Предложения со словосочетанием «порядок судопроизводства»

Он содержит положения, регулирующие порядок судопроизводства по уголовным делам и возникающие при этом отношения.
Соответственно иные нормативные правовые акты не могут регулировать порядок судопроизводства в арбитражных судах.
Порядок судопроизводства регламентируется целым рядом процессуальных кодексов (УПК, АПК, ГПК, КоАП).
Притом, что она заключила досудебное соглашения с прокурором и согласилась на особый порядок судопроизводства.
Уголовные законы и порядок судопроизводства содержались в XV томе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сысертскит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По внешним признакам волостные (крестьянские) суды вполне подпадали под понятие мировых: они имели ограниченную юрисдикцию (малозначительные гражданские и уголовные дела) и использовали упрощённый порядок судопроизводства.
Разумеется, эти два вида процесса определённым образом отличаются друг от друга в том плане, в каком различаются два порядка судопроизводства.
Положение судьи, основание суда и порядок судопроизводства указывается определённым уставом.
К нему автора подтолкнуло основанное на личном опыте следственной работы давнее убеждение о том, что большинство проблем предварительного следствия в современном российском уголовном процессе обусловлено преобладанием в нём рудиментов розыскного порядка судопроизводства.
Центральным вопросом любого порядка судопроизводства является проблема метода правового регулирования.
При этом недопустимо забывать, что далеко не всегда порядок судопроизводства с преобладанием розыскных начал и порядок с содержанием преимущественно состязательным непосредственно сменяли друг друга.
Кроме того, в порядке судопроизводства могут защищаться непосредственно интересы государства, особенно в порядке конституционного судопроизводства.
Вводился новый порядок судопроизводства, появился институт свидетелей и свидетельских показаний.
Впредь до преобразования всего порядка судопроизводства предварительное следствие по уголовным делам возлагается на местных судей единолично, причём постановления их о личном задержании и о предании суду должны быть подтверждены постановлением всего местного суда.
Ввиду всего этого, для судов над ведьмами выработаны специальные судопроизводственные формы, более строгие и во многих отношениях отличающиеся от обыкновенного порядка судопроизводства по уголовным делам.
Отличительным свойством источников уголовно-процессуального права является то, что основным источником является федеральный закон, т. е.принимаемый высшим законодательным органом нормативный правовой акт, который содержит положения, регулирующие порядок судопроизводства по уголовным делам и возникающие при этом отношения.
Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает особый порядок судопроизводства по делам несовершеннолетних, учитывая их возрастные и психологические особенности, недостаточный жизненный опыт, эмоциональную неустойчивость, недооценку общественной опасности своих действий и тяжести их последствий.
Кассационные департаменты могут отменять судебные приговоры, являющиеся окончательными, в случае нарушения нижестоящей судебной инстанцией существующего законодательства или установленного порядка судопроизводства и направлять дела на новое рассмотрение.
Одним из таких видимых ограничений был новый порядок судопроизводства.
Фальсификация доказательств, применение пыток для признательных показаний, склонение к использованию упрощённого порядка судопроизводства (без исследования доказательств) и прочие стандартные приёмы в российском правопорядке используются всё чаще по причине отсутствия надлежащего судебного контроля за действиями силовых ведомств.
Поэтому, несмотря на то, что лично я предпочитаю строго соблюдать установленный порядок судопроизводства, я выслушаю показания этого свидетеля in camera – за закрытыми дверями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядок судопроизводства»

  • — Читали уже, — сухо говорил Яков Иванович, но партнер не слушал его и прочитывал, что казалось ему интересным и важным. Однажды он таким образом довел остальных до спора и чуть ли не до ссоры, так как Евпраксия Васильевна не хотела признавать законного порядка судопроизводства и требовала, чтобы Дрейфуса освободили немедленно, а Яков Иванович и ее брат настаивали на том, что сперва необходимо соблюсти некоторые формальности и потом уже освободить. Первым опомнился Яков Иванович и сказал, указывая на стол:
  • Было новое царствование, начинались новые порядки; веяло радостной свежестью, — ожидали освобождения крестьян и даже поговаривали уже о гласном судопроизводстве.
  • Обновленное, хотя и не новое, как в остальной России, судопроизводство внесло некоторый свет в мрак дореформенных порядков, царивших в этой «стране золота» почти вплоть до последнего времени; осуществлявшийся уже проект сибирской железной дороги должен был связать это классическое «золотое дно» с центральной Россией, и страна, при одном имени которой казначеи и кассиры последней формации ощущали трепет сердец, должна была перестать быть страной изгнания, а, напротив, своими природными богатствами наводнить центральную Россию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «судопроизводство»

  • СУДОПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. Юр. Деятельность судебных органов по разрешению в установленном законом порядке уголовных и гражданских дел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «судопроизводство»

СУДОПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. Юр. Деятельность судебных органов по разрешению в установленном законом порядке уголовных и гражданских дел.

Все значения слова «судопроизводство»

Синонимы к словосочетанию «порядок судопроизводства»

Ассоциации к слову «порядок»

Ассоциации к слову «судопроизводство»

Каким бывает «порядок судопроизводства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я