Карта слова «переселиться» примеры предложения

Предложения со словом «переселиться»

Очевидно, эти люди переселились сюда в тот период своего развития, когда они уже находились в веке металлов.
Недовольный достаточно легко мог переселиться туда, где ему лучше.
Суть трансгуманизма в том, что скоро люди смогут переселиться из белковых тел в компьютерные программы, размещённые на сменяемых носителях, для начала железных, а потом любых иных.
Вам скоро придётся переселиться из госпиталя в хорошо охраняемый лагерь для юных преступников!
После одной из вспышек беспричинного гнева или, может быть, забавы великого бога, не оставившей на острове невредимым ни одного дома, халкидяне решили переселиться на материк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суданцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С окончанием ледникового периода путешествия вновь стали возможны, и некоторые племена светлокожих людей переселились в более тёплые районы.
Затем, ценой невероятной энергии и титанических усилий обоих, через несколько лет переселились в большую 20-метровую комнату коммуналки в соседнем доме.
Если желаете, можете тоже на время переселиться в штаб-квартиру нашего сообщества.
Конечно, многие из них давно переселился в сказку, но если отправиться в гости к фермеру, то ночью в его сарае наверняка подстережёшь кикимору.
Сначала он искал себя и при этом жил в пятизвездочном отеле. Потом переселился в трехзвездочный. Потом снял хибару на берегу моря, без воды и канализации.
У сына не всё в порядке со здоровьем, петроградский климат – не самый лучший для детей, поэтому жена с сыном временно переселились в деревню.
Вероятно, новый владелец не пожалел бы денег и на то, чтобы заставить переселиться вместе с замком стаи шотландских ворон, свивших себе гнёзда между зубцами его башен.
Сказала, что мои папа и бабушка – настоящие немцы, поэтому мы имели возможность переселиться на историческую родину.
Уже сейчас около сорока фермеров с семьями выразили желание переселиться, и это число постепенно растёт, – зачитал он доклад.
Заметил ли ты, как толстяк побледнел, когда ты заговорил о немногих днях, по истечении которых император собирается переселиться во дворец?
Когда же привезли книги и отделали павильон, то он совсем переселился туда.
Боги сказали, что им угодно, чтобы наше племя переселилось в новые места.
Мужчина зашагал прочь, оставив меня в сметённых чувствах. Не успела переселиться в этот мир, а мне красивые мужики уже дома дарят…
Он сказал, что для начала мы должны переселиться ближе к деревне, что мы живём слишком далеко и что беготня туда-сюда займёт слишком много времени.
Возможно, часть венедов на рубеже VII–VIII веков переселилась восточнее и влилась в состав восточных славян.
– Можно сказать и так, я собираюсь забрать людей, пообещав им защиту, если они согласятся переселиться на земли моего баронства.
А по степям с востока переселился ещё один народ кочевников – половцы.
По статистике 1860-х гг. около 3/4 семей переселилось в город.
И ни один из нас, законов, не препятствует и не запрещает желающему из вас отправиться в колонию, если мы и государство ему не нравимся; и если он хочет переселиться куда-либо в другое место, он может идти туда, куда ему угодно, взяв своё имущество.
Его сердце и душа переселились в его прежнее «я» и вместе с ним переживали всё происходившее перед его глазами.
Не принявшие крещения были вынуждены переселиться (ГАПО, ф. 33, оп. 1, д. 506).
Они недолго жили в обители и вскоре переселились в вечность.
Маме переселиться в общежитие посоветовал тайком комсомольский лидер, который ей симпатизировал.
Вы, читающие, ещё среди живых, но я, пишущий, давно уже переселился в область теней.
Поэтому если представителям одного племени предлагают переселиться в посёлок, где уже поселились представители другого племени, то те не согласятся.
Большая часть переселилась на другую планету, чтобы бороться против нас.
Вплоть до того, что, забросив собственное опустевшее подворье, переселился жить в пристройку в дедовой усадьбе, в которой когда-то, в благополучные времена, обитала холопская семья.
– Она самая, – кивнула я. – Раньше бабушка жила в городе, но теперь решила переселиться поближе к природе. Говорит, что свежий воздух полезен для здоровья.
Леса и моя кузница оказались под водой, а твои предки переселились на новые земли.
Один щелчок моих пальцев – и ты навсегда переселишься на земли мёртвых.
Правда, вы проведёте в ней только эту ночь, а затем переселитесь в детскую, просто ваша предшественница ещё не уехала.
Оставшиеся жители переселись в центральные и северные районы города.
К тому времени, как я перестану унижаться в этой зелёной и приятной стране, мне, возможно, придётся переселиться куда-нибудь ещё.
– Коли вы, господин доктор, пожелаете полностью переселиться к нам, – рассудительно заметил ассистент, – то, помимо кабинета, в вашем постоянном распоряжении будет также личная гостиная-спальня.
– Значит, душа матери переселилась в это зеркало и, проникшись сожалением ко мне, появляется в нём, когда я начинаю тосковать по ней.
Проанализировать поведение местных, возможно, стоит переселиться подальше от центральной планеты.
После этого мы прожили менее месяца, в продолжение которого она начала прихварывать всё сильнее и сильнее и, наконец, совсем заболела, а по прошествии пятидесяти дней переселилась в иной мир.
Иногда кажется, что она вообще переселилась на другую планету.
А в доступной близости нет ни одной подходящей для жизни планеты, куда можно переселиться.
По весне большинство жителей деревни изъявило желание переселиться обратно в свои родные места.
Когда дети переселились к нам, было ясно, что мы с ними родом из разных миров.
Будь её воля, она бы с удовольствием здесь всё поменяла, а то и вовсе переселилась в кабинет попроще, однако месяц на службе – слишком короткий срок, чтобы затевать глобальные перемены.

Цитаты из русской классики со словом «переселиться»

Значение слова «переселиться»

  • ПЕРЕСЕЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; сов. (несов. переселяться). Перейти на другое местожительство, поселиться в другом месте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСЕЛИТЬСЯ

Цитаты со словом «переселиться»

  • nullОтец мой, малоземельный помещик Исмаил Ага Али Казах-оглы Шихлинский, происходил из героического рода, ведущего свое начало с 1537 года. Наш предок Агдолаг Мамед Ага прибыл в Казахский район из Шамкира (Шамхора). У него было два сына, старший Шыхы - человек очень разумный и спокойный и младший — Али Казах, доблестный, но дикий. Я происхожу от Али Казаха. Старшая линия, потомки Шыхы впоследствии переселились на 30 верст, по течению Куры, ближе к Тифлису, и там стали владельцами трех деревень, получивших общее название Шихлы. Младшая линия Али Казаха до сих пор остается на старом месте. Старшая линия приняла фамилию Шихи-заде, а мы, младшие, назвались Али Казах-оглы. После добровольного вхождения Азербайджана в состав России многие местные люди переделали свои фамилии на русский лад, и обе наши линии объединились под общей фамилией Шихлинских… Отец мой был человеком известным не только в уезде, но и в губернии. Мы, его дети, начиная от первого и кончая мной, одиннадцатым по счёту, питая к нему глубокое уважение, в то же время знали, что в семье настоящей главой является мать, отличавшаяся умом и великим спокойствием. Отец был человеком горячего темперамента, и мать умела его всегда остужать.
  • Отныне, где бы ты не родился — ты на необитаемом острове.
  • Кто не жил в XVIII веке — тот вообще не жил.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переселиться»

ПЕРЕСЕЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; сов. (несов. переселяться). Перейти на другое местожительство, поселиться в другом месте.

Все значения слова «переселиться»

Синонимы к слову «переселиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я