Предложения со словосочетанием «поселковая школа»

Он совсем не походил не те несколько ящиков, которые были в поселковой школе.
В этой поселковой школе старались двойки не ставить, но и на пятёрки были не щедры.
На территории войска к 1900 г. действовало 506 станичных и поселковых школ (156 мужских, 153 женских и 168 смешанных)106, из которых восемь с курсом двуклассных, а остальные с курсом одноклассных сельских училищ.
В отличие от поселковой школы, где у нас были какие-то отношения в классе, там не сложилось, как я уже говорил.
Чистых, официальных магов в государстве теперь уважали, даже всего-навсего учеников специального класса поселковой школы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесфамильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закончила поселковую школу, на тестировании нашли ровно две искры бытовых способностей, благодаря которым я пролезла на бюджет в профессионально-техническом училище в недалёком от деревни городке.
Из других новостей было завершение строительства ещё двух десятков домов для работников артели, поселковой школы, больницы и госпиталя.
Даже учителя и ученики центральной поселковой школы – и те, выстроившись в ровную колонну, воодушевлённо и горделиво выходили на улицу и там дружно рвали глотки, целое утро выкрикивая лозунги.
С юга на север по этой улице располагались зоостанция, медпункт, государственная столовая, мелочная лавка, масляная лавка, центральная поселковая школа и здание поселкового совета.
Учил в кавычках, так как в нашей поселковой школе его нам системно почти не преподавали, а в университете преподаватель обоснованно решила, что начинать учить уже поздно, и тем, кто не имел необходимой базы, ставила оценки хоть за что-нибудь.
– Вот и правильно, возвращайся! – поддержал её брат и, помолчав немного, неожиданно задумчиво сказал: – А ведь в нашей поселковой школе свободно место учителя истории, да и учительница русского языка и литературы перегружена…
Одни успешно адаптировались, стали работать, например, в поселковой школе; другие прожили деньги и уехали; некоторые зарабатывали, продавая предметы ручного труда.
С одной стороны, их это даже устраивало – не придётся отправлять ребёнка в далёкую поселковую школу.
Как сотрясался по ночам дом-интернат (сейчас в нём поселковая школа искусств) от гула мчащихся снежных лавин.
Всех пассажиров, добирающихся до него, разместили в здании поселковой школы.
Мы регулярно ходили в поселковую школу, общались с учащимися, помогали учителям готовить, а порой и самостоятельно проводили воспитательные мероприятия.
Не узнал он, и почему мать его ещё семнадцатилетней сопливой девчонкой, едва окончив поселковую школу, ушла из дома и пропала навсегда.
Зашёл он как-то и в поселковую школу, поговорил с директором о воспитании детей и с интересом принял к сведению, что школа нуждается в учителе истории, да и учительница русского языка и литературы нуждается в подмене: болеет часто.
Как-то, возвращаясь домой, я увидел, что в скверике возле поселковой школы, через который шёл мой путь, сидят пацаны.
Но из поселковой школы в умники ещё никто не разу не попал.
Мне было целых девять лет, я ходил в третий класс небольшой поселковой школы.
В поселковой школе выпускные экзамены закончены, Ученики перешли в восьмой класс.
Мы ходили на занятия в поселковую школу, потом делали уроки, занимались уборкой в доме и на территории, рукодельничали, пекли пироги.
Даже как-то ходила в кружок по рисованию в нашей поселковой школе, но его быстро закрыли.
В нашей поселковой школе его никто бы и не заметил: на больших переменах в кустах жгли костры, и это был естественный для деревенского нюха запах.
На «большой» перемене, на которую в поселковой школе отводилось сорок минут – пусть набегаются и наорутся всласть, рассудил директор, – вся школа высыпала на школьный двор играть в волейбол, вышибалы и верёвочку.
Некоторые из них преподавали в поселковой школе.
В полной мере мы столкнулись с этим лишь зимой, когда оказались вынуждены проводить большую часть рабочего времени в поселковой школе.
Традиционно – выпускной вечер в главной поселковой школе, – отмечался солидно, с размахом.
Пушкиным его прозвали в поселковой школе.
Складывалось впечатление, что пару классов поселковой школы она кое-как всё же осилила.
Последние дня три меня мучает один и тот же сон. Как будто собрались с ребятами на восьмидесятилетие поселковой школы.
Глядя из своего нынешнего дня, я понял, что в то время, когда я ходил в начальные классы поселковой школы, моя жизнь разделилась на две части.
Поляну обошли по кругу, обогнули территорию поселковой школы и детского сада и двинулись в обратную сторону.
Вначале девочка ездила в поселковую школу со своими родителями.
Катьку нужно будет перевести в поселковую школу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поселковая школа»

  • — дворянин учится наукам: его хоть и секут в школе, да за дело, чтоб он знал полезное. А ты что? — начинаешь плутнями, тебя хозяин бьет за то, что не умеешь обманывать. Еще мальчишка, «Отче наша» не знаешь, а уж обмериваешь; а как разопрет тебе брюхо да набьешь себе карман, так и заважничал! Фу-ты, какая невидаль! Оттого, что ты шестнадцать самоваров выдуешь в день, так оттого и важничаешь? Да я плевать на твою голову и на твою важность!
  • (В те времена хорошие // В России дома не было, // Ни школы, где б не спорили // О русском мужике.)
  • Г-жа Простакова. Старинные люди, мой отец! Не нынешний был век. Нас ничему не учили. Бывало, добры люди приступят к батюшке, ублажают, ублажают, чтоб хоть братца отдать в школу. К статью ли, покойник-свет и руками и ногами, Царство ему Небесное! Бывало, изволит закричать: прокляну ребенка, который что-нибудь переймет у басурманов, и не будь тот Скотинин, кто чему-нибудь учиться захочет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «школа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к слову «поселковый»

Синонимы к слову «школа»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я