Предложения со словосочетанием «процессуальный порядок»

Стороны и другие участвующие в деле лица могут по своему усмотрению предоставлять суду или просить его об истребовании доказательств по делу, придерживаясь установленного законом процессуального порядка.
Принцип законности обеспечивает полную и неуклонную защиту прав граждан в строго определённом процессуальном порядке.
Пятый признак: особый процессуальный порядок деятельности судебных органов.
Основное различие между ними в процессуальном праве связывается с их правовыми последствиями: заявление не всегда порождает принятие судом каких-либо процессуальных действий непосредственного после его заявления, тогда как любое ходатайство суд обязан разрешить с соблюдением установленного процессуального порядка (с заслушиванием мнения участвующих в деле лиц и принятием определения) непосредственно после его подачи.
Разрешение дел о несостоятельности (банкротстве) и об установлении юридических фактов происходит в том же самом общем процессуальном порядке с учётом определённых особенностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вид гражданского судопроизводства есть определяемый характером и спецификой подлежащего защите материального права или охраняемого законом интереса процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения, разрешения определённых групп гражданских дел.
Нетрудно заметить, что сам процессуальный порядок деятельности устанавливается и регулируется при помощи специальных юридических правил – процессуальных норм права – гражданско-процессуальных, уголовно-процессуальных и административно-процессуальных.
Иным путём унификации правовой регламентации применения киносъёмки в ходе предварительного следствия может явиться введение в уголовно-процессуальный закон отдельной статьи, подобной ст. 141, которая бы указывала, при каких следственных действиях возможно применение киносъёмки, и достаточно детально регламентировала процессуальный порядок её использования.
Традиционный уголовный процесс ко второй подсистеме применяться уже не мог – требовался автономный процессуальный порядок ввиду «производства по делам о мелких правонарушениях».
Однако автор не ратует за введение чёткой регламентации процессуального порядка, тактики и методики защиты.
Интересное, конечно, сообщение, которое могло, разумеется, внушить очень печальные настроения даже самым непредубеждённым против наших процессуальных порядков джентльменам.
Это разные процессуальные порядки, но срок уведомления о заседании одинаковый.
Из принципа равенства перед законом и судом вытекает, что правосудие осуществляется независимо от правового статуса участников процесса, их имущественного положения, формы собственности и других критериев; процессуальное положение участников арбитражного процесса определяется только арбитражным процессуальным законодательством и никаким иным; процессуальный порядок разрешения дел, подведомственных арбитражным судам, определяется арбитражной процессуальной формой.
Ордонанс определил: срок для подачи кассационной жалобы (шесть месяцев), который подлежал исчислению с даты вынесения обжалуемого судебного постановления; требования к содержанию кассационной жалобы; основания для проверки судебного постановления в кассационном порядке, к которым относились нарушение процессуального порядка рассмотрения спора, превышение полномочий, несоответствие судебного постановления королевским ордонансам, несправедливость судебных постановлений.
Таким образом, при проверке судом, прокурором, вышестоящим командованием законности увольнения военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта следует выяснять как обоснованность применения к военнослужащему дисциплинарного взыскания, так и соблюдение процессуального порядка его применения.
Дифференцированы понятия «освобождение от привлечения» и «освобождение от несения (отбывания) финансово-правовой ответственности», определены основания и процессуальный порядок действий.
Правовые науки – такие, как уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право – дали в руки людей инструменты понимания преступления, сформулировали виды преступлений и свели их в уголовный кодекс, определили формы и методы, процессуальный порядок борьбы с преступлениями на различных стадиях, установили правила обращения с преступниками.
Три подхода к толкованию данного термина соответствуют трём аспектам, используемым учеными-административистами при раскрытии сущности правового института административной юстиции: материальному, связанному с природой спора; организационному, обусловленному наличием специальных органов по рассмотрению споров; формальному, соответствующему процессуальному порядку рассмотрения споров.
Организационный и формальный аспекты административной юстиции тесно взаимосвязаны, первый подразумевает существование в составе государственного аппарата органов, созданных для разрешения споров о праве административном, второй предусматривает наличие специального процессуального порядка рассмотрения управленческих споров в этих органах.
Данные отношения заложены в соответствующие процессуальные отрасли права, или отрасли права, предусматривающие процессуальный порядок построения взаимоотношения гражданин – государство.
Российскими учёными были предприняты попытки определить содержание правовой категории «разумный срок судопроизводства» и определить правовую природу процессуального порядка рассмотрения и разрешения дел о присуждении компенсации за нарушение разумного срока судопроизводства.
Книга познакомит вас с процессуальным порядком призывных мероприятий и их особенностями: постановка на воинский учёт, призыв на военную службу, все виды отсрочек от армии, ответственность граждан за нарушение законодательства о призыве, обжалование решений призывной комиссии, всё о понятии «уклонист», а также получение военного билета после 27 лет.
