Предложения со словосочетанием «порядок производства»

Формой деятельности является урегулированный законом порядок производства.
Состязательный порядок производства по уголовным делам имеет публичное начало.
Более дальние порядки производства окажутся бесполезными, и ошибочные инвестиции необходимо будет ликвидировать.
Как представляется, такие же внутренние факторы лежат в основе трансформации и некоторых других норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих порядок производства отдельных, ранее процессуально закреплённых следственных действий.
Поэтому если рассматривать процессуальный порядок производства по уголовным делам в отдельно взятом конкретном государстве в определённый период его истории, то он будет по многим компонентам не только существенно отличаться от того, что имеет место в других государствах, но и чаще всего окажется неповторим по сравнению с теми процессуальными порядками, которые существовали в том же самом государстве на иных исторических этапах его развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транспонировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уголовно-процессуальные нормы – это установленные государством и зафиксированные в соответствующих нормативных правовых актах общеобязательные правила, которые в своей совокупности определяют порядок производства по уголовным делам.
По существу это определение вызывает то же возражение, что и указанное выше, ибо источниками криминалистической тактики и разрабатываемых на их основе научных положений является не только уголовно-процессуальный закон, регламентирующий всю деятельность судопроизводства в целом, в том числе и порядок производства отдельных следственных действий, но и изучение, и обобщение опыта судебно-следственной практики, а также творческое использование достижений многих наук (логики, психологии, техники и т. д.).
Общий порядок производства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан о нарушении прав и свобод, о создании препятствий для осуществления прав и свобод, о незаконном привлечении к ответственности состоит из четырёх (условно) стадий.
Тактические элементы, составляющие регламентированный в императивной форме уголовно-процессуальным законом порядок производства опознания, направлены, по нашему мнению, на обеспечение строжайшей объективности, «чистоты» прохождения этого процесса и установления критерия оценки его результатов.
Но как только инфляция распространится на широкие народные массы, восстановится старая пропорция «потребление/инвестиции» и обнаружится, что инвестиции в более далёкие порядки производства являются бессмысленными.
Уголовно-процессуальная формапредставляет собой установленный законом всеобщий, единый и обязательный порядок производства по уголовным делам в целом, а также реализации отдельных уголовно-процессуальных отношений, в частности.
Типом (формой) уголовного процессаследует считать совокупность наиболее существенных условий, характеризующих порядок производства по уголовным делам и выражающихся в полномочиях субъектов уголовной юрисдикции и иных участников, в степени защиты прав и свобод личности, а также в правилах собирания, проверки и оценки доказательств.
Когда то или иное действие существенно затрагивает права и свободы личности, данное правило дополняет содержащиеся в законе запреты, не позволяющие отступать от установленного им порядка производства конкретного действия (применения ареста, производства обыска, освидетельствования и т. д.).
Гражданский процесс (судопроизводство) – это урегулированный нормами гражданского процессуального права порядок производства по гражданским делам, который определяется системой взаимосвязанных гражданско-процессуальных прав и обязанностей, а также гражданско-процессуальных действий, которыми они реализуются их субъектами – судом, органом судебного исполнения и участниками процесса.
Устанавливаются порядок производства измерений (в режиме зондирования): измерять при спуске, либо подъёме, либо в обоих направлениях; частоты измерений (дискретности измерений); порядок вывода измеряемых параметров, связываемых с калибровочными коэффициентами; широта места наблюдения (для перерасчёта давления в глубину); текущее время.
Согласно антропологическим исследованиям отношений собственности, операции с материальными и нематериальными объектами владения происходят на двух уровнях: на первом доминируют краткосрочные операции в рамках рыночного обмена, на втором – долгосрочный порядок производства общественных ценностей.
Чёткая законодательная регламентация деятельности по возбуждению, предварительному расследованию, судебному рассмотрению, разрешению уголовных дел и проверке законности и обоснованности вынесенных решений, во-первых, определяет наиболее оптимальный, апробированный порядок производства, подтвердивший свою полезность в подавляющем большинстве случаев; во-вторых, обязывает компетентные органы и должностные лица, действуя строго в правовом поле, определённом законом, неуклонно соблюдать права личности, обеспечивать охрану её прав и законных интересов, т. е. ограждает личность от произвола.
Сущность проблемы заключается в необходимости принятия принципиального решения о том, необходимо ли совершенствовать процессуальную форму в направлении обеспечения единого порядка производства по всем категориям уголовных дел либо такой порядок следует дифференцировать в зависимости от сложности дела, состава преступления, особенностей субъекта, привлекаемого к уголовной ответственности.
Эти вопросы касаются особенностей порядка производства экспертиз, их надлежащего оформления и содержания.
Регулятивными являются нормы, регулирующие порядок производства процессуальных действий или принятия решения, а охранительные нормы направлены на охрану прав и свобод участников уголовного процесса.
Одно из исторически главных направлений критической теории – критика массовой культуры с доказательством того, как в её как будто нейтральных порядках производства заключены отношения власти и эксплуатации.
Буквальное толкование названных норм уголовно-процессуального закона приводит к выводу, что особый порядок производства должен применяться в отношении отдельных категорий лиц независимо от характера совершенных ими деяний.
Некоторые изменения произошли только в порядке производства дел по похищению и растрате казённого имущества, которые могли быть разрешены только именными императорскими указами.
