Карта словосочетания «порядок мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «порядок мира»

Понимание феноменологии как созерцания-схватывания логического порядка мира в целом естественно приводит к формулированию основной задачи хайдеггеровской философии.
Мифологические тексты отличаются высокой степенью ритуализации и повествуют о коренном порядке мира, законах его возникновения и существования.
Принципы устройства родового общества ещё далеко не стёрлись из памяти поколений, и делать так, как отцы и деды, означало поддерживать порядок мира.
Конечно, велик этот труд, и может быть одно поколение людей не в состоянии совершить его; но прежде всего необходимо узнать: в чём дело, что это за воспитание человеческого рода и какое место занимаем мы в общем порядке мира?
Вот этот тревожный порядок мира и воплощает неустанно и неуёмно музыка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неподступный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее идут золотые слова: «Порядок мира тревожен; он – родное дитя беспорядка и может не совпадать с нашими мыслями о том, что хорошо и что плохо».
Пока мы продолжаем изучать и претворять в жизнь новые убеждения и новые нормы поведения, мы гармонично вносим свой вклад в новый порядок мира.
Воображать, что какое-либо сотворённое существо может нарушить порядок мира или посягать на дело провидения, – это своего рода кощунство.
В американском видении мирового порядка мир и баланс сил достигаются естественным путём, древние распри и вражду надлежит оставить в прошлом – едва другие народы усвоят те же самые принципы правления, что и американцы.
Тем самым человек привносит относительность в единственную связь, способную охватить всех, внешний порядок мира рассудочного целенаправленного мышления.
Так что полукровки всё же не слишком частое явление, а с недавних пор считают, что они могут разрушить устоявшийся порядок мира.
Действительно, столкновение с «установленным порядком мира» выбивает человека из привычного, размеренного бытия.
Взятая сама по себе, эта «энергия» есть просто мыслящее само себя мышление, однако красота такого мышления не может остаться скрытой, и, проявляя себя, она сообщает порядок миру.
Вектор развития человека должен быть направлен на путь созидания новых значений и усложнения порядка мира.
Благообразно молятся в воскресенье – и в понедельник устраивают правила благородного ведения войны – насмешку над благородством; вторник же посвящают лицемерному сочинению порядков мира, кои ещё ужаснее военных; справедливостью и не пахнет на земле.
Таким образом, нет смысла пытаться примирить порядок мира и порядок воли с философской выгодой [bénéfice] для последней.
Я даже не знаю, к какому по порядку миру относятся те, кто его создал.
Именно он основополагающий порядок мира.
Нельзя также совершенно отрицать, что доказательство по аналогии с одной из точек зрения противоречит всякому предвосхищению откровения, ибо новшество в физическом порядке мира по самой силе своих утверждений несовместимо с обычными представлениями.
То есть как этот исходный порядок превращается в хаос или порядок мира земного и проявленного.
Сыщика порядок кормит, а порядка мир лишён.
Только тот может назвать порядок мира целенаправленным, кто добавляет к нему веру в цели.
Нравственный порядок мира – это конечное основание всех явлений, и цель философии – раскрыть это основание из пелены явлений, как из множества пелён тумана, которыми оно окутано и опутано, перед нашим взором, обнажить его и закрепить в нашем сознании.
Пришло время реализации идеи изменения порядка мира ненасильственным путём.
– Понимаешь ли теперь, каков порядок мира?
Поэтому для сознания второго порядка мир обретает смысл, впервые становится целостным и логичным.
Так как ни его отец, ни его брат не занимались кропотливой организацией и поддержанием порядка миров, он без усилий смог подобрать себе подходящую нацию людей, которая была готова к сумасшедшим действиям и захвату мира.
– Хочу, чтобы вернулся порядок мира, чтобы он стал, каким был.
Почему до сих пор тело не отделено от души, я спрашиваю вас, стражи порядка мира усопших!
Они, как и все остальные диковинные вещи, будто отказывались принимать порядок мира, что простирался за пределами покосившихся заплесневелых стен, и жили сами по себе.
Его и не может быть. Есть только его воздействие, под которым порядок мира меняется. Мы сами меняемся и уничтожаем свой мир. Мы сами.
К удивлению, чаровед меня послушал и без пререканий принял человеческий облик. Видимо, с порядками мира духов он был знаком.
И так далее, и далее, и далее, и каждый день как новое путешествие, полное открытий и роскоши познания законов и порядков мира людей.
Понять её – это не просто подключитьсяк общему порядку мира, к общемировому процессу.
– Твои каляки-маляки уничтожат установленный порядок мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядок мира»

  • В объективном строе бытия ничто не меняется от признания или непризнания такой мистики, ничто от этого не преображается в натуральном порядке мира.
  • Тебя уверяют, что для того, чтобы не нарушился вчера устроенный несколькими людьми в известном уголке мира постоянно изменяющийся порядок, ты должен совершать поступки истязаний, мучений, убийств отдельных людей, нарушающие вечный, установленный богом или разумом неизменный порядок мира. Разве может это быть?
  • Какое же из двух предположений вероятнее? Разве можно допустить, чтобы нравственные существа — люди — были поставлены в необходимость справедливо проклинать существующий порядок мира, тогда как перед ними выход, разрешающий их противоречие? Они должны проклинать мир и день своего рождения, если нет бога и будущей жизни. Если же, напротив, есть и то и другое, жизнь сама по себе становится благом и мир — местом нравственного совершенствования и бесконечного увеличения счастья и святости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «порядок»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «порядок»

Ассоциации к слову «мир»

Каким бывает «порядок мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я