Предложения со словосочетанием «порядок престолонаследия»

Между удельными князьями часто происходили усобицы, чему способствовало отсутствие чёткого порядка престолонаследия.
Но его немощь дала основание обойти традиционный порядок престолонаследия.
Помимо прочего, в документе был описан порядок престолонаследия, который пришлось применить уже через два года.
Монархияпредставляет собой определённую форму правления, когда верховная государственная власть юридически принадлежит одному лицу, назначаемому на высшую должность государства по принятому порядку престолонаследия.
Разве что в порядке престолонаследия произошли изменения, кои и в летописи, и в их житиях обойдены странным молчанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полстены — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромное число наследников, неопределённость порядка престолонаследия превращали султанский трон в игрушку в руках османской знати.
Во второй книге предпринято изложение всех причин возникновения войн; в этих целях подробно излагаются природа вещей, находящихся в общей собственности и составляющих предмет частной собственности, права лиц над другими лицами, обязанности, возникшие из права собственности, порядок престолонаследия государей, обязательства, возникающие из договора и соглашения, толкование силы союзных договоров и клятвенных обязательств как частного, так и публичного порядка, обязанность возмещения причинённого ущерба, особые преимущества послов, право, регулирующее погребения мёртвых, природа наказаний.
При этом она играет роль не только объясняющего прообраза трагических событий 1717–1718 годов, но используется в качестве одного из важнейших аргументов в пользу законности нового порядка престолонаследия.
Порядок престолонаследия определяли тринадцать князей-выборщиков, и некоторые из этих влиятельных особ относились к правящей династии безо всякого пиетета.
Это династии монархов, в которых порядок престолонаследия играет важнейшую роль.
Так как порядок престолонаследия принадлежит к вещам, которые всего важнее знать народу, то лучшим будет тот, который основан на фактах наиболее очевидных, каковы, например, рождение или известный порядок родства.
Когда порядок престолонаследия установлен основным законом, наследником престола является только одно лицо и у братьев его нет уже никакого действительного или кажущегося права оспаривать у него корону.
Отсутствие чёткого порядка престолонаследия вело в том числе к тому, что императоры нередко искали себе поддержку в народной массе.
Но обычаям не дано изменить саму суть человеческих отношений, так что царицы завидовали друг другу, ревновали и всячески хотели превознести заслуги своих детей, ведь царь своим решением всегда мог изменить порядок престолонаследия.
Московским великим князьям и российским императорам для изменения порядка престолонаследия подобных «соборов» уже не понадобится.
Появилась реальная угроза предстоящего политического кризиса, если порядок престолонаследия определён не будет.
Необходимо отметить, что служба в гвардии была престижной не только потому, что та была близка к императорской фамилии, но и потому что исторически она выполняла важнейшие политические функции, в частности, обеспечивала порядок престолонаследия.
Виною того был сам преобразователь: своим законом 5 февраля 1722 г., как видели мы, он отменил оба порядка престолонаследия, действовавшие прежде, и завещание, и соборное избрание, заменив то и другое личным назначением, усмотрением царствующего государя.
Спасая своё дело, отец во имя его пожертвовал и сыном, и естественным порядком престолонаследия.
Такой порядок престолонаследия называется очередным или династическим.
С учётом того, что в империи не было определённого законом порядка престолонаследия, две последние силы приобретали особенно важную роль, когда власть захватывалась военачальником.
На съезде было принято решение прекратить усобицы и отказаться от лествичного порядка престолонаследия: «Каждый да держит отчину свою».
Среди правоверных издавна, ещё со времён средневековых исламских государств, не было принято утверждать порядка престолонаследия.
Из-за завещания порядок престолонаследия может быть поставлен под сомнение.
Таким образом, единодержавная воля московского великого князя, из каприза, из бабьих интриг, бесцеремонно, бесстыдно нарушает и стародавний обычай, и ею же предложенный порядок престолонаследия, и почтенную святость религиозных обрядов, при этом не вызвав ни возмущения церкви, ни тем более возмущения засмиренных подручных князей и бояр.
Везде меняется порядок престолонаследия!
При обычном порядке престолонаследия преимуществом пользуется первый из рождённых сыновей.
Она обличала человека, который был в центре событий, связанных со сватовством принца, но делал это потому, что при вступлении в брак членов императорской семьи подробно оговариваются даже чрезвычайно редкие случаи порядка престолонаследия.
Отсутствие чёткого порядка престолонаследия, с древности характерное для тюрко-монгольских государств, давало право претендовать на верховную власть любому прямому потомку правящего рода, поэтому такие опасения становятся вполне понятными.
– Разумеется, до вступления во второй брак я составлю новое завещание, в котором будет закреплён новый порядок престолонаследия, имущественное положение царицы…
Я хочу изменить порядок престолонаследия
Торжественная минута вызвала в московском князе потребность оглянуться назад и призвать старину, историю, в оправдание нового порядка престолонаследия – в прямой нисходящей линии.
Тогда наивный швейцарец, решив, что императрица поняла всю неправедность своих замыслов и отказалась от планов изменения порядка престолонаследия.
Ведь любой из братьев наследника престола мог стать его опасным конкурентом в момент смерти его отца-султана, тем более что чёткий порядок престолонаследия так и не был определён и выбор наследника всецело зависел от выбора правящего султана, а его выбор мог неоднократно меняться на протяжении царствования.
Твоя мать хотела, чтобы он увидел тебя, признал… и, возможно, захотел изменить порядок престолонаследия.
Он видел, что отец в конце концов одержал победу, восторжествовал новый порядок престолонаследия от отца к старшему сыну, но какой ценой достался этот новый порядок…
Но всё же легче, чем изменение порядка престолонаследия.

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «престолонаследие»

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «престолонаследие»

ПРЕСТОЛОНАСЛЕ́ДИЕ, -я, ср. Порядок наследования престола, власти монарха. Закон о престолонаследии.

Все значения слова «престолонаследие»

Синонимы к словосочетанию «порядок престолонаследия»

Ассоциации к слову «порядок»

Каким бывает «порядок престолонаследия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я