Для студентов дневной формы обучения предусмотрено проведение семинарских занятий, в ходе которых осуществляется не только углублённое изучение порядка производства следственных действий, проблем взаимоотношений их правовых и нравственных начал, но и приобретение практических навыков по организации и производству следственных действий, а также формируется профессиональное мировоззрение, добросовестное отношение к исполнению служебного долга.
Именно нормы уголовного процесса регламентируют порядок производства предварительного следствия и дознания, сферу прокурорского надзора, судебного и ведомственного процессуального контроля, а также порядок отправления правосудия по уголовным делам.
Землеустроительный процесс рассматривается им как совокупность норм, определяющих порядок производства землеустройства.
В ней определены порядок и сроки дознания, процедура уведомления лица о подозрении в совершении преступления, особенности избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу при производстве дознания, порядок производства дознания группой дознавателей, содержание обвинительного акта.
Иными словами, здесь налицо практически полное совпадение формы платежа и порядка производства расчёта.
Порядок производства личного обыска подозреваемого при помещении его в места содержания под стражей регулируется ст.
Коммунизм имеет своей целью изменение порядка производства и распределения благ.
Устава уголовного судопроизводства и отделением следствия от полиции, что, в свою очередь, усилило потребность в проведении научных исследований порядка производства расследования, правил и проблем взаимоотношений следователей с полицией, организации следственной деятельности и т. д.
В нём определены основные принципы охраны здоровья граждан, задачи законодательства в области здравоохранения, основы его организации и руководства, права граждан при оказании медицинской помощи, обязанности и права медицинских и фармацевтических работников, порядок производства медицинской экспертизы, ответственность за причинение вреда здоровью граждан и т. д.
Следователь, привлекая к участию в следственных действиях различных субъектов уголовного судопроизводства, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия.
Затем в разделе рассматривается порядок производства различных следственных действий: осмотра, освидетельствования, следственного эксперимента, обыска, выемки, наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, контроля и записи переговоров, допросов, очной ставки, проверки показаний; особенности допроса некоторых категорий граждан, назначения и производства судебных экспертиз (гл. 24–27, ст. 176–208).
Таким образом, здесь перед нами совершенно особый порядок делопроизводства; и мы можем сделать если не вывод, то предположение, что в тех делах, которые близко затрагивали особу царя, обычный порядок производства нарушался: царь, поручая следование дела «боярам» (возможно, по своему выбору), сам не только направлял «розыск», но и присутствовал при нём, лично исполняя роль следователя и судьи.
И теперь в западноевропейских процессуальных системах гражданско-правовые требования, основанные на бесспорных документах, а именно на актах, совершенных при участии нотариусов или судов, осуществляются принудительным путём, без предварительной судебной проверки, которая производится только в том случае, когда противник заявит спор в общем исковом порядке производства.
Состав испытательных комитетов и порядок производства экзаменов определены в каждом государстве особыми правилами.
Он всего-то изменил порядок производства, а весь мир стал другим.
Особый порядок производства относится и к категории дел частного обвинения.
Предлагается вниманию читателей интересный вводный курс учебного пособия порядка производства асфальта и строительства асфальтированных покрытий.
Таким образом, с учетом вышеизложенных соображений под незаконным оборотом алкогольной продукции нами понимается совокупность виновных противоправных деяний, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени, обладающих качественными и количественными характеристиками.
Перед началом осмотра участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия.
Срочный трудовой договор на сезонные работы, обязательства, договор о полной индивидуальной ответственности, должностная инструкция, положение о порядке производства работ…
Согласно новым порядкам производство, транспортировка и продажа алкогольных напитков считались незаконными, тогда как их покупка никак не наказывалась.
Но зачем ломать устоявшийся порядок производства в чин?
Эти шулерские спекуляции вытесняют вопрос о целесообразности порядка производства и делают принудительную систему потребления «естественной».
Установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок производства проверки сообщения о преступлении не предусматривает использование следователями и оперативными сотрудниками органов дознания всего арсенала правовых способов и средств для установления на стадии возбуждения уголовного дела признаков преступления и закрепления его следов, а также установления и задержания лиц, причастных к торговле несовершеннолетними.
Будем запускать опытным порядком производство в таком виде.
Наш маршрут по фабрике следовал естественному порядку производства пряжи, поскольку всё было устроено так, чтобы волокна можно было последовательно и эффективно перемещать от одной машины или одного процесса к следующему.
Последующие законодательные акты касались порядка производства в чины малолетних певчих, которые увольнялись до истечения десятилетнего срока из придворного хора, а также их прав при увольнении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядок производства»

  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • Он смотрел все их производство: и металлические фабрики, и мыльно-пильные заводы, и все хозяйственные порядки их ему очень нравились, особенно насчет рабочего содержания.
  • Оба вопроса грешат не столько со стороны уместности, сколько со стороны Необычности и несоответственности тем правилам, которые предписываются издавна заведенными порядками канцелярского производства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Синонимы к словосочетанию «порядок производства»

Ассоциации к слову «порядок»

Ассоциации к слову «производство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я