Предложения со словосочетанием «поселиться в поместье»

Я приняла решение поселиться в поместье и поэтому приняла бремя наследства.
–Кто- то ещё кроме меня поселился в поместье? – Решил быть настойчивее.
Оксан поселился в поместье двадцать лет назад. Тогда его, ещё юношей, приютила добрая хозяйка, которой он и по сей день безмерно благодарен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поселиться в поместье»

  • Отец служил без удачи и без падений, в 40 лет вышел в отставку генерал — лейтенантом и поселился в одном из своих поместий, разбросанных по верховью Медведицы.
  • — Мало ли что ты считаешь, глупая! — прервала меня бабушка, — надо, чтобы люди думали так. А люди так думать не будут. Значит, для тебя надо выбрать нечто иное. И я выбрала. У Сергея Владимировича Доурова есть прелестное поместье в Гурии, где живет его мать, бывшая фрейлина покойной русской царицы. Там же живут и его взрослые сестры, прекрасно воспитанные барышни, и там поселишься ты до тех пор… ну, до тех пор, словом, пока не станешь его женой.
  • Мы с Юлико и Анной навестили на другой день молодую княгиню в ее поместье. Настоящим земным раем показался нам уголок, где поселилась Бэлла. Поместье Израила и его отца лежало в чудесной лесистой долине, между двумя высокими склонами гор, образующими ущелье. Весь сад около дома был полон душистых и нежных азалий; кругом тянулись пастбища, где без призора паслись стада овец. Табун лучших горных лошадок гулял тут же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поселиться»

  • ПОСЕЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; сов. (несов. поселяться). 1. (несов. также селиться). Устроиться на жительство, занять где-л. место для жилья. Поселиться в деревне. Поселиться на новом месте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЕЛИТЬСЯ

Значение слова «поместье»

  • ПОМЕ́СТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; имение. Дворянское поместье. Крупное поместье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «селиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поселиться»

ПОСЕЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; сов. (несов. поселяться). 1. (несов. также селиться). Устроиться на жительство, занять где-л. место для жилья. Поселиться в деревне. Поселиться на новом месте.

Все значения слова «поселиться»

Значение слова «поместье»

ПОМЕ́СТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; имение. Дворянское поместье. Крупное поместье.

Все значения слова «поместье»

Синонимы к слову «поселиться»

Синонимы к слову «поместье»

Ассоциации к слову «поселиться»

Ассоциации к слову «поместье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я