Итак, с одной стороны созидательный и творческий процессуальный порядок, с другой вся и все разрушающий хаос, ведущий к беспорядку.
Так, процессуальный порядок оспаривания нормативных правовых актов существенно отличается от рассмотрения дел о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и т.д.
Реформирование судебной системы открывает новые возможности для научных исследований в области процессуальных порядков рассмотрения отдельных категорий дел судами в целях их унификации.
В рамках реализации контрольной функции возможно исполнение парламентом судебных полномочий, а именно в случаях осуществления права разрешения в процессуальном порядке вопроса о привлечении к ответственности виновных субъектов.
К существенным недостаткам гражданского процессуального порядка относились: медлительность рассмотрения дел; формализм и письменность; неточность и неполнота правил о доказательствах; право суда назначить присягу; умственный и нравственный уровень личного состава суда; нищенские оклады жалованья, порождавшие непомерное взяточничество практически во всех судебных местах.
Такой путь предполагает процессуальный порядок предъявления претензий, представления доказательств, возражений.
До этого ни в 2010, ни в 2011, ни позднее он никаких налоговых уведомлений или требований не получал, т.е. был нарушен процессуальный порядок привлечения его к ответственности.
Представление о процессуальном порядке подобных действий она имела.
Процессуальный порядок требовал, чтобы в случае предположения, будто этот нож имеет отношение к расследуемому преступлению, он был со всеми формальностями приобщён к делу.
– Хорошо, для соблюдения процессуального порядка ведения расследования дела, назначим опознание, – сказал следователь, – вызови их на завтра, на 16 часов.
Я едва не упал со стула от неожиданности: мало того, что она знала процессуальный порядок, так ещё и статью назвала, и не испугалась слова «квалификация».
Установление чёткого процессуального порядка рассмотрения этих обращений приобретает весьма существенное значение в современных условиях.
Правосудие – это деятельность специальных государственных органов – судов – по рассмотрению и разрешению гражданских, уголовных, административных и арбитражных дел, осуществляемая в особом процессуальном порядке при неуклонном соблюдении требований закона.
Данный строго регламентированный законом процессуальный порядок (процессуальная форма) отличает судебную защиту прав граждан и организаций от защиты прав иными органами (административными).
Однако всё шло своим чередом и в установленном законом процессуальном порядке, что немного успокаивало.
Таковы были судоустройственный закон и процессуальный порядок рассмотрения дел по законам того времени.
Тем не менее для их разрешения в ряде случаев установлен определённый процессуальный порядок, реализуемый посредством деятельности, например, органов арбитража.
Таким образом, если собрать воедино эти два подхода, то мы получим, что административная юстиция – это система специальных судебных (общих или административных) и квазисудебных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между физическим и юридическим лицом, с одной стороны, и административными структурами – с другой.
Таким образом, XVII–XIX вв. можно охарактеризовать как период наиболее динамичного развития и становления кассационной инстанции, когда были законодательно закреплены: срок для подачи кассационной жалобы, подлежавший исчислению с даты вынесения обжалуемого судебного постановления, пропуск которого препятствовал рассмотрению дела в кассационном суде; требования к содержанию кассационной жалобы; основания для проверки судебного постановления в кассационном порядке, к которым относились нарушение процессуального порядка рассмотрения спора, превышение полномочий, несоответствие судебного постановления королевским ордонансам (нормам материального права), несправедливость судебных постановлений.
Достаточно сложным и неоднообразным был и процессуальный порядок реализации права на возмещение ущерба.
Указанные условия являются критериями, позволяющими отличить спор, который может быть рассмотрен по правилам анализируемой статьи, от спора, подлежащего рассмотрению только в общем процессуальном порядке, как соучастие.
Принимая за отправную точку разработанную в теории права концепцию применения права, можно говорить, что налоговое правоприменение – это властная деятельность компетентных государственных органов и их должностных лиц, осуществляемая на основе принципов законности, целесообразности, обоснованности и налоговой справедливости в строго установленном процессуальном порядке и направленная на принятие индивидуальных налогово-правовых актов.
Судебные акты могут быть изменены или отменены лишь вышестоящими судами в установленном федеральным законом процессуальном порядке, но не требуют согласования и утверждения со стороны иных государственных органов.
Неоднозначность перевода термина «административная юстиция» порождает различные варианты его толкования: с одной стороны, под термином «административная юстиция» понимают правосудие по административным делам, по делам управления; с другой – его используют для обозначения системы административно-судебных учреждений или специализированных административных судов; иногда «административная юстиция» рассматривается как процессуальный порядок рассмотрения споров в сфере управления, то есть административное судопроизводство.

Ассоциации к слову «процессуальный»

Все ассоциации к слову ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

Значение слова «процессуальный»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процессуальный»

ПРОЦЕССУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Юр. Относящийся к процессу (в 3 знач.). Процессуальные сроки.

Все значения слова «процессуальный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «процессуальный порядок»

Ассоциации к слову «процессуальный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я