обществами мира, состоит в установлении юридического порядка между народами; что 2) нейтрализация путем международных договоров составляет шаг к такому юридическому положению и к уменьшению числа стран, в которых будет возможна война, — конгресс предложил расширить правила о нейтрализации и выразил желание, чтобы все договоры о нейтрализации, уже существующие в настоящее время, оставались и вперед в силе или, в случае нужды, были дополнены в том смысле, чтобы нейтралитет был распространен на всё государство или чтобы были уничтожены крепости, представляющие для всякого нейтралитета скорее опасность, чем ручательство.
  • Нет, лучше уж совсем изъять главу о духовном развитии из программы занятий международного конгресса, нежели подвергаться риску выслушиванья каких-то аттестаций от людей, которые, быть может, и мундира-то порядком носить не умеют!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «международный порядок»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я