Карта слова «районный» примеры предложения

Предложения со словом «районный»

Проезжая мимо одного из базаров ближайшего районного центра, я решила остановиться и по рядам пройтись, где цыгане торгуют.
Квалифицированную травматологическую помощь населению городов и сельских районов оказывают преимущественно в травматологических и хирургических отделениях городских и сельских центральных районных больниц.
С каждым годом эти факторы принимаются во внимание всё чаще и чаще, и в наших районных судах уже появился постоянно растущий круг судебных адвокатов, которые в основном занимаются именно судебной практикой.
И потому начальник районного отдела полиции сразу выставил у больничной палаты, куда его поместили, двух полицейских в качестве охраны.
До войны была библиотекарем, литературным сотрудником районной газеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нежизнерадостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ныне в обветшалом и долгое время не видевшем ремонта здании размещается районная поликлиника.
Кроме того, 8 июля я впервые в своей жизни получил в районном отделении милиции однолистный, складывавшийся вдвое двухгодичный паспорт без фотокарточки.
Таким образом она смогла найти в себе силы, чтобы стать главой районной администрации.
– Сейчас не время для патетики, – перебил его барон. – Пост начальника районной полиции вас устроит? Для начала, естественно.
Потому что если у вас концерт малоизвестной группы в клубе районного масштаба, то не удивляйтесь, если о вас не напишет никто.
А как сравнить труд рабочего, техника, инженера, директора завода, секретаря районного комитета партии, солдата, генерала, министра, дипломата, милиционера, музыканта?
На принцессе, правда, не женились и полцарства не отхватили, но получили благодарность от районного управления внутренних дел.
– Если возьмётесь за это, – говорит он, – не будьте торопыгами, внимательно всмотритесь в жизнь районного городка или села.
– Ещё бы, стараемся, – отвечал крымский. – Мы им столько рыбы скармливаем, два районных города можно прокормить.
Вельветовый китель, не очень умело сшитый по образцу тех, что носило районное начальство, был расстёгнут сверху донизу.
– Не бойся, не районным прокурором, – хохотнул собеседник, – а только лишь следователем!
А потом придётся тащиться в самую обычную районную школу в самых обычных джинсах, сшитых трудолюбивыми китайцами.
Стоило им только войти в здание районного отдела, как сидевший в дежурке капитан вскочил с места и отдал сыщикам честь.
Если гражданин поступил на дневное отделение образовательного учреждения профессионального образования, то сведения об этом направляются в районный военкомат соответствующей службой данного учреждения.
Сложнейшей задачей новых районных властей стало обеспечение национализированных предприятий топливом.
Она может быть самостоятельным учреждением или входить в состав детской городской больницы, общегородской или центральной районной больницы.
На деле же оказалось, что должность депутата районного совета никаких полномочий не даёт.
И хорошо, если только пожалуется, а не позвонит в районную управу и не потребует принять меры насчёт лисиц на пустыре.
И речь идёт не только о небольших районных провинциальных музеях.
Это обстоятельство усложняет деятельность районных организаций, требует от них высокой культуры, организованности и самостоятельности.
Местные районные статистические регистратуры упразднены и образованы межрайонные отделы статистики, которые являются представительствами территориальных органов статистики.
К примеру, ни разу не собрали в своём офисе руководителей районных штабов для обсуждения хода кампании, не удосужились сформулировать программные тезисы кандидата.
Кроме ребят тут были и директор, и завуч, и члены районной комиссии.
Она состоит из федерального, республиканского, краевого, областного, окружного, городского, районного уровней.
Победителей районного конкурса награждает сам глава управы, это очень почётно.
На городской и районной олимпиадах, кстати, тоже не занял, как и на школьной.
Опытных питерских коллег, работающих именно в районных детских поликлиниках с общей практикой, я не встречала тогда и, как это ни удивительно, не встретила и впоследствии.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи, решение судьи районного суда и постановление заместителя председателя областного суда были отменены, а производство по делу прекращено в соответствии с п.
На это решение районного суда прокурором области принесено кассационное представление.
Именно в этом году появились первые заметки о клубах завода, которые выступали в районных соревнованиях.
Среди учителей он достигал 65,5 %, заведующих отделами народного образования было около 32 %, редакторов районных газет – 27,1 %, председателей райисполкомов – около 23 %.
И в головах тамошних коммунистов просто не умещалось, как это – не во время гражданской войны, а в обычной жизни – рассылать по районным партийным организациям разнарядки, сколько тысяч людей нужно арестовать и потом пристрелить как бешеных собак…
Для бизнеса, который ориентирован на пешеходный и автомобильный трафик, и форматов бизнеса районного значения (аптеки, пекарни, детские развивающие центры, парикмахерские и прочие) близость к центральной части города не имеет принципиального значения.
Когда ходишь в школу, иногда можно не выполнить домашнее задание, понадеявшись, что тебя не спросят, или списать контрольную, или ответить по шпаргалке, но когда занимаешься дома самостоятельно и готовишься к экзамену экстерном, который бывает обычно очень серьёзным, один против строгой комиссии из трёх учителей и одного представителя районного отдела образования, то спасти могут только прочные, основательные знания, когда знаешь учебник от корки до корки.
И это без учёта районных коэффициентов и процентных надбавок, которые в разных регионах имеют разную величину (в некоторых до 90 % к зарплате).
Если вы работник районного жилищного агентства или административного учреждения, связанного с ремонтом или управлением многоквартирными домами, то полученная информация может в каких-то вопросах увеличить багаж ваших знаний.
Странности его заключались в том, что, обладая «золотыми» руками, верным глазом и потрясающим чувством вкуса, он так и сидел в самом обычном районном ателье.
Это всегда поражало меня на всех районных конференциях и годичных собраниях союза учреждений, проводящих в жизнь законы о бедных.
По разговору парень определяет: нездешний, наверно из окруженцев или бывшего районного начальства.
В наши дни в этом здании находится районная библиотека.
То грозят, что вот-вот подадут, то воды в рот наберут, как рыбы, и молчат месяцами, а то шлют отписки, при прочтении которых непонятно, с какого перепуга к ним приходит мысль узаконить землю, отнятую у тружеников племзавода незаконными действиями районных чиновников.
Ехал мальчик, видимо, в районное село, вёз жбаны с молоком.

Цитаты из русской классики со словом «районный»

  • В РИКе присутствовали на заседании районного штаба по коллективизации, там получили назначения и директивы. Завтра утром должны были выехать на место работы.
  • «Под угрозою тягчайшей ответственности воспрещается населению употреблять в пищу куриное мясо и яйца. Частные торговцы при попытках продажи их на рынках подвергаются уголовной ответственности с конфискацией всего имущества. Все граждане, владеющие яйцами, должны в срочном порядке сдать их в районные отделения милиции».
  • Утром, с заплечными мешками на плечах, шли по широким улицам уездного города Черногряжска в РИК [Районный исполнительный комитет.]. Приземистые домики, длинные заборы и очень много церквей, — впрочем, частью уже обезглавленных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «районный»

Цитаты со словом «районный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «районный»

РАЙО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к район (во 2 и 3 знач.). Районный центр. Районное деление. Районный суд.

Все значения слова «районный»

Синонимы к слову «районный»

Ассоциации к слову «районный»

Что (кто) бывает «районным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я