Предложения со словосочетанием «порядочные граждане»

Возможно, он ещё исправится и станет порядочным гражданином.
Но когда сосуд переполнен, то он взрывается, и порядочный гражданин может стать фурией, охваченной праведным гневом.
Завсегдатаи реалити-шоу «за глазком» портили жизнь не одному миллиону порядочных граждан.
Но выход из этого положения есть: если вы начнёте морить голодом неблагополучных жителей и поддержите порядочных граждан, то их численность возрастёт, они смогут заново отстроить разрушенные стены и вдохнуть новую жизнь в разграбленный город.
– Вообще девицы обнаглели! Пристают к порядочным гражданам прямо на улице!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голономный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– То есть он теперь порядочный гражданин и честный налогоплательщик, – утвердительно проговорила я.
Он причина беспрецедентной суматохи в вашей гостинице и не только, которая беспокоит порядочных граждан содружества.
– Да полно тебе, – польщенно улыбнулся орк, – каждый порядочный гражданин поступил бы так же на моём месте. А что ты тут делаешь, малыш? Никак потерялся?
Человек, оставаясь во всех других аспектах порядочным гражданином, никогда не захочет, чтобы его страна потерпела поражение.
Может, именно поэтому такое число граждан во всех странах мира считают политику грязным делом, недостойным порядочного гражданина?
– Хотя… Мы же не порядочных граждан грабим, верно? – хмыкнул рыжик, подмигивая.
Он закончил школу со средними успехами, не женился, не пошёл работать, не завёл своё хозяйство как это обычно делали порядочные граждане.
Из таких ребят мало кто вырастает порядочным гражданином.
Вот некоторые из необходимых качеств (а точнее, стереотипов): порядочный гражданин должен получить аттестат, диплом, затем работать (желательно всю жизнь на одном месте), иметь семью (желательно официально!), иметь не менее двух детей, если брать для рассмотрения нашу страну, кроме того, спать ночью, а бодрствовать днём, соседи должны знать, дома ты или нет, во сколько ушёл и куда, и многое другое..
Да откуда тут могут быть порядочные граждане.
Напоминаю, друзья, с чувствами типа «так им и надо» всякий порядочный гражданин обязан мужественно бороться.
Порывшись на других полках я нашёл дневник или скорее ежедневник и как любой порядочный гражданин принялся его читать.
Сидя в машине, мы следили за погоней. За три часа погони нарушители то и дело врезались и таранили машины порядочных граждан.
– Потому, что я предпочитаю быть собой. Работа есть работа. Кроме того, я не за всякое дело берусь. В головы порядочных граждан я не лезу.
Тебе же был подобран почти порядочный гражданин на «лексусе», а ей всё равно!
А признак чрезмерной роскоши на общем фоне обогащения по свободному принципу – кто как может и не может, уже бы настораживал порядочных граждан и государство на рост безбожного тунеядства с пресыщениями и прелюбодеянием.
Его «исправление» кормилось бы за счёт порядочных граждан.
А все порядочные граждане шли по дорожкам, а не по газонам.
Так людей подсадили работать за очки, который повышали статус порядочного гражданина.
Они упирались, говорили, что это невозможно, и он очень порядочный гражданин и закон нарушать не будет.
Он сидел напротив играющего светом телеящика и как порядочный гражданин внимал мудрым словам диктора.
Значит уже успел, шельма, слопать порядочных граждан?
Мошенники во все времена будут искать способы поживиться деньгами порядочных граждан.
– Вышел из тени узкого закоулка неопрятного вида старик, – и теперь порядочные граждане вынуждены прятаться по углам, боясь столкнуться с опасной тварью.
Прочитав это, многие мои читатели немедленно перестанут называться таковыми по причине вполне извинительного презрения к моей особе, позволяющей себе валяться в постели до того часа, когда у всех порядочных граждан кончается обеденный перерыв – у кого он есть, конечно.
Странным как раз выглядите вы, не имея за собой семьи, которая у вполне порядочного гражданина должна бы к этому времени и образоваться.
В книге «психология народов и масс» описаны случаи, когда с виду порядочные граждане во время революции превращались в кровожадных убийц, а после снова становились культурными людьми.
Общение в киберпространстве с родными и близкими было привычным делом порядочных граждан системы, и мало кто мог себе позволить жить в сблокированном экомодуле вместе со всей своей семьёй, да и не было в этом особой нужды.
Теперь действовал принцип предотвращения преступлений, и для самых гнусных мыслей был только один путь – электрический стул, ведь так получается сохранить жизнь порядочных граждан и упразднить расходы на содержание заключённых.
Порочность была спрятана за красивыми вывесками и призывами к светлому будущему, которым верило большинство порядочных граждан и потому стремилось к положительным свершениям.
Это то, чем порядочные граждане отличаются от вооружённых преступников.
У порядочных граждан ограбление банка по идее должно было вызывать совершенно противоположные чувства, но вызывало радость и полное удовлетворение проделанным кем-то преступлением.
Им тоже стало интересно: кто же там пришёл в гости в такую рань, а как ещё можно назвать начало десятого в воскресный день, когда всякому порядочному гражданину надлежит отсыпаться после праведного труда.
– Да, демона, но только в маске порядочного гражданина.
А нам приходится приводить их в чувство, в то время как порядочным гражданам требуется наша неотложная помощь!
Задержишь – будешь виноват в притеснениях порядочных граждан.
– Почему стуканул? – скорее утверждающе, чем вопросительно произнёс безопасник. – Долг каждого порядочного гражданина проявлять бдительность.
– Так вот, – следователь перевёл взгляд на свисающую с потолка лампочку, – заметив приближающихся к воротам солдат, тебя, голубчик, охватило свойственное порядочному гражданину позитивное волнение, вследствие которого у тебя внезапно подвернулась нога.
И армия была бы не армией, а бандой, против которой, в конце концов, объединились бы все порядочные граждане страны и уничтожили её до последнего человека, создав новую по образу и подобию всех существующих в мире армий.
Правда, его порядочным гражданином можно было назвать уж с очень большой натяжкой.
Что и перевело его из категории жуликов снова в разряд порядочных граждан – поскольку было не чем иным, как добровольной помощью сотрудникам милиции.
Сплетники – это категория жёлчных людей, которые не могут жить без того, чтобы не заразить своим вирусом порядочных граждан.
– Ну что же, я рад, что ты встал на путь исправления. Теперь я верю, что из тебя получится порядочный гражданин. Можешь идти.
Ведь алчность и стяжательство, капитал, сколоченный на крови и страданиях людей в то время, когда большинство честных, трудолюбивых и порядочных граждан бедствуют, их обладателям не сулят ни спокойствия, ни счастья.
Ей популярно объяснят, что нечего было порядочному гражданину шляться в обносках по криминогенным местам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядочные граждане»

  • С волнением читаю думские отчеты, но из естественного чувства осторожности ничего не пишу о своих впечатлениях. Одно только по-прежнему удивляет меня: это моя слепота, с какою относился я ко всему, всему доверяя и ощущая только внешность предметов. Ну и гражданин же ты, Илья Петрович! В порядочном государстве тебя, такого, и на порог не пустили бы, а тут ты ничего… честный человек, семейственная курица, которая к другим в гости ходит и во все горло кудахчет о разбитых яйцах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядочный»

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «порядочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядочный»

ПОРЯ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Честный, не способный на низкие поступки.

Все значения слова «порядочный»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «порядочные граждане»

Ассоциации к слову «порядочный»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я