Предложения со словосочетанием «честные граждане»

Дети должны расти честными гражданами своей страны не приносить ей вред ложью, обманом и воровством.
Даже если бы меня обвинили в том, что я желал поджечь святые храмы, или поднять преступный меч на священнослужителей, или замыслил убийство честных граждан, то и тогда приговор был бы вынесен после обсуждения в суде в присутствии обвиняемого52.
Значит, лорд-протектор так называемой республики попустительствует вам настолько, что разрешает вламываться в дома честных граждан, грабить и убивать?
Получить образование, найти приличную работу, родить и воспитать детей, быть честным гражданином своей страны, быть не хуже других, получить одобрение коллектива и так далее.
Всеми командуют и мешают честным гражданам заниматься своими делами, – презрительно заключил кебмен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народ, отныне глухой к мирному голосу долга честных граждан, питающий отвращение к мирной жизни, слепой к искусствам и литературе, безразличный ко всему, кроме барыша и честолюбия.
– Разве город платит вам за то, чтобы вы шлялись по чужим домам и пугали честных граждан? Мой муж жив! Он на работе! – закричала она.
– Будешь ещё честных граждан обманывать? Будешь всякой дрянью опаивать? – наподдавала я прутьями до тех пор, пока меня не оттащили.
Чего оно валялось незапертое и вводило честных граждан во искушение?..
Убийства, грабежи и прочие посягательства на жизнь и достаток честных граждан случались с печальной регулярностью.
По мере того как человек становится честным гражданином, любящим сыном или дочерью или преданным членом церкви, школы и государства, надёжным работником, мужем или женой, отцом или матерью, этичным профессионалом, окружающие люди уверяются в том, что он достоин доверия и, стало быть, высоко оценивают его (или её).
Римский сенат сумеет защитить права честного гражданина!
Это означает, что каждый год огнестрельное оружие используется в более чем 80 раз чаще, чтобы защитить жизнь честных граждан, чем чтобы забрать её.
С пьяницами и неплательщиками они ни минуты не церемонились, но любой честный гражданин мог быть уверен – конь доставит его в нужное место чётко и вовремя, а в случае надобности всегда грудью встанет на защиту клиента от уличных попрошаек и хулиганов.
В листовках повторялись все наши лозунги и предлагалось, как там было написано, всем честным гражданам города в ближайшее воскресенье выйти на улицы и прошествовать к дому власти на митинг, чтобы там потребовать от властей ускорения строительства метро.
Мы прячем сокровища и не даём честным гражданам приобщаться к прекрасному.
Кто сговаривается в ночи, вдали от человечьего жилья, в такую погоду, когда все честные граждане спят в своих домах, чтобы рано с утра идти на работу?
Даже очень честные граждане и гражданки не очень хотели посторонних людей пускать в свою квартиру.
– А я вот как раз и хочу помочь честному гражданину заработанные деньги сохранить. Чтобы с негодяями не делиться.
– В то время как вы тырите барахлишко, многие честные граждане просто наслаждаются чистым воздухом.
Существует древняя легенда о разбойнике, который грабил честных граждан, а награбленное копил в пещере.
В общем, обычный честный гражданин.
И если ночью другие стоны проносились по коридору, разрезая воздух и вселяя беспокойство в умы честных граждан, то я их не слышала.
Девианцы и оглянуться не успели, как князь закрыл границы для торговцев и путешественников, а уличная стража стала хватать честных граждан без суда и следствия.
Смысл их сводился примерно к одному: как я со своими недостатками буду жить в обществе, которое, конечно же, состоит сплошь из кристально честных граждан, абсолютно гуманных и человечных, прямых и открытых…
Могу ли я быть в самом деле честным гражданином, когда при самом первом вступлении моем в обязанности гражданства, я должен давать такую присягу, которую наперед знаю, что не могу выполнить и не выполню, например: доносить о всех ущербах казенного интереса, о которых я узна́ю, между тем как я их узнаю всякий день и доносить не только не могу, но по законам нашим и не должен, ибо буду осужден как доносчик.
Мы честно исполняем свои обязанности, но я вижу, что вы тоже честные граждане империи и вам просто нужна наша помощь.
Мы прошли обучение в лучших комедийных заведениях мира, от скетч-комедии во «Втором городе» до импровизационной комедии в «Бригаде честных граждан» и театре «Граундлингз».
Я же тут, милейшая, полицейский местный, слежу я за порядком, помогаю честным гражданам столицы и её гостям.
Но в итоге финансирование проекта было слишком маленьким, а возмущение честных граждан слишком большим, поэтому его забросили!
Пусть живут себе среди болот и трёх домов, ворожат под присмотром и не дурят честных граждан, но сами понимаете, ведьмы добрались до самых вершин.
– Ну и воспитывала бы себе на здоровье, Песталоцци ты наш доморощенный, вместо того, чтобы мешать покою честных граждан.
Могу сказать, что наша членская база по большей части состоит из простых честных граждан, которые платят налоги, сортируют отходы и сидят дома, играя в лотерею по выходным.
Только он мог позволить себе беспокоить честных граждан, когда ему вздумается, руководствуясь при этом одним-единственным принципом: если ему плохо, то плохо должно быть всем.
Все опишу: как вы преступников покрываете, как не даёте жить честным гражданам!
Чтоб избегнуть разгула анархических стихий и замешательства народных масс, приходилось пренебречь спокойствием честных граждан.
Пристроит он малышню, не даст пропасть, вырастит честными гражданами великой страны.
– Бывает, и честных граждан убивают из огнестрельного оружия, допустим, при ограблении.
Их репутация честных граждан навсегда будет замарана этой грязью.
Это в подавляющем большинстве обычные и почти честные граждане.
Если же у вас только предположения, а вы смеете обвинять честных граждан – тогда покиньте, пожалуйста мой дом!
По крайней мере, четвероногих, а с двуногим-то мы всяко справимся, даже если он убил десяток честных граждан
И всем честным да и не очень честным гражданам оставалось только пользоваться городскими телефонами-автоматами, которые работали через один.
Поджимаю губы: сделаю куриную гузку и улыбаться не буду, зачем смущать честных граждан?
Сегодня на площади он пел так, что слёзы сами покидали глаза, а золото – кошельки честных граждан.
И каждый честный гражданин обязан оказать государству помощь, если государство обратится к нему с такой просьбой!
Вы же халявщики, живёте за счёт честных граждан.
Там уже другие люди живут, нечего честных граждан тревожить…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «честные граждане»

Значение слова «честный»

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «честный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «честный»

ЧЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Правдивый, прямой и добросовестный.

Все значения слова «честный»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «честные граждане»

Ассоциации к слову «честный»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я