Предложения со словосочетанием «порядок изложения»

План сводки – это этапы её последовательности, сроки выполнения отдельных частей сводки, исполнители и порядок изложения результатов сводки.
Но затем я внимательно вчитался в их произведения, желая изучить их способ и порядок изложения событий и последовать ему, чтобы заслужить одобрение читателей.
Система римского права – порядок изложения правовых норм, их расположения в законодательных актах и трудах римских юристов.
Это, надеюсь, поможет читателям понять порядок изложения материала книги, направленного в конечном счёте на развитие творческого потенциала каждого читателя, формирование основ новой инновационной культуры.
В «дневнике» естественным образом отсутствуют хронологический порядок изложения, строгая логическая направленность, так называемый «научный подход» и авторские предубеждения в отношении тех имён, фактов и произведений, о которых идёт речь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оконопатить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не встречал подобного порядка изложения в книгах.
Он ёрзал всё время; он бессознательно отмечал детали молитвы, так как хотя и не слушал, но знал её издавна установленное содержание и определённый порядок изложения, выработанный священником, – поэтому ухо его улавливало малейшее изменение и все его существо возмущалось им; прибавки казались ему чем-то неблаговидным и бессовестным.
Изучение источников начиналось на лекциях («чтениях»), где их объясняли по частям (главам, параграфам), не меняя оригинального порядка изложения: вводные замечания, чтение источника и попутные замечания, указания на сходные и противоречивые фрагменты, разрешение противоречий, систематизация содержания, извлечение из текста аргументов для разрешения противоречий.
Правда, для внимательного читателя это должно само собой вытекать из предыдущего; однако мы не затрагивали данного вопроса по существу; он же настолько важен, что заслуживает, чтобы его подробно рассмотрели; тем более что мы уже говорили о наступательных операциях, развиваемых впереди базиса; в дальнейшем мы хотим говорить об отступлении от базиса в глубь собственной страны; порядок изложения требует в промежутке между двумя этими вопросами рассмотреть и то, что находится между ними.
Если документ составлен непонятно, это, скорее всего, значит, что порядок изложения мыслей пишущим не позволяет читающему воспринимать их.
Индуизм придаёт мало значения хронологическому порядку изложения исторических фактов.
Более того, эта книга предлагает нам удивительную полноту, точность и осмысленный порядок изложения и требует от нас самого пристального внимания.
При этом в угоду логике намеренно нарушен алфавитный порядок изложения.
Подобное изменение порядка изложения создаёт иллюзию обоснованности выбранного пути и метода, поскольку кажется, что принципы и методы обучения вытекают из анализа природы ребёнка, его интеллектуального развития.
Кроме того научная работа должна быть структурирована, порядок изложения должен быть хорошо продуман, чтобы каждый следующий раздел естественно вытекал из предыдущего.
Привычный порядок изложения доклада о результатах работы подотчётного ведомства вдруг прервался.
В нём более пристально рассмотрены некоторые феномены позднего социализма (а другие, наоборот, изложены менее подробно), более развёрнуто обсуждаются некоторые исследовательские и аналитические подходы, несколько больше обобщающих теоретических отступлений, больше иллюстраций, в нескольких местах несколько изменён порядок изложения.
В этом пересмотренном варианте книги порядок изложения материала был сохранён с некоторыми повторениями, но с другим применением.
Поэтому порядок изложения информации в книге именно таков.
Порядок изложения сводится к сопоставлению однородного, к предпосланию более простого сложному и к другим внешним соображениям.
Все вопросы объединены в несколько глав, следующих в логическом порядке изложения материала, что делает книгу лёгкой для чтения.
Первоначальный порядок изложения фактов изменён.
Позволяющий наилучшим образом донести сущность человека, подобный порядок изложения наилучшим образом изобличает и его структурную особенность.
Вот почему для выражения порядка изложения взаимосвязей между сущими какой-либо идеи был необходим уже достаточно развитый язык (речь), а не просто жестикуляция, хотя бы и совмещённая с гортанными звуками.
Продумайте разумный порядок изложения мыслей, исходя из того, какая структура плана быстрее всего приведёт вас к изложению финального вывода (при условии необходимого и достаточного количества аргументов).
Где-то практическая часть слишком однообразна, где-то порядок изложения с элементарной логикой как-то не вяжется, где-то язык такой, что хочется только головой потрясти.
В книге будет сочетание упрощённого порядка изложения с расширениями тем и явлений для демонстрации глубины данного фактора, так как без полноценного (объёмного) учёта и анализа невозможно применять знание в практической деятельности.
В своём переводе я тщательно сохранил все элементы сюжета, иногда слегка меняя порядок изложения, чтобы сделать сказки более динамичными и интересными для современного читателя.
И это тем более странно, что я и сам не всегда понимаю, почему так, а не этак, почему этот персонаж, а не тот, почему порядок изложения не обязательно следует хронологии, почему один персонаж появляется и живёт, а другой помаячил, сказал пару слов – и я о нём забыл.
Именно поэтому автору пришлось прибегнуть к упрощениям, отказаться от общепринятого порядка изложения материала, от строгого следования классификациям, от множества специальных терминов.
Столько вопросов крутилось в его голове, и он начал выстраивать мысленно структуру и порядок изложения вопросов, когда ему будет это позволено, но…
Сначала ищешь формулировки, лучшие слова и определения, оптимальный порядок изложения, убедительные доводы и интересные примеры, а потом используешь готовое.
Ниже в порядке изложения авторский текст выделен «кавычками», курсивом и сопровождается библиографическими ссылками на источники цитирования.
Появился определённый порядок изложения работы в духе, в чувствах, в эмоциях и далее последовательность, с которой положительно складывается работа.
Но невозможно и промолчать, и поэтому рассмотрим хотя бы первые по порядку изложения обвинения.
Композиция – построение произведения, расположение его составных частей, порядок изложения событий.
План проведения сводки содержит указания о последовательности и сроках выполнения её отдельных частей; перечень ответственных за её выполнение; порядок изложения результатов.
Именно эта особенность музейной архитектуры XX–XXI вв. не позволила сохранить в третьей части исследования хронологический порядок изложения, использованный в первых двух частях, автор лишь выделяет ключевые пути её развития в этот период.
Порядок изложение материала соответствует моей собственной линии познавания.
В действительности же, и в биографиях и на памятнике, всё ограничивается преобладанием схематизации биографических фактов над хронологическим порядком изложения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядок изложения»

  • Удаляясь общих выводов и подробных рассуждений о значении Петра в нашей истории, мы старались только группировать однородные факты, разрозненные в летописном порядке изложения г.
  • Тот взял просьбу и, разумеется, зная уже дело, взглянул в нее только для порядка. В ней, впрочем, и нечего было искать изложения дела, потому что простая и никакой власти не подсудная суть его исчезала в описании страданий самого интролигатора от людей, от стихии и, наконец, от крокодила, который тоже был занесен в эту скорбную запись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «изложение»

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «изложение»

ИЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изложить.

Все значения слова «изложение»

Синонимы к словосочетанию «порядок изложения»

Ассоциации к слову «порядок»

Ассоциации к слову «изложение»

Каким бывает «порядок изложения